Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В поисках сакрального смысла: на пути к "Повелителю неба"

Подписаться
"Повелитель неба" - так древние тюрки называли одну из самых высоких вершин горного массива Тянь-Шаня - пик Хан-Тенгри

Для альпинистов, которые стремятся покорить вершины мира, пик горы несет в себе потаенный смысл и духовное благоговение.

"Повелитель неба" — так древние тюрки называли одну из самых высоких вершин горного массива Тянь-Шаня — пик Хан-Тенгри. Самая высокая точка Казахстана, расположенная на стыке государств, поднимается к небу на 6 995 метров над уровнем моря. Эта покрытая вечными снегами вершина на протяжении веков считается священной, и даже сегодня с ней связано множество легенд, преданий и верований.

 

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКак известно, тюркские племена до принятия ислама долгое время веровали в культ высшего божества, определяющего судьбы людей и измеряющего сроки их жизни, — в Тенгри. Наши далекие предки искренне верили, что "повелитель неба" как верховное божество может жить только на вершине мира. И таковым считали пик Хан-Тенгри.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
1/11
Как известно, тюркские племена до принятия ислама долгое время веровали в культ высшего божества, определяющего судьбы людей и измеряющего сроки их жизни, — в Тенгри. Наши далекие предки искренне верили, что "повелитель неба" как верховное божество может жить только на вершине мира. И таковым считали пик Хан-Тенгри.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПо мнению многих современных альпинистов, Хан-Тенгри — самый красивый пик в мире из-за его почти идеальной и правильной геометрической формы, но покорить его удается не всем.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
2/11
По мнению многих современных альпинистов, Хан-Тенгри — самый красивый пик в мире из-за его почти идеальной и правильной геометрической формы, но покорить его удается не всем.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЛюбители острых ощущений и альпинисты со всего мира стремятся покорить Хан-Тенгри.
Восхождение на Хан-Тенгри - Sputnik Казахстан
3/11
Любители острых ощущений и альпинисты со всего мира стремятся покорить Хан-Тенгри.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОни собираются в тренировочных лагерях на ледниках Северного Иныльчека (Казахстан) и Южного Иныльчека (Кыргызстан), чтобы тщательно подготовиться в дорогу к "владыке духов".
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
4/11
Они собираются в тренировочных лагерях на ледниках Северного Иныльчека (Казахстан) и Южного Иныльчека (Кыргызстан), чтобы тщательно подготовиться в дорогу к "владыке духов".
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ настоящее время проложено более 25 маршрутов для восхождения на пик.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
5/11
В настоящее время проложено более 25 маршрутов для восхождения на пик.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПик Хан-Тенгри считается одним из самых труднодоступных в мире.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
6/11
Пик Хан-Тенгри считается одним из самых труднодоступных в мире.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоГоворя языком альпинистов, подъем к Хан-Тенгри оценивается высшей категорией сложности.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
7/11
Говоря языком альпинистов, подъем к Хан-Тенгри оценивается высшей категорией сложности.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСвоим грозным величием и труднодоступностью Хан-Тенгри стал одним из главных испытаний мужества и сноровки для альпинистов.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
8/11
Своим грозным величием и труднодоступностью Хан-Тенгри стал одним из главных испытаний мужества и сноровки для альпинистов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЕще в XIX веке Хан-Тенгри стал привлекать внимание ученых. Знаменитый русский географ П.П.Семёнов-Тян-Шанский (кстати, вторая часть фамилии характерная) писал о "повелителе неба" в своих путевых заметках.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
9/11
Еще в XIX веке Хан-Тенгри стал привлекать внимание ученых. Знаменитый русский географ П.П.Семёнов-Тян-Шанский (кстати, вторая часть фамилии характерная) писал о "повелителе неба" в своих путевых заметках.
© Sputnik / Анатолий Устиненко"Когда мы добрались около часа пополудни к вершине горного прохода, то были ослеплены неожиданным зрелищем. Прямо на юге от нас возвышался самый величественный из когда-либо виданных мною горных хребтов. Он весь, сверху донизу, состоял из снежных исполинов. Посредине этих исполинов возвышалась одна, резко между ними выделяющаяся по своей высоте, белоснежная остроконечная пирамида, которая казалась с высоты перевала превосходящей высоту остальных вершин вдвое...", - писал исследователь о "повелителе неба" в своих путевых заметках.
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
10/11
"Когда мы добрались около часа пополудни к вершине горного прохода, то были ослеплены неожиданным зрелищем. Прямо на юге от нас возвышался самый величественный из когда-либо виданных мною горных хребтов. Он весь, сверху донизу, состоял из снежных исполинов. Посредине этих исполинов возвышалась одна, резко между ними выделяющаяся по своей высоте, белоснежная остроконечная пирамида, которая казалась с высоты перевала превосходящей высоту остальных вершин вдвое...", - писал исследователь о "повелителе неба" в своих путевых заметках.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоГорная вершина носит несколько названий. Если в Казахстане ее называют Хан-Тенгри, то в Кыргызстане — Кан-Тоо, переводится как "Кровавая гора". Альпинисты говорят, что в лучах солнца гора пылает ярко-огненными красками, пугает своей неприступностью. Но как бы не переводилось название пика, древние тюрки передали нам его сакральный смысл "владыки духов" и "повелителя неба".
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
11/11
Горная вершина носит несколько названий. Если в Казахстане ее называют Хан-Тенгри, то в Кыргызстане — Кан-Тоо, переводится как "Кровавая гора". Альпинисты говорят, что в лучах солнца гора пылает ярко-огненными красками, пугает своей неприступностью. Но как бы не переводилось название пика, древние тюрки передали нам его сакральный смысл "владыки духов" и "повелителя неба".
Лента новостей
0