Диетолог назвала мифом популярные продукты для похудения

© Photo : Pixabay / gate74Десерт
Десерт - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В числе таких она назвала кокосовое масло, ягоды годжи, семена чиа и ряд других продуктов
АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Российский диетолог Татьяна Дик назвала популярные ЗОЖ-продукты, которые на самом деле не способствуют похудению. Об этом она написала в Instagram.
В список Татьяны Дик вошли всем известные ягоды годжи. По словам эксперта, они не помогут сбросить лишний вес, а полезных веществ в годжи не больше, чем в шиповнике.
"Спирулина содержит много витаминов и белка на 100 граммов продукта, однако употреблять ее можно только в количестве 10 граммов. Такой же набор витаминов можно получить из гречки, зелени и других продуктов", - утверждает диетолог.
Также она сказала, что ананас назвали жиросжигающим за счет бромелаина. Но фермент в этом фрукте расщепляет низкомолекулярный аргининсодержащий белок и никак не влияет на жировые запасы.
Чай матча, имбирь, красный перец, корица и/или их сочетание тоже никак не влияет на липолиз (жиросжигание) или ускорение метаболизма.
Не помогут похудеть и протеиновые батончики. По словам Дик, название "Фитнес", "Протеиновый", "Спорт" подкупает многих, кто следит за своим рационом и фигурой.
"Но по факту большинство из этих "диетических" продуктов таковыми не являются, ибо состав оставляет желать лучшего. Но даже если вы найдёте идеальный батончик без сахара, с большим количеством протеина, то на похудение это никак не повлияет. Ведь сам по себе протеин не обладает "похудительными" свойствами, и лучше употреблять более качественные его источники, например мясо, птица, рыба, яйца, творог", - отметила диетолог.
Худеющим стоит забыть и о кокосовом масле, которое многие рекомендуют как средство для сжигания жира.
"Любое масло имеет одну калорийность, хоть подсолнечное, хоть оливковое, хоть льняное. 1 г жира - 9 ккал. А любое масло - чистый жир, хоть и полезный. Кокосовое масло, кстати, является насыщенным жиром (как и сливочное масло). Это не значит, что его нельзя есть, можно, нужно, но не акцентировать внимание только на нем, и использовать другие источники жиров", - объяснила Татьяна Дик.
Также диетолог высказалась о семенах чиа. Она говорит, что, безусловно, продукт полезный, содержащий клетчатку, омега-3, хоть и растительного происхождения.
"Но чиа, как правило, нужно не более двух чайных ложек в день, а это пара граммов. Сколько вы получите омеги или других полезных веществ? Негусто. Чиа - это продукт, без которого можно жить, клетчатки достаточно в овощах, фруктах, крупах, а полезные жиры можно получить из орехов, семян, растительных масел", - рассказывает Татьяна Дик.
Сироп топинамбура, агавы, фруктоза, кокосовый и тростниковый сахар, по ее словам, не являются более полезными или диетическими.
Да, некоторые из них имеют более низкий ГИ (гликемический индекс - Sputnik), но давайте вспомним, что здоровому человеку вообще не стоит обращать внимание на ГИ, да и в том количестве, в котором можно употреблять сахар или его альтернативу, разница будет небольшая. А по калорийности вообще нет. Эти продукты не обладают "похудительными" свойствами, и более диетическими назвать их тоже нельзя", - уверена диетолог.
Кроме того, не поможет похудеть и гималайская соль. Она говорит, что "соль и в Африке соль".
"Давайте не утрировать и не возлагать большие надежды на этот, (бесспорно) безумно важный для человека минерал, но не в виде гималайской, африканской, или ещё какой-то соли с модным названием. Суточная норма соли - 5 грамм. Давайте подумаем, сколько мы получим витаминов из 5 грамм? Лучше искать их в другом месте. Да и соль зачастую подделывают и, заплатив за гималайскую, не факт, что получите именно ее", - заключила диетолог.
Лента новостей
0