Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Царские курганы Бесшатыр: величие и загадка саков

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан продолжают путешествовать по родной земле в поисках сакральных, особо почитаемых народом мест.

На этот раз их путь лежал к уникальному памятнику культуры, доставшемуся в наследие от саков — некрополю Бесшатыр.

Этнокультурный памятник Бесшатыр, что в переводе с казахского языка означает "пять шатров", в данном случае, курганов, расположен в семидесяти километрах от Алматы.

Какие они — сакральные места поклонения великих саков — в наши дни, предлагаем посмотреть в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНа северном берегу Капчагайского водохранилища, в долине реки Или, на территории национального парка "Алтын Эмель" расположен уникальный курганный комплекс Бесшатыр.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
1/10
На северном берегу Капчагайского водохранилища, в долине реки Или, на территории национального парка "Алтын Эмель" расположен уникальный курганный комплекс Бесшатыр.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОгромные холмы, крупнейший из которых достигает 17 метров в высоту и 104 метра в диаметре, протянулись с севера на юг на два километров, с востока на запад - на километр.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
2/10
Огромные холмы, крупнейший из которых достигает 17 метров в высоту и 104 метра в диаметре, протянулись с севера на юг на два километров, с востока на запад - на километр.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСчитается, что древние саки, жившие на территории нынешнего Казахстана еще в I веке до нашей эры, поклонялись здесь духам.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
3/10
Считается, что древние саки, жившие на территории нынешнего Казахстана еще в I веке до нашей эры, поклонялись здесь духам.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСамое крупное погребальное сооружение могильника – Большой Бесшатырский курган – имеет диаметр 104 метра, а высоту 15-17 метров.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
4/10
Самое крупное погребальное сооружение могильника – Большой Бесшатырский курган – имеет диаметр 104 метра, а высоту 15-17 метров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНесмотря на название Бесшатыр, некрополь включает в себя на самом деле порядка 20 курганов.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
5/10
Несмотря на название Бесшатыр, некрополь включает в себя на самом деле порядка 20 курганов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНазвание же "Пять шатров", вероятно, было дано по количеству самых больших курганов, виднеющихся издалека.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
6/10
Название же "Пять шатров", вероятно, было дано по количеству самых больших курганов, виднеющихся издалека.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКурганы могильника однотипны и представляют собой усыпальницу, лабиринт сложной конструкции: коридор — преддверная постройка — погребальная камера.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
7/10
Курганы могильника однотипны и представляют собой усыпальницу, лабиринт сложной конструкции: коридор — преддверная постройка — погребальная камера.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоИсторики отмечают, что в древние времена в усыпальницах хоронили представителей царской династии и знати.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
8/10
Историки отмечают, что в древние времена в усыпальницах хоронили представителей царской династии и знати.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоБесшатыр – самый значительный по монументальности и композиционной сложности археологический памятник эпохи саков, проживавших в районе Семиречья.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
9/10
Бесшатыр – самый значительный по монументальности и композиционной сложности археологический памятник эпохи саков, проживавших в районе Семиречья.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВо время раскопок археологи обнаружили в одном из курганов среди предметов украшения одежды, выполненные из листового золота, железный жезл, инкрустированный золотом.
Бес шатыр - Sputnik Казахстан
10/10
Во время раскопок археологи обнаружили в одном из курганов среди предметов украшения одежды, выполненные из листового золота, железный жезл, инкрустированный золотом.
Лента новостей
0