Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Мощь и грация – два слова для описания соревнований беркутчи

Подписаться
В Казахстане с 2011 года ежегодно проводится республиканский турнир в память знаменитых беркутчи Абена Токтасынулы и Сейтжана Байжунусулы, которые в течение 50 лет воспитывали достойных наследников

Соколиная охота — разновидность охоты с использованием приручённых хищных птиц преимущественно из семейств соколиных и ястребиных для ловли добычи. Охотников, занимающихся соколиной охотой, называют сокольниками, в Казахстане — беркутчи.

Архивное фото беркута с добычей - Sputnik Казахстан
Семья знаменитой казашки-беркутчи из Монголии отказалась переезжать в Казахстан
Соколиная охота существует в 60 странах мира, элементы данной традиции могут варьироваться, но в целом методы остаются неизменными. Сокольники охотятся в группах. Некоторые из них могут находиться на охоте в течение нескольких недель, а потом вечерами рассказывать разные "охотничьи" истории. Традиция передается в семейном кругу посредством индивидуального обучения, наставничества, а также в клубах и школах.

В конце прошлого года такой вид охоты был включен в Репрезентативный список культурного нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

 

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОхота с ловчей птицей - одна из экзотических традиций казахского быта. Ее история насчитывает более трех тысяч лет. Археологи неоднократно находили в древних захоронениях скелеты лошадей и ловчих птиц.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
1/8
Охота с ловчей птицей - одна из экзотических традиций казахского быта. Ее история насчитывает более трех тысяч лет. Археологи неоднократно находили в древних захоронениях скелеты лошадей и ловчих птиц.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ этом году в турнире участвовали команды из Акмолинской, Алматинский, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылский, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, а также из городы Астаны.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
2/8
В этом году в турнире участвовали команды из Акмолинской, Алматинский, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылский, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, а также из городы Астаны.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОхоту вели около 50 беркутов и 10 ястребов-тетеревятников.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
3/8
Охоту вели около 50 беркутов и 10 ястребов-тетеревятников.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЕсть сведения, что за хорошо обученную птицу давали несколько сотен лошадей и верблюдов.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
4/8
Есть сведения, что за хорошо обученную птицу давали несколько сотен лошадей и верблюдов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПо преданиям, в тяжелые годы ловчие птицы кормили целые аулы. Аксакалы рассказывают и о том, что были птицы, которые выходили на крупных животных, таких как медведи и олени.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
5/8
По преданиям, в тяжелые годы ловчие птицы кормили целые аулы. Аксакалы рассказывают и о том, что были птицы, которые выходили на крупных животных, таких как медведи и олени.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ Казахстане насчитывается около ста беркутчи.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
6/8
В Казахстане насчитывается около ста беркутчи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВоспитание ловчих птиц требует большого терпения, навыков и искренней любви к своим подопечным.
Охота с ловчей птицей - Sputnik Казахстан
7/8
Воспитание ловчих птиц требует большого терпения, навыков и искренней любви к своим подопечным.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПобедителем соревнований стал беркутчи Аян Сейтжанов.
Победитель охоты с ловчей птицей - беркутчи Аян Сейтжанов - Sputnik Казахстан
8/8
Победителем соревнований стал беркутчи Аян Сейтжанов.
Лента новостей
0