Тотальное преимущество Казахстану не помогло – Андорра осталась непобедимой

© REUTERS / Albert GeaМатч Андорра - Казахстан в Лиге наций УЕФА
Матч Андорра - Казахстан в Лиге наций УЕФА - Sputnik Казахстан
Первую, сентябрьскую игровую сессию Лиги наций сборная Казахстана закончила бесславно – лишь одно набранное очко и последнее место в группе 1 лиги D. Наш последний соперник, команда Андорры, продлила свою беспроигрышную серию до пяти матчей, но это заслуга исключительно подопечных Станимира Стоилова.

К сожалению, пессимистичный прогноз об отсутствии перспектив у сборной Казахстана в Лиге наций, данный уже после первого матча, закончившегося поражением от грузин, оправдывается. Шансов на то, чтобы выиграть группу, заработать повышение в классе и побороться за путевку на Euro-2020, не осталось. То есть математически они есть, в реальности же сборная Казахстана – худшая, на данный момент, в своем и без того слабом квартете.

Матч Андорра - Казахстан в Лиге наций УЕФА
Как и , матч против андоррцев получился тяжелым. Но даже с учетом прогресса результатов пиренейской команды исход понедельничного поединка оказался обескураживающим, особенно если принять во внимание, как развивалась игра.

Игроки сборной Андорры - Sputnik Казахстан
Удалой футбольный "карлик": как Андорре удается не проигрывать
сделал два изменения в стартовом составе, по сравнению с матчем против сборной Грузии. Одно из них было очевидным и закономерным: проваливший второй тайм игры в Астане Георгий Жуков остался в запасе и на поле не появился. Второе внешне выглядело, как реакция на автогол Сергея Малого – защитник "Астаны" уступил место в составе одноклубнику Юрию Логвиненко. Но вряд ли болгарский тренер руководствовался только воспитательными мотивами (тем более, Малый в том злосчастном автоголе не виноват).

Какие ошибки допустила сборная Казахстана в матче с Грузией

В любом случае, выход Логвиненко с результативной точки зрения себя оправдал – именно Юрий, помнящий еще матч с Андоррой девятилетней давности, открыл счет. Но прежде был первый тайм – с тотальным преимуществом нашей сборной и желтой карточкой Серикжану Мужикову, о которой будет повод пожалеть.

Тренировка сборной Казахстана перед матчем с Андоррой - Sputnik Казахстан
Как сборная Казахстана готовится к матчу с Андоррой
Если кто-то ожидал, что дома пиренейцы сыграют чуть более открыто, чем, например, в Латвии, то ошибался. Хозяева поля сосредоточились исключительно на обороне своих ворот. Цифры первого тайма: владение мячом – 72% на 28% (даже у "Барселоны" и "Манчестер Сити" не всегда бывают такие показатели), угловые – 6:0, количество передач – 236:75, точных – 191:35. И только в количестве ударов по воротам преимущество гостей не было грандиозным – 3:0. А все потому, что на ударные позиции андоррцы наших футболистов, как правило, не подпускали.

По такой игре спасают либо нестандартные индивидуальные действия, либо как раз таки стандартые – штрафные и угловые. Затейников в нынешнем составе сборной не так много, а вот стандарт сработал – после подачи углового Логвиненко открыл счет.

Сборная Грузии лидирует в группе в Лиге наций УЕФА

Увы, уже через восемь минут перспектива первой победы, вслед за первым голом, в Лиге наций была поставлена под сомнение. Как и в матче с Грузией исход предрешили две индивидуальные ошибки казахстанцев. На 76-й минуте Мужиков потерял мяч, догнал обидчика и сорвал атаку хозяев. Вторая желтая карточка и — до свидания.

Матч Казахстан – Грузия - Sputnik Казахстан
Старт Лиги наций: лучшие моменты матча Казахстан – Грузия
В этот момент нужно было "сыграть в андоррцев" — закрыться и удерживать счет, но почему-то так не произошло. А уж какое затмение случилось с капитаном команды Дмитрием Шомко – вообще непонятно. 86-я минута, игра в меньшинстве, ты первый на мяче – так выноси его куда подальше, чтобы и время, в том числе, потянуть. Но Шомко зачем-то сбросил мяч в штрафную – чужому игроку.

1:1 – победа уплыла, а вернуться она могла только при условии аналогичного несчастного случая – теперь уже со сборной Андорры. Потеря очков, ставящая крест на возможности выиграть группу. Лишь ничья в двух матчах — домашнем и против формально главного аутсайдера — это не катастрофа, но это провал. Октябрьские и ноябрьские матчи Лиги наций, по сути, превращаются для нашей сборной в товарищеские. Занятно, что произошло это в тот же день, когда президент Казахстанской федерации футбола был отправлен с госслужбы на пенсию.