Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Во что ты была одета? Выставка одежды жертв насилия в Алматы

Подписаться
23 января в Алматы открылась выставка в поддержку жертв сексуального насилия "Киiмдi Кiнәлама" ("Одежда не причем"). Стенды с детской и женской одеждой выставлены в коворкинг-центре Smart.Point.

"Иннесса, один из организаторов, у себя на странице в Facebook поделилась ссылкой на выставку университета Канзаса — все началось именно с нее, потом такие же выставки стали делать по всему миру", — рассказала один из организаторов Алтынай Мусалимова. Всего их трое, кроме Алтынай, выставку делали Инесса Ишакву и Фариза Оспан.

Настоящей одежды, в которую жертвы насилия были одеты во время преступления, на выставке нет — многие избавились от нее, пытаясь забыть о страшном. Но суть выставки совсем в другом. Она для того, чтобы сломать стереотипы.

"Многие думают, что это случается только с теми, кто тусуется в клубах или ходит ночью в подворотнях в красивых платьях с глубокими разрезами. Но это не так. Половина историй связана со знакомыми людьми, и там одежда совсем не вызывающая. Наша выставка — гражданская инициатива, за нами не стоит никакая организация. Мы решили, что проблема важная, и мы эту выставку сделали", — говорит Мусалимова.

© Sputnik / Серикжан КовланбаевВозле каждого экспоната – описание жутких историй, написанных жертвами сексуального насилия.
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
1/10
Возле каждого экспоната – описание жутких историй, написанных жертвами сексуального насилия.
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"Мне было 5 лет. Это был наш сосед. Друг моего отца. Я не поняла, что со мной тогда случилось. До меня дошло только спустя десять лет. Я была в розовом платье, и утром мама, перед тем, как уйти на работу, сделала мне косички. Я так радовалась. Не помню, чтобы я когда-либо еще носила косички".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
2/10
"Мне было 5 лет. Это был наш сосед. Друг моего отца. Я не поняла, что со мной тогда случилось. До меня дошло только спустя десять лет. Я была в розовом платье, и утром мама, перед тем, как уйти на работу, сделала мне косички. Я так радовалась. Не помню, чтобы я когда-либо еще носила косички".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"Это началось в начальных классах и продолжалось до девятого класса. Меня насиловал двоюродный брат. На протяжении нескольких лет, пока я не поняла, что со мной творят, и не остановила. Я никому об этом не говорила, зная, что будет большой скандал. К тому же мы в то время жили в ауле. Я думала, что начнется большая ссора, и наш "аулет" (так казахи называют род, большую семью, у отца много сестер и братьев) распадется…".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
3/10
"Это началось в начальных классах и продолжалось до девятого класса. Меня насиловал двоюродный брат. На протяжении нескольких лет, пока я не поняла, что со мной творят, и не остановила. Я никому об этом не говорила, зная, что будет большой скандал. К тому же мы в то время жили в ауле. Я думала, что начнется большая ссора, и наш "аулет" (так казахи называют род, большую семью, у отца много сестер и братьев) распадется…".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"Когда мне было 9 лет, три ночи подряд до меня домогался дядя-студент. Перед сном я не ложилась без подготовки орудия для защиты, запасаясь маникюрными ножницами, щипцами и плоскогубцами под подушку. За стенкой спали родители. На мне были белая майка и трусики. Мама так и не поняла, почему я плакала без остановки…".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
4/10
"Когда мне было 9 лет, три ночи подряд до меня домогался дядя-студент. Перед сном я не ложилась без подготовки орудия для защиты, запасаясь маникюрными ножницами, щипцами и плоскогубцами под подушку. За стенкой спали родители. На мне были белая майка и трусики. Мама так и не поняла, почему я плакала без остановки…".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"На мне были черные штаны и рубашка. Я тогда училась в колледже. Я тогда встречалась с парнем, он работал в органах. Я всецело доверяла этому человеку и мои родители тоже. Это произошло в машине, он подвозил меня до дому, но мы остановились поговорить, он предложил мне близость. Я тогда еще не была готова и отказалась. Я думала, он все поймет и поддержит мое решение, но он решил взять силой".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
5/10
"На мне были черные штаны и рубашка. Я тогда училась в колледже. Я тогда встречалась с парнем, он работал в органах. Я всецело доверяла этому человеку и мои родители тоже. Это произошло в машине, он подвозил меня до дому, но мы остановились поговорить, он предложил мне близость. Я тогда еще не была готова и отказалась. Я думала, он все поймет и поддержит мое решение, но он решил взять силой".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"На мне были лыжные штаны и кофта. Мне было 20. Всегда кажется, что с тобой такого не случится. Мне тошно было смотреть на эти вещи, и я их сожгла".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
6/10
"На мне были лыжные штаны и кофта. Мне было 20. Всегда кажется, что с тобой такого не случится. Мне тошно было смотреть на эти вещи, и я их сожгла".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"Я была одета в огромную искусственную китайскую шубу с большим воротником, и меня не очень было видно. Мне было 15… На крики никто не пришел. Пару раз он ударил меня головой о стену. Это было практически в центре города. Очень проходимый район, но в тот момент не было никого".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
7/10
"Я была одета в огромную искусственную китайскую шубу с большим воротником, и меня не очень было видно. Мне было 15… На крики никто не пришел. Пару раз он ударил меня головой о стену. Это было практически в центре города. Очень проходимый район, но в тот момент не было никого".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"Я была в обычных джинсах и толстовке. До сих пор виню себя в случившемся. И мне тяжело говорить об этом. Ведь все скажут: "Дура, сама виновата, что согласилась выйти на встречу поздно вечером". Это было за полночь, и это был мой близкий друг".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
8/10
"Я была в обычных джинсах и толстовке. До сих пор виню себя в случившемся. И мне тяжело говорить об этом. Ведь все скажут: "Дура, сама виновата, что согласилась выйти на встречу поздно вечером". Это было за полночь, и это был мой близкий друг".
© Sputnik / Серикжан Ковланбаев"Мне было 14 лет… Меня привезли в чей-то дом, четверо мужчин, от 17 до 31-го, насиловали меня. Потом обратно привезли домой, пригрозили: "Если скажешь кому-то, твоему отцу несдобровать". А у меня нет мамы, я живу только с папой, я испугалась. Потом в школе был медосмотр, и я узнала, что беременна".
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
9/10
"Мне было 14 лет… Меня привезли в чей-то дом, четверо мужчин, от 17 до 31-го, насиловали меня. Потом обратно привезли домой, пригрозили: "Если скажешь кому-то, твоему отцу несдобровать". А у меня нет мамы, я живу только с папой, я испугалась. Потом в школе был медосмотр, и я узнала, что беременна".
© Sputnik / Серикжан КовланбаевНастоящей одежды, в которую жертвы насилия были одеты во время преступления, на выставке нет - многие избавились от нее, пытаясь забыть о страшном.
Выставка одежды жертв насилия в Алматы - Sputnik Казахстан
10/10
Настоящей одежды, в которую жертвы насилия были одеты во время преступления, на выставке нет - многие избавились от нее, пытаясь забыть о страшном.
Лента новостей
0