Кому противопоказаны дрожжи, рассказала врач

© Photo : pixabay/aureliofoxrjХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Хлеб и лекарства, пиво и БАДы, кефир и ароматические вещества – дрожжи используют при изготовлении самых разных продуктов

НУР-СУЛТАН - 28 окт, Sputnik. Дрожжи – одноклеточные грибы, которые применяют для ферментации различных продуктов. Способность сбраживать углеводы, в результате чего образуются этиловый спирт и углекислый газ, – одно из их основных достоинств. Благодаря этому свойству дрожжи имеют огромное значение для пищевой промышленности, отметила в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, заведующая лабораторией биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Светлана Шевелева.

"Известно, что спиртовое брожение в 90% случаев осуществляют дрожжи родов Saccharomyces и Schizosaccharomyces. В обыденной жизни их называют микроорганизмами-бродильщиками. Дрожжи применяются в качестве заквасок в хлебопечении, пивоварении, виноделии, производстве кваса, в молочной промышленности – для изготовления кумыса и кефирных продуктов", – сказала она.

Но главное – это хлеб. Дрожжевой хлеб полезнее пресного и даже приготовленного на бездрожжевых заквасках, потому что в нем меньше "легких" сахаров – их "съедают" дрожжи во время брожения и созревания теста, уточнила Светлана Шевелева.

"Дрожжевой хлеб на основе ржаной и пшеничной муки грубого помола меньше других влияет на повышение гликемического индекса. Поэтому его рекомендуют людям, страдающим нарушениями углеводного обмена и сахарным диабетом. Кроме того, пекарские дрожжи интенсивно поднимают тесто за счет образования СО2 в процессе брожения. Благодаря этому образуется та пористость, которая, как доказано диетологами, лучше активирует выделение желудочного сока, способствуя лучшему перевариванию пищи", – рассказала доктор медицинских наук.

Кроме того, дрожжи используют при изготовлении различных биологически активных добавок и лекарств, продолжила эксперт.

Какие продукты вызывают привыкание, рассказала нутрициолог

"Дрожжевые лизаты служат источником витаминов группы В, незаменимых аминокислот, пептидов, нуклеотидов, которые применяются при создании биологически активных добавок к пище, лекарств, специализированных пищевых продуктов, ароматических веществ", – отметила Светлана Шевелева.

При малокровии, упадке сил, истощении врачи иногда назначают препараты на основе пивных дрожжей – как источник витаминов В1, В6, В12, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, селена, галакто- и глюкоманнанов. Но есть и ограничения.

"Ежедневная радость": назван продукт, поднимающий настроение

"Дрожжи противопоказаны людям с индивидуальной непереносимостью дрожжей и дрожжевых белков – аллергией. А также тем, кто страдает метеоризмом и расстройствами кишечника, в том числе обусловленными синдромом дисбактериоза", – предупредила Светлана Шевелева.

 

Лента новостей
0