Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Тысяча музыкантов и голос степи: как казахстанцы празднуют национальный День домбры - фото

Подписаться
Как в столице отметили праздник, посвященный этому удивительному музыкальному инструменту, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Домбра - струнный щипковый музыкальный инструмент, который испокон веков существует в культуре казахского народа.

О происхождении этого музыкального инструмента ходит множество легенд и сказаний.

Казахстанцы, прославившие домбру на весь мир

Музыкальные инструменты подобные домбре есть не только у казахов, этот инструмент имеет свои аналоги у многих народов.

Ввести уроки домбры предлагают в Казахстане

В русской культуре есть схожий по форме инструмент - домра, у таджиков - думрак, узбеков - думбыра, туркменов - дутар, в азербайджанской и турецкой культуре - саз.

Как впервые в Казахстане праздновали День домбры

Как в столице отметили праздник, посвященный этому удивительному музыкальному инструменту, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Абзал КалиевВ этот день во время праздника около 1 000 музыкантов исполняли кюи и различные композиции на домбре. Издревле домбра считается символом богатых культурных традиций и истории казахского народа.

День Домбры - Sputnik Казахстан
1/12
В этот день во время праздника около 1 000 музыкантов исполняли кюи и различные композиции на домбре. Издревле домбра считается символом богатых культурных традиций и истории казахского народа.

© Photo : Официальный сайт президента РКПраздничные мероприятия, посвященные Дню домбры посетил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства предложил ввести в казахстанских школах уроки игры на этом музыкальном инструменте. Он выразил уверенность в том, что посвященный домбре праздник – это прекрасная возможность повысить интерес молодого поколения к традиционному искусству.
Касым-Жомарт Токаев посетил концерт, посвященный Национальному дню домбры - Sputnik Казахстан
2/12
Праздничные мероприятия, посвященные Дню домбры посетил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства предложил ввести в казахстанских школах уроки игры на этом музыкальном инструменте. Он выразил уверенность в том, что посвященный домбре праздник – это прекрасная возможность повысить интерес молодого поколения к традиционному искусству.
© Photo : Официальный сайт президента РК"Домбра - это символ и олицетворение казахского духа и менталитета, источник вдохновения и музыкантов, и поэтов", - отметил Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении.
День домбры - Sputnik Казахстан
3/12
"Домбра - это символ и олицетворение казахского духа и менталитета, источник вдохновения и музыкантов, и поэтов", - отметил Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении.
© Sputnik / Абзал КалиевДень домбры был учрежден в 2018 году первым президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
День Домбры - Sputnik Казахстан
4/12
День домбры был учрежден в 2018 году первым президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
© Sputnik / Абзал КалиевЭтот праздник отмечается в стране во второй раз.
День Домбры - Sputnik Казахстан
5/12
Этот праздник отмечается в стране во второй раз.
© Sputnik / Абзал КалиевПо традиции День домбры празднуют в Казахстане в первое воскресенье июля.
День домбры - Sputnik Казахстан
6/12
По традиции День домбры празднуют в Казахстане в первое воскресенье июля.
© Sputnik / Абзал КалиевВ нынешнем году в мероприятиях, посвященных Дню домбры в столице приняли участие около тысячи домбристов. Обязательным условием для участия в праздничном концерте стало умение исполнять на домбре популярные кюи., такие как "Сарыарқа", "Адай", "Алқиса", "Көңіл толқыны", "Балбыраун" и "Көреғұлы". Прийти на праздник и сыграть любимые произведения - такая возможность была у любого желающего, прошедшего регистрацию и предварительный отбор.
День Домбры - Sputnik Казахстан
7/12
В нынешнем году в мероприятиях, посвященных Дню домбры в столице приняли участие около тысячи домбристов. Обязательным условием для участия в праздничном концерте стало умение исполнять на домбре популярные кюи., такие как "Сарыарқа", "Адай", "Алқиса", "Көңіл толқыны", "Балбыраун" и "Көреғұлы". Прийти на праздник и сыграть любимые произведения - такая возможность была у любого желающего, прошедшего регистрацию и предварительный отбор.
© Sputnik / Абзал КалиевПраздничный концерт ко Дню домбры проходил на площади у монумента "Қазақ Елі".
День Домбры - Sputnik Казахстан
8/12
Праздничный концерт ко Дню домбры проходил на площади у монумента "Қазақ Елі".
© Sputnik / Абзал КалиевНа праздничном концерте музыканты исполняли казахские кюи и различные композиции на национальном казахском инструменте.
День Домбры - Sputnik Казахстан
9/12
На праздничном концерте музыканты исполняли казахские кюи и различные композиции на национальном казахском инструменте.
© Sputnik / Абзал КалиевПорадоваться празднику и услышать звуки домбры пришли не только жители столицы, но и множество гостей из других городов и регионов страны.
День Домбры - Sputnik Казахстан
10/12
Порадоваться празднику и услышать звуки домбры пришли не только жители столицы, но и множество гостей из других городов и регионов страны.
© Sputnik / Абзал КалиевВ концерте приняли участие видные деятели культуры: Секен Турысбек, Бекболат Тлеухан, Айгуль Косанова, Клара Толенбаева и многие другие. Дирижировали заслуженный деятель Казахстана, композитор Айткали Жайымов, руководитель управления культуры и спорта Болат Мажагулов и другие.
День Домбры - Sputnik Казахстан
11/12
В концерте приняли участие видные деятели культуры: Секен Турысбек, Бекболат Тлеухан, Айгуль Косанова, Клара Толенбаева и многие другие. Дирижировали заслуженный деятель Казахстана, композитор Айткали Жайымов, руководитель управления культуры и спорта Болат Мажагулов и другие.
© Sputnik / Абзал КалиевПо данным управления культуры и спорта столицы, праздничные мероприятия продлятся до вечера и завершатся концертом "Нағыз қазақ домбыра", который пройдет в Амфитеатре в 17 часов.
День домбры - Sputnik Казахстан
12/12
По данным управления культуры и спорта столицы, праздничные мероприятия продлятся до вечера и завершатся концертом "Нағыз қазақ домбыра", который пройдет в Амфитеатре в 17 часов.
Лента новостей
0