Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Дикий" отдых в Казахстане: 16 фото, от которых захочется в отпуск

Подписаться
В фотоленте Sputnik предлагаем насладиться живописными видами глубинки Восточного Казахстана

Куда сбежать от стресса и проблем? Где отдохнуть от городского шума и суеты? Фотокорреспондент Sputnik Анатолий Устиненко побывал именно в таком месте.

 

Горы Восточного Казахстана — отличный вариант для тех, кто любит "дикий" . Никакого интернета и соцсетей, только умиротворяющая атмосфера летнего покоя и гармонии с самим собой.

Хотите побывать там, но все еще сомневаетесь? Тогда посмотрите живописные кадры фотоленты Sputnik, после которых вы обязательно захотите упаковать чемодан и отправиться в путь. 

 

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВосточный Казахстан – настоящий рай для профессиональных фотографов. Не тронутые человеком заповедные места в глубинке региона находят свое отражение в работах фотохудожников. На снимке: фотограф местных СМИ Виктор Вологодский.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
1/16
Восточный Казахстан – настоящий рай для профессиональных фотографов. Не тронутые человеком заповедные места в глубинке региона находят свое отражение в работах фотохудожников. На снимке: фотограф местных СМИ Виктор Вологодский.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоБивуак в горах – не редкость. Сюда приезжают в поисках гармонии с природой. Кстати, такой "дикий" отдых вдали от цивилизации привлекает не только казахстанцев, множество иностранцев предпочитают проводить отпуск именно таким образом – предпочитая пятизвездочным отелям обычную палатку и костер.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
2/16
Бивуак в горах – не редкость. Сюда приезжают в поисках гармонии с природой. Кстати, такой "дикий" отдых вдали от цивилизации привлекает не только казахстанцев, множество иностранцев предпочитают проводить отпуск именно таким образом – предпочитая пятизвездочным отелям обычную палатку и костер.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКоккольский водопад – одно из самых популярных мест на востоке Казахстана. Находится он вблизи горы Белухи (в 15-ти километрах). Этот водопад считается крупнейшим водопадом горного Алтая, его высота примерно 60 метров. Сюда трудно добраться, но потрясающее зрелище стоит того.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
3/16
Коккольский водопад – одно из самых популярных мест на востоке Казахстана. Находится он вблизи горы Белухи (в 15-ти километрах). Этот водопад считается крупнейшим водопадом горного Алтая, его высота примерно 60 метров. Сюда трудно добраться, но потрясающее зрелище стоит того.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЕгеря хорошо знают здесь каждую тропинку. В густых лесах легко заблудиться тем, кто плохо знаком с горными маршрутами, тогда на помощь и приходят эти люди.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
4/16
Егеря хорошо знают здесь каждую тропинку. В густых лесах легко заблудиться тем, кто плохо знаком с горными маршрутами, тогда на помощь и приходят эти люди.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗдешние места окутаны мистикой. По одной из легенд, именно здесь скрыт вход в чудесную страну – Беловодье, где люди обретают абсолютное счастье и гармонию. Недаром эти места воспевал Николай Рерих, пытаясь познать загадочную ауру этих мест.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
5/16
Здешние места окутаны мистикой. По одной из легенд, именно здесь скрыт вход в чудесную страну – Беловодье, где люди обретают абсолютное счастье и гармонию. Недаром эти места воспевал Николай Рерих, пытаясь познать загадочную ауру этих мест.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоИменно такой вид предстает туристам, которые направляются к Белухе и Берельскому леднику. Эти горы считают сакральными люди разных религий и верований.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
6/16
Именно такой вид предстает туристам, которые направляются к Белухе и Берельскому леднику. Эти горы считают сакральными люди разных религий и верований.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОзеро Язевое в Катон-Карагайском национальном парке расположено на высоте 1 685 метров над уровнем моря.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
7/16
Озеро Язевое в Катон-Карагайском национальном парке расположено на высоте 1 685 метров над уровнем моря.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоДобраться до него можно пешком или верхом на лошади, в природном парке предоставляют услуги проводника.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
8/16
Добраться до него можно пешком или верхом на лошади, в природном парке предоставляют услуги проводника.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПеред поездкой в турпоход по Восточному Казахстану стоит спросить совета у бывалых путешественников. Не стоит также забывать, что выезжая в здешние места, обязательно нужно взять с собой документы (так как туристические маршруты проходят в приграничных районах), въезд в заповедник платный. На фото: туристы Алексей Мазницын и Константин Маскаев на привале.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
9/16
Перед поездкой в турпоход по Восточному Казахстану стоит спросить совета у бывалых путешественников. Не стоит также забывать, что выезжая в здешние места, обязательно нужно взять с собой документы (так как туристические маршруты проходят в приграничных районах), въезд в заповедник платный. На фото: туристы Алексей Мазницын и Константин Маскаев на привале.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоК слову, в этих местах множество родников с пресной горной водой, которая обладает неповторимым вкусом. Бывалые путешественники берут с собой пустые емкости, чтобы пополнять запасы воды по дороге к Белухе.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
10/16
К слову, в этих местах множество родников с пресной горной водой, которая обладает неповторимым вкусом. Бывалые путешественники берут с собой пустые емкости, чтобы пополнять запасы воды по дороге к Белухе.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоРазнотравье Восточного Казахстана – настоящий рай для пчеловодов. Одна ложка такой полезной сладости с лихвой заменит гору таблеток.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
11/16
Разнотравье Восточного Казахстана – настоящий рай для пчеловодов. Одна ложка такой полезной сладости с лихвой заменит гору таблеток.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЧасовня срублена из местной лиственницы, прочные стены из этого дерева могут простоять десятки лет.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
12/16
Часовня срублена из местной лиственницы, прочные стены из этого дерева могут простоять десятки лет.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоГоворят, найти подкову – на счастье. Кузнец Алмаз Ахметулы старается подковать лошадь так, чтобы железные подметки прослужили как можно дольше. Кони здесь заменяют внедорожник, легко пройдут по узким тропинкам, не испугаются труднодоступных мест. Для туристов – забава, для местных жителей – лучший способ передвижения.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
13/16
Говорят, найти подкову – на счастье. Кузнец Алмаз Ахметулы старается подковать лошадь так, чтобы железные подметки прослужили как можно дольше. Кони здесь заменяют внедорожник, легко пройдут по узким тропинкам, не испугаются труднодоступных мест. Для туристов – забава, для местных жителей – лучший способ передвижения.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВосточный Казахстан славится пантолечебницами. Наверняка, местные жители знают рецепт эликсира вечной молодости и здоровья, срезая панты маралов и готовя из них лечебные бальзамы.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
14/16
Восточный Казахстан славится пантолечебницами. Наверняка, местные жители знают рецепт эликсира вечной молодости и здоровья, срезая панты маралов и готовя из них лечебные бальзамы.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОкружающая безмятежная красота, особая природная тишина, насыщенная запахами аура...
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
15/16
Окружающая безмятежная красота, особая природная тишина, насыщенная запахами аура...
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЭти края невозможно не любить – побывав здесь однажды, обязательно захочется вернуться сюда вновь.
Озеро Язевое, Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
16/16
Эти края невозможно не любить – побывав здесь однажды, обязательно захочется вернуться сюда вновь.
Лента новостей
0