Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Когда на льду кумир: как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься

Подписаться
Знаменитый фигурист Алексей Ягудин провел мастер-класс для маленьких алматинцев, а фотокорреспондент Sputnik Казахстан наблюдал за происходящим.

Дети старательно выполняли упражнения, которые с легкостью настоящего виртуоза показывал им на льду Ягудин, а фотокорреспондент Sputnik Казахстан наблюдал за происходящим.

Алексей Ягудин: Денис Тен мечтал, чтобы фигурное катание в Казахстане достигло больших высот — интервью известного российского спортсмена Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур БатыршинЭти дети встали на коньки с самого раннего возраста – фигурному катанию обучают с трех лет. Держатся на льду они уже вполне уверенно: достаточно хорошо для того, чтобы повторять несложные скольжения, прыжки и вращения за мастером Ягудиным.
Как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься - Sputnik Казахстан
1/12
Эти дети встали на коньки с самого раннего возраста – фигурному катанию обучают с трех лет. Держатся на льду они уже вполне уверенно: достаточно хорошо для того, чтобы повторять несложные скольжения, прыжки и вращения за мастером Ягудиным.
© Sputnik / Тимур БатыршинВнимательные детские глаза смотрят на кумира, которого до этого видели только по телевизору и в интернете.
Как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься - Sputnik Казахстан
2/12
Внимательные детские глаза смотрят на кумира, которого до этого видели только по телевизору и в интернете.
© Sputnik / Тимур БатыршинАлексей Ягудин работает с детьми умело: у него есть опыт. Например, прошлой зимой он учил детей кататься на коньках в своей московской школе.
Как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься - Sputnik Казахстан
3/12
Алексей Ягудин работает с детьми умело: у него есть опыт. Например, прошлой зимой он учил детей кататься на коньках в своей московской школе.
© Sputnik / Тимур БатыршинТренер частной спортивной школы Дарья Фомина высказывает мнение: такие мастер-классы очень полезны. Нюансы тренировки – не главное. "Приезжают такие люди прежде всего для того, чтобы подарить мотивацию и высокие цели", – говорит она.
Тренер частной спортивной школы Дарья Фомина - Sputnik Казахстан
4/12
Тренер частной спортивной школы Дарья Фомина высказывает мнение: такие мастер-классы очень полезны. Нюансы тренировки – не главное. "Приезжают такие люди прежде всего для того, чтобы подарить мотивацию и высокие цели", – говорит она.
© Sputnik / Тимур БатыршинНа протяжении всей тренировки дети смотрят на Ягудина, не скрывая восхищения.
Как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься - Sputnik Казахстан
5/12
На протяжении всей тренировки дети смотрят на Ягудина, не скрывая восхищения.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Среди детей, которые сегодня вышли на лед "Халык Арены", наверняка, есть будущие звезды", – говорит мастер спорта международного класса и тренер Олеся Фомина. В Алматы есть государственная спортивная школа №3, есть семь частных школ фигурного катания. Растет не только количество, но и качество обучения.
Мастер спорта международного класса и тренер Олеся Фомина - Sputnik Казахстан
6/12
"Среди детей, которые сегодня вышли на лед "Халык Арены", наверняка, есть будущие звезды", – говорит мастер спорта международного класса и тренер Олеся Фомина. В Алматы есть государственная спортивная школа №3, есть семь частных школ фигурного катания. Растет не только количество, но и качество обучения.
© Sputnik / Тимур Батыршин“Из этих детишек, возможно, вырастут звезды мировой величины, потому что они тренируются по правильному графику – ежедневные тренировки по два часа плюс дополнительные тренировки. Три-четыре года назад дети ходили три раза в неделю и занимались по часу”, – поясняет Фомина.
Олимпийский чемпион и один из известнейших фигуристов в мире Алексей Ягудин провел в Алматы мастер-класс для юных спортсменов - Sputnik Казахстан
7/12
“Из этих детишек, возможно, вырастут звезды мировой величины, потому что они тренируются по правильному графику – ежедневные тренировки по два часа плюс дополнительные тренировки. Три-четыре года назад дети ходили три раза в неделю и занимались по часу”, – поясняет Фомина.
© Sputnik / Тимур БатыршинФигурное катание – довольно дорогое удовольствие. На бесплатные тренировки могут рассчитывать только одаренные дети, попавшие в государственную спортивную школу. В частных школах месячная стоимость обучения приблизительно 40 тысяч тенге.
Олимпийский чемпион и один из известнейших фигуристов в мире Алексей Ягудин провел в Алматы мастер-класс для юных спортсменов - Sputnik Казахстан
8/12
Фигурное катание – довольно дорогое удовольствие. На бесплатные тренировки могут рассчитывать только одаренные дети, попавшие в государственную спортивную школу. В частных школах месячная стоимость обучения приблизительно 40 тысяч тенге.
© Sputnik / Тимур БатыршинСейчас для детей условия неплохие. Олеся Фомина помнит те времена, когда маленькие фигуристы катались на коньках только три месяца в году, а все остальное время проводили на роликовых коньках, чтобы не растерять навык.
Олимпийский чемпион и один из известнейших фигуристов в мире Алексей Ягудин провел в Алматы мастер-класс для юных спортсменов - Sputnik Казахстан
9/12
Сейчас для детей условия неплохие. Олеся Фомина помнит те времена, когда маленькие фигуристы катались на коньках только три месяца в году, а все остальное время проводили на роликовых коньках, чтобы не растерять навык.
© Sputnik / Тимур БатыршинPR-менеджер Фонда Первого Президента РК Алтынай Аманбаева: "Наш фонд организует международный фестиваль творческой молодежи "ЖасSTAR". Ежегодно мы приглашаем знаменитых людей. В этом году у нас с Общественным фондом Дениса Тена возникла идея пригласить Алексея Ягудина – почему бы и нет?".
PR-менеджер Фонда Первого Президента РК Алтынай Аманбаева - Sputnik Казахстан
10/12
PR-менеджер Фонда Первого Президента РК Алтынай Аманбаева: "Наш фонд организует международный фестиваль творческой молодежи "ЖасSTAR". Ежегодно мы приглашаем знаменитых людей. В этом году у нас с Общественным фондом Дениса Тена возникла идея пригласить Алексея Ягудина – почему бы и нет?".
© Sputnik / Тимур БатыршинФигурное катание – очень непростое занятие: с самых ранних лет у спортсменов напряженный график и огромное количество тренировок. В основном, дети выдерживают. Часто не выдерживают родители.
Как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься - Sputnik Казахстан
11/12
Фигурное катание – очень непростое занятие: с самых ранних лет у спортсменов напряженный график и огромное количество тренировок. В основном, дети выдерживают. Часто не выдерживают родители.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Я думаю, что для нас, более взрослого поколения, счастье быть с молодежью. Это слова отца двух замечательных дочек. И, наверное, это правильно – передавать определенный опыт тем людям, которые могут стать лицом вашей страны", – сказал Алексей Ягудин во время мастер-класса.
Как Алексей Ягудин учил алматинских детей кататься - Sputnik Казахстан
12/12
"Я думаю, что для нас, более взрослого поколения, счастье быть с молодежью. Это слова отца двух замечательных дочек. И, наверное, это правильно – передавать определенный опыт тем людям, которые могут стать лицом вашей страны", – сказал Алексей Ягудин во время мастер-класса.
Лента новостей
0