Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Х-файлы: от тайн острова Мелвилл до заброшенных психлечебниц - часть 2

Подписаться
Мы продолжаем публиковать фотографии самых таинственных мест и необъяснимых явлений, которые случаются на нашей планете

На этот раз в нашу подборку вошли — красивейший парк Cheesman в Денвере, который местные жители предпочитают не посещать после захода солнца, затерянный город инков Мачу-Пикчу, остров Мелвилл в Австралии, изолированный от цивилизации, тупик Мэри Кинг в Шотландии с призраком плачущей девочки, Ущелье Дьявола  в штате Невада и два хоррорных места, в которые отныне не ступает нога обычного человека, за исключением охотников за привидениями и любителей паранормальных явлений — заброшенные клиники для душевнобольных в Великобритании, снискавшие в свое время весьма дурную репутацию.

В описании к фотографиям вы узнаете обо всем этом более подробно.

© AFP 2024 / ANDREW MILLIGANВ Шотландском городе Эдинбург существует старинная улица, названная когда-то в честь хозяйки квартала и ныне известная под названием "Тупик Мэри Кинг". Впервые улица упоминается во второй половине XVII века. Со временем она была частично разрушена и замурована, а сам квартал, пронизанный гнетущей атмосферой, оброс мрачными городскими легендами. Одна из них - история о девочке, замурованной в комнате. Дело в том, что в этом месте находились изолированные от остального общества жители Эдинбурга во время эпидемий чумы. Сюда свозили всех заразившихся чумой горожан и больше их никто не видел. В их числе оказалась малышка Энн, призрак которой, по слухам, и сейчас разгуливает по тупику Мэри Кинг. Родители навсегда простились с обреченной на смерть дочерью и отдали ее в район для больных чумой. Во время экскурсии по тупику можно увидеть уголок с куклами. Их приносят сюда туристы и местные жители, проявляя сочувствие призраку маленькой Энн, желающие его задобрить и утешить. На фото:Принц Уэльские во время экскурсии по Эдинбургу.
Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге - Sputnik Казахстан
1/7
В Шотландском городе Эдинбург существует старинная улица, названная когда-то в честь хозяйки квартала и ныне известная под названием "Тупик Мэри Кинг". Впервые улица упоминается во второй половине XVII века. Со временем она была частично разрушена и замурована, а сам квартал, пронизанный гнетущей атмосферой, оброс мрачными городскими легендами. Одна из них - история о девочке, замурованной в комнате. Дело в том, что в этом месте находились изолированные от остального общества жители Эдинбурга во время эпидемий чумы. Сюда свозили всех заразившихся чумой горожан и больше их никто не видел. В их числе оказалась малышка Энн, призрак которой, по слухам, и сейчас разгуливает по тупику Мэри Кинг. Родители навсегда простились с обреченной на смерть дочерью и отдали ее в район для больных чумой. Во время экскурсии по тупику можно увидеть уголок с куклами. Их приносят сюда туристы и местные жители, проявляя сочувствие призраку маленькой Энн, желающие его задобрить и утешить. На фото:Принц Уэльские во время экскурсии по Эдинбургу.
CC BY-SA 3.0 / en.wikipedia.org / Парк Cheesman в Денвере выглядит весьма живописным и тихим местом. Но тем, кому довелось побывать там после захода солнца, он внушает опасения и ужас. Начало загадочной истории было положено в начале 20 века, когда на месте старого городского кладбища решили разбить этот парк. Его строительство сопровождалось нелицеприятными историями и скандалами, связанными с перезахоронением и осквернением могил. Люди, жившие тогда в окрестностях, начали сообщать о странных явлениях в своих домах и поблизости. По их словам, кто-то стучал в их двери и окна ночью. Время шло, парк облагородили, там же был построен знаменитый мраморный павильон, однако призраков, потревоженных больше чем сто лет назад, до сих пор видят горожане. Об этом свидетельствуют многочисленные истории посетителей, которые приезжают сюда отдохнуть, не зная его предысторию. Они говорят о тягостных чувствах, беспричинной тоске, страхе, которые там ощущают. Другие же заверяют, что в сумерках парковых аллей они видят темные силуэты, тени, слышат пугающие звуки и шепот.
Парк Cheesman в Денвере, штат Колорадо - Sputnik Казахстан
2/7
Парк Cheesman в Денвере выглядит весьма живописным и тихим местом. Но тем, кому довелось побывать там после захода солнца, он внушает опасения и ужас. Начало загадочной истории было положено в начале 20 века, когда на месте старого городского кладбища решили разбить этот парк. Его строительство сопровождалось нелицеприятными историями и скандалами, связанными с перезахоронением и осквернением могил. Люди, жившие тогда в окрестностях, начали сообщать о странных явлениях в своих домах и поблизости. По их словам, кто-то стучал в их двери и окна ночью. Время шло, парк облагородили, там же был построен знаменитый мраморный павильон, однако призраков, потревоженных больше чем сто лет назад, до сих пор видят горожане. Об этом свидетельствуют многочисленные истории посетителей, которые приезжают сюда отдохнуть, не зная его предысторию. Они говорят о тягостных чувствах, беспричинной тоске, страхе, которые там ощущают. Другие же заверяют, что в сумерках парковых аллей они видят темные силуэты, тени, слышат пугающие звуки и шепот.
© AFP 2024 / GOH CHAI HIN Затерянный город инков - Мачу-Пикчу – один из самых впечатляющих археологических памятников Южной Америки. Город расположен на 2400 метрах над уровнем моря в Андах, на территории Перу. Он представляет собой поразительное достижение в области градостроительства и архитектуры. Главной особенностью Мачу-Пикчу, которая привлекает бесчисленное количество туристов, являются добротные здания с массивными каменными стенами. При их строительстве не использовались ни колеса, ни тягловые животные. Большая часть многоугольных камней кладки сооружений подгонялись древними зодчими друг к другу с такой точностью, что в швы невозможно просунуть даже тончайшее лезвие ножа. В этом сейсмоопасном регионе инкская технология обеспечивала устойчивость конструкций, но способ транспортировки и установки таких огромных камней остается загадкой. По некоторым из гипотез, строительство зданий в Мачу-Пикчу производилось или с применением лазерных технологий, или представителями исчезнувших древних цивилизаций. Но ответить на вопрос: как же были воздвигнуты сооружения Мачу-Пикчу? - практически невозможно, поскольку документальных данных почти не сохранилось.
Мачу-Пикчу: затерянный город инков - Sputnik Казахстан
3/7
Затерянный город инков - Мачу-Пикчу – один из самых впечатляющих археологических памятников Южной Америки. Город расположен на 2400 метрах над уровнем моря в Андах, на территории Перу. Он представляет собой поразительное достижение в области градостроительства и архитектуры. Главной особенностью Мачу-Пикчу, которая привлекает бесчисленное количество туристов, являются добротные здания с массивными каменными стенами. При их строительстве не использовались ни колеса, ни тягловые животные. Большая часть многоугольных камней кладки сооружений подгонялись древними зодчими друг к другу с такой точностью, что в швы невозможно просунуть даже тончайшее лезвие ножа. В этом сейсмоопасном регионе инкская технология обеспечивала устойчивость конструкций, но способ транспортировки и установки таких огромных камней остается загадкой. По некоторым из гипотез, строительство зданий в Мачу-Пикчу производилось или с применением лазерных технологий, или представителями исчезнувших древних цивилизаций. Но ответить на вопрос: как же были воздвигнуты сооружения Мачу-Пикчу? - практически невозможно, поскольку документальных данных почти не сохранилось.
© AFP 2024 / TORSTEN BLACKWOODОстров Мелвилл в Северной Австралии - родина загадочного народа тиви. До начала XX века аборигены жили в соответствии только со своими традициями и обычаями, остров был практически изолирован от всего остального населения Австралии и от цивилизации в целом. Архипелаг Тиви также называют "островом улыбок", его жители очень дружелюбны, приветливы и живут в гармонии с собой, окружающим их миром и в соответствии с законами природы. Живут они, к слову, тем, что собирают в лесах, что-то выращивают сами, ловят рыбу, крабов, моллюсков. Именно здесь, на этом острове, на святилищах тиви расположились и резные, раскрашенные "пукамани" - необычные церемониальные похоронные столбы. Но под этими столбами нет тел умерших, а "пукамани" по-прежнему остаются загадкой для ученых и историков, да и сам остров – надлежащим образом не изучен. Вся земля на Мелвилле - это частные владения. С туристами здесь разговор короткий. Попасть сюда можно в исключительных случаях, по спецразрешению и лишь на один день. Что так тщательно скрывают аборигены от всего остального мира – до сих пор для многих тайна за семью печатями. На фото: мальчик-абориген с острова Мелвилл добывает моллюсков.
Остров Мелвилл, Северная Австралия - Sputnik Казахстан
4/7
Остров Мелвилл в Северной Австралии - родина загадочного народа тиви. До начала XX века аборигены жили в соответствии только со своими традициями и обычаями, остров был практически изолирован от всего остального населения Австралии и от цивилизации в целом. Архипелаг Тиви также называют "островом улыбок", его жители очень дружелюбны, приветливы и живут в гармонии с собой, окружающим их миром и в соответствии с законами природы. Живут они, к слову, тем, что собирают в лесах, что-то выращивают сами, ловят рыбу, крабов, моллюсков. Именно здесь, на этом острове, на святилищах тиви расположились и резные, раскрашенные "пукамани" - необычные церемониальные похоронные столбы. Но под этими столбами нет тел умерших, а "пукамани" по-прежнему остаются загадкой для ученых и историков, да и сам остров – надлежащим образом не изучен. Вся земля на Мелвилле - это частные владения. С туристами здесь разговор короткий. Попасть сюда можно в исключительных случаях, по спецразрешению и лишь на один день. Что так тщательно скрывают аборигены от всего остального мира – до сих пор для многих тайна за семью печатями. На фото: мальчик-абориген с острова Мелвилл добывает моллюсков.
© AFP 2024 / ROBYN BECK"Дыра Дьявола" – особая достопримечательность штата Невада , в западной части США. Представляет собой некое уникальное образование, щель, которая возникла на разломе земной коры. Согласно легендам, именно здесь открывается окно в подземный мир. Геологи утверждают, что глубину загадочного провала к "центру земли" еще никому не удалось измерить. Размеры щели-дыры в масштабах планеты невелики - всего 9 х 12 метров у поверхности. Зато ее вертикаль впечатляет. На глубине 120 метров расщелина заполнена грунтовыми водами, образовавшими в этом месте подземное озеро. Какова глубина самого озера, тоже неизвестно. Не исключено, что расщелина уходит в недра планеты глубже знаменитой Кольской сверхглубокой скважины.
Дыра Дьявола, штат Невада, США - Sputnik Казахстан
5/7
"Дыра Дьявола" – особая достопримечательность штата Невада , в западной части США. Представляет собой некое уникальное образование, щель, которая возникла на разломе земной коры. Согласно легендам, именно здесь открывается окно в подземный мир. Геологи утверждают, что глубину загадочного провала к "центру земли" еще никому не удалось измерить. Размеры щели-дыры в масштабах планеты невелики - всего 9 х 12 метров у поверхности. Зато ее вертикаль впечатляет. На глубине 120 метров расщелина заполнена грунтовыми водами, образовавшими в этом месте подземное озеро. Какова глубина самого озера, тоже неизвестно. Не исключено, что расщелина уходит в недра планеты глубже знаменитой Кольской сверхглубокой скважины.
© AFP 2024 / JUSTIN TALLISНа фото раскопки захоронений пациентов Бетлемской королевской больницы в Лондоне (Bethlem Royal Hospital), которая считается одним из старейших в мире заведений для душевнобольных, а рассказы о нем до сих пор наводят ужас. Название Бедлам стало нарицательным, вначале - как синонимом сумасшедшего дома, а позже - словом для обозначения хаоса и беспорядка, который там царил. Так, примеру, в 1598 году во время посещения очередной комиссии, было выявлено, что в госпитале абсолютная антисанитария, а больные находятся на грани голодной смерти. Кроме того, посетители обнаружили кандалы, цепи и прочие приспособления, которые, вероятно, использовались для усмирения буйных. Нехорошие слухи ходят и о двух врачах Бедлама - Брайане Краутере и Джоне Хаслеме. Первый практически не обращал внимания на пациентов, но с удовольствием препарировал их мозг, чтобы найти причину безумия. Второй считал, что путь к излечению духа лежит через истязание тела, поэтому пациенты подвергались жутким экспериментам. Среди знаменитых пациентов Бедлама - Ханна Чаплин, мать Чарльза Чаплина, Джеймс Хадфейлд, который намеревался убить короля Георга III, Эдвард Оксфорд, привлеченный к судебному разбирательству по обвинению в госизмене после попытки покушения на убийство королевы Виктории и принца Альберта.
Раскопки на месте Бетлемской королевской больницы в Лондоне - Sputnik Казахстан
6/7
На фото раскопки захоронений пациентов Бетлемской королевской больницы в Лондоне (Bethlem Royal Hospital), которая считается одним из старейших в мире заведений для душевнобольных, а рассказы о нем до сих пор наводят ужас. Название Бедлам стало нарицательным, вначале - как синонимом сумасшедшего дома, а позже - словом для обозначения хаоса и беспорядка, который там царил. Так, примеру, в 1598 году во время посещения очередной комиссии, было выявлено, что в госпитале абсолютная антисанитария, а больные находятся на грани голодной смерти. Кроме того, посетители обнаружили кандалы, цепи и прочие приспособления, которые, вероятно, использовались для усмирения буйных. Нехорошие слухи ходят и о двух врачах Бедлама - Брайане Краутере и Джоне Хаслеме. Первый практически не обращал внимания на пациентов, но с удовольствием препарировал их мозг, чтобы найти причину безумия. Второй считал, что путь к излечению духа лежит через истязание тела, поэтому пациенты подвергались жутким экспериментам. Среди знаменитых пациентов Бедлама - Ханна Чаплин, мать Чарльза Чаплина, Джеймс Хадфейлд, который намеревался убить короля Георга III, Эдвард Оксфорд, привлеченный к судебному разбирательству по обвинению в госизмене после попытки покушения на убийство королевы Виктории и принца Альберта.
CC0 / christels / Еще одно известное в Великобритании место, окутанное гнетущей аурой и леденящими душу рассказами, носит название Severalls (Северолс). Это психиатрическая больница в английском Колчестере, которая не функционирует с конца 90-х годов, и имеет еще более жуткую историю. Психиатрическая больница Северолс была построена в 1910 году. Это большое учреждение расположилось в очень тихом живописном месте. Однако проблемы в лечебнице начались сразу же после ее открытия. В стенах Северолс постоянно происходили кровопролития и стычки. Санитары обращались с больными просто ужасно, а врачи практиковали такие варварские методы лечения, как электрошок и фронтальная лоботомия. Если человек однажды попадал в Северолс, шансов выйти оттуда живым у него практически не было. Официально клиника была закрыта в 1997 году, однако странные события не прекратились. Сейчас в жутковатые заброшенные здания Северолс заглядывают разве что "охотники за привидениями". Такие места пользуются у поклонников паранормальных явлений большой популярностью.
Бывшая психиатрическая клиника, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
7/7
Еще одно известное в Великобритании место, окутанное гнетущей аурой и леденящими душу рассказами, носит название Severalls (Северолс). Это психиатрическая больница в английском Колчестере, которая не функционирует с конца 90-х годов, и имеет еще более жуткую историю. Психиатрическая больница Северолс была построена в 1910 году. Это большое учреждение расположилось в очень тихом живописном месте. Однако проблемы в лечебнице начались сразу же после ее открытия. В стенах Северолс постоянно происходили кровопролития и стычки. Санитары обращались с больными просто ужасно, а врачи практиковали такие варварские методы лечения, как электрошок и фронтальная лоботомия. Если человек однажды попадал в Северолс, шансов выйти оттуда живым у него практически не было. Официально клиника была закрыта в 1997 году, однако странные события не прекратились. Сейчас в жутковатые заброшенные здания Северолс заглядывают разве что "охотники за привидениями". Такие места пользуются у поклонников паранормальных явлений большой популярностью.
Лента новостей
0