Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Романтика и экстравагантность: выпускники времен СССР и современности - архивные фото

Подписаться
Сравнение из пушкинского "вода и камень, лед и пламень" можно отнести и к образам выпускников разных поколений, но что объединяет их, смотрите в фото разных лет

Закончились навсегда школьные занятия, прозвенел последний звонок, получен долгожданный аттестат, - впереди выпускной бал.

Как прошли выпускные вечера в Казахстане - видео

Выпускной вечер празднуют по-разному, но неизменными остаются поздравления учителей и родителей, цветы и танцы с гулянием до утра - так было всегда и, скорей всего, так будет и в будущем, потому как именно эти традиции выпускного вечера объединяют тех, кто окончил школы именно постсоветского пространства.

В Петербурге прошло яркое, сказочное шоу для выпускников 

Выпускной вечер особенен тем, что он как бы становится невидимой гранью между детством и новой жизнью, и это отражается на их лицах: они озарены мечтой, надеждами и верой в будущее, независимо от того, в каких временных отрезках это происходит.

Смотрите в фотоподборке яркие образы выпускников разных поколений! 

 

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкВ этот памятный вечер даже самые честолюбивые и не верящие в сказки девушки хотя бы на один вечер хотят почувствовать себя принцессами.
Выпускницы московских школ в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - Sputnik Казахстан
1/20
В этот памятный вечер даже самые честолюбивые и не верящие в сказки девушки хотя бы на один вечер хотят почувствовать себя принцессами.
© Sputnik / Aleksandr Nevezhin / Перейти в фотобанкТакже было и много-много лет назад, но выпускницы в советское время предпочитали надевать легкие платья белого или пастельного цвета...
Выпускники 2-й политехнической школы города Москвы на выпускном вечере - Sputnik Казахстан
2/20
Также было и много-много лет назад, но выпускницы в советское время предпочитали надевать легкие платья белого или пастельного цвета...
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОбразы девушек в современное время не ограничиваются определенной световой гаммой, но все же некоторые девушки предпочитают выглядеть романтично.
Выпускницы, архивное фото - Sputnik Казахстан
3/20
Образы девушек в современное время не ограничиваются определенной световой гаммой, но все же некоторые девушки предпочитают выглядеть романтично.
© Sputnik / Тимур БатыршинИм нравятся образы нежные, воздушные - как много лет назад.
Выпускники алматинских школ - Sputnik Казахстан
4/20
Им нравятся образы нежные, воздушные - как много лет назад.
© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкОднако вкусы бывают разными, и другие в восхищении от образа "стиляг" - молодёжной субкультуры в СССР 4060-х годов, и они воплощают это в жизнь.
Гуляния выпускников на Красной площади в Москве, 2011 год - Sputnik Казахстан
5/20
Однако вкусы бывают разными, и другие в восхищении от образа "стиляг" - молодёжной субкультуры в СССР 4060-х годов, и они воплощают это в жизнь.
© Sputnik / I. Zotin / Перейти в фотобанкВ день прощания со школой выпускники собирались у памятников или мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945), чтобы почтить их память: в годы существования СССР это входило в традицию в выпускной вечер.
Выпускники школ в день выпускного бала собираются у мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
6/20
В день прощания со школой выпускники собирались у памятников или мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945), чтобы почтить их память: в годы существования СССР это входило в традицию в выпускной вечер.
© // Еркен СалиховВ честь молодых людей, окончивших школу в современное время, устраиваются мероприятия, не ограничивающие задумок организаторов
Выпускники  - Sputnik Казахстан
7/20
В честь молодых людей, окончивших школу в современное время, устраиваются мероприятия, не ограничивающие задумок организаторов
© Sputnik / Vitaliy Karpov / Перейти в фотобанкУтро после выпускного вечера в селе, в любом случае и при любых обстоятельствах, не лишено романтизма.
Утро после выпускного вечера в селе Никола-Шанга - Sputnik Казахстан
8/20
Утро после выпускного вечера в селе, в любом случае и при любых обстоятельствах, не лишено романтизма.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкСовременные выпускницы считают необходимым сделать профессиональный макияж, где бы не происходили события, посвященные этому памятному вечеру. В выборе причесок и макияжа нет границ - экстравагантные укладки, модные тренды, стразы и блестки...
Визажист наносит макияж выпускнице перед VIII Всероссийской премией Выпускник-2018 - Sputnik Казахстан
9/20
Современные выпускницы считают необходимым сделать профессиональный макияж, где бы не происходили события, посвященные этому памятному вечеру. В выборе причесок и макияжа нет границ - экстравагантные укладки, модные тренды, стразы и блестки...
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМножество мероприятий различного формата устраиваются для нынешних выпускников: на площадках своих родных школ, в парках культуры и отдыха, для них поют популярные российские певцы, проводятся всевозможные конкурсы.
Выпускницы отмечают окончание школы в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, 2014 год - Sputnik Казахстан
10/20
Множество мероприятий различного формата устраиваются для нынешних выпускников: на площадках своих родных школ, в парках культуры и отдыха, для них поют популярные российские певцы, проводятся всевозможные конкурсы.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСейчас выпускники придумывают свои новые традиции: одна из них – запускать в небо "волшебные фонари", загадывая свои желания.
Выпускники московских школ запускают в небо волшебный фонарь на праздновании Дня выпускника в парке Горького, 2013 год - Sputnik Казахстан
11/20
Сейчас выпускники придумывают свои новые традиции: одна из них – запускать в небо "волшебные фонари", загадывая свои желания.
© Sputnik / Maksimov / Перейти в фотобанкВыпускники советских московских школ выходили под утро прогуляться по Красной площади после получения аттестата зрелости - одна из установленных традиций тех лет.
Выпускники московских школ гуляют на Красной площади после получения аттестата зрелости, 1964 год - Sputnik Казахстан
12/20
Выпускники советских московских школ выходили под утро прогуляться по Красной площади после получения аттестата зрелости - одна из установленных традиций тех лет.
© Sputnik / Boris Kavashkin / Перейти в фотобанкВстречать рассвет было обязательным пунктом у советских выпускников - оно было символичным: заря новой взрослой жизни!
Выпускники школы встречают рассвет на набережной Дона в Донецке, 1976 год - Sputnik Казахстан
13/20
Встречать рассвет было обязательным пунктом у советских выпускников - оно было символичным: заря новой взрослой жизни!
© Sputnik / V. Baranovskiy / Перейти в фотобанкОдни под утро выпускного вспомнят с грустью последние школьные дни, другие - задумаются о будущем.
Выпускница средней школы после выпускного бала на берегу Невы в Ленинграде, 1980 год - Sputnik Казахстан
14/20
Одни под утро выпускного вспомнят с грустью последние школьные дни, другие - задумаются о будущем.
© // Еркен СалиховВ вечер прощания со школой ничто не может омрачить настроение молодых людей – мечтами, планами на будущее окрыляются выпускники всех времен!
Выпускники  - Sputnik Казахстан
15/20
В вечер прощания со школой ничто не может омрачить настроение молодых людей – мечтами, планами на будущее окрыляются выпускники всех времен!
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВ честь окончания школы в нынешнее время запускаются грандиозные фейерверки, которые приходят посмотреть и жители городов, разделяя радость молодых людей.
Выпускники московских школ во время празднования Последнего звонка на Красной площади в Москве, 2016 год - Sputnik Казахстан
16/20
В честь окончания школы в нынешнее время запускаются грандиозные фейерверки, которые приходят посмотреть и жители городов, разделяя радость молодых людей.
© Sputnik / Vadim Zhernov / Перейти в фотобанкВ Санкт-Петербурге для выпускников школ ежегодно проводится красочный праздник "Алые паруса". По традиции его отмечают в субботу перед самой длинной "белой ночью".
Праздник выпускников Алые паруса-2011 в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
17/20
В Санкт-Петербурге для выпускников школ ежегодно проводится красочный праздник "Алые паруса". По традиции его отмечают в субботу перед самой длинной "белой ночью".
© //Еркен СалиховВ современное время перед своими выпускными вечерами молодые люди собираются в одном месте, чтобы поздравить друг друга с этим знаменательным событием.
Выпускники  - Sputnik Казахстан
18/20
В современное время перед своими выпускными вечерами молодые люди собираются в одном месте, чтобы поздравить друг друга с этим знаменательным событием.
© Sputnik / Valeriy Shustov / Перейти в фотобанкНа выпускном балу в советское время было принято обязательным танцевать вальс, этот танцу специально учили во многих школах.
На выпускном балу в одной из средних школ, Москва, 1971 год - Sputnik Казахстан
19/20
На выпускном балу в советское время было принято обязательным танцевать вальс, этот танцу специально учили во многих школах.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСтарт дискотеке в этот памятный день дается современной молодежи задолго до вечера, и веселье, как в любые времена, длится утра.
Выпускницы школ на танцевальной площадке в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, 2014 год - Sputnik Казахстан
20/20
Старт дискотеке в этот памятный день дается современной молодежи задолго до вечера, и веселье, как в любые времена, длится утра.
Лента новостей
0