Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Джокер, девочка с петроглифами и другие муралы: истории шедевров стрит-арта Алматы - фото

Подписаться
В середине июня в Алматы стартовал IV Международный Фестиваль по монументальному искусству "MURAL FEST" . Всего за четыре месяца, казахстанские и зарубежные муралисты из Беларуси и Голландии расписали шесть фасадов алматинских зданий

Работа над росписью фасадов продолжается по сей день. Среди авторов работ не только казахстанские, но и зарубежные муралисты. Новые работы художников, исполненные в различных стилях и несущие в себе самое разнообразное содержание, появляются в разных районах Алматы.

Объединяет их то, что прежде унылые, серые здания начинают играть яркими красками и неизменно привносят в жизнь горожан и гостей южной столицы массу приятных впечатлений и позитива. Организатором фестиваля выступил общественный фонд "Дети рисуют мир".

Граффити на кирпичах: юный мастер украшает Петропавловск

Как рассказал куратор "MURAL FEST" Молдир Бекжан, идею проведения такого мероприятия активно поддержали городские власти. Причем не только финансово и административно.

Большая работа проводится акиматом и в направлении знакомства зарубежных участников фестиваля с традициями, кухней и достопримечательностями города и страны.

Как раскрасить серость: стрит-арт в Алматы - фото

Всего за четыре месяца, казахстанские и зарубежные муралисты из Беларуси и Голландии расписали шесть фасадов зданий в южной столице.

Все об алматинских муралах - в фотоленте Sputnik Казахстан.

 

© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Кобыз". В июне "MURAL FEST" открыл казахстанец - художник Мухит Дулу, которому помогал молодой художник Глеб Антощенко-Оленев. Главным объектом работы стал кобыз – смычковый струнный музыкальный инструмент кочевых народов средней Азии. Внутри кобыза изображены танцующие фигуры парня и девушки – символы дуальности мироздания. Солнце – головное светило, символ жизни, тепла и уюта. Мурал находится в районе Центрального стадиона на улице Ади Шарипова, дом 120ва, дом 120.
 Мурал Кобыз - Sputnik Казахстан
1/7
Мурал "Кобыз". В июне "MURAL FEST" открыл казахстанец - художник Мухит Дулу, которому помогал молодой художник Глеб Антощенко-Оленев. Главным объектом работы стал кобыз – смычковый струнный музыкальный инструмент кочевых народов средней Азии. Внутри кобыза изображены танцующие фигуры парня и девушки – символы дуальности мироздания. Солнце – головное светило, символ жизни, тепла и уюта. Мурал находится в районе Центрального стадиона на улице Ади Шарипова, дом 120ва, дом 120.
© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Алматинские зарисовки". Этот мурал еще находится в работе. По задумке куратора "MURAL FEST " Молдир Бекжан и автора – Александры Калачевой, на стене в микрорайоне "Жетысу-4 ", дом 16, будут изображены будни крупнейшего мегаполиса страны, со своими узнаваемыми и неповторимыми чертами и деталями: бойкими городскими дворниками, салонами красоты, овощными ларьками и повседневными историями горожан. Мурал обещает получиться очень теплым, атмосферным и по-настоящему, алматинским.
 Мурал Алматинские зарисовки - Sputnik Казахстан
2/7
Мурал "Алматинские зарисовки". Этот мурал еще находится в работе. По задумке куратора "MURAL FEST " Молдир Бекжан и автора – Александры Калачевой, на стене в микрорайоне "Жетысу-4 ", дом 16, будут изображены будни крупнейшего мегаполиса страны, со своими узнаваемыми и неповторимыми чертами и деталями: бойкими городскими дворниками, салонами красоты, овощными ларьками и повседневными историями горожан. Мурал обещает получиться очень теплым, атмосферным и по-настоящему, алматинским.
© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Девочка с петроглифами". 1 сентября на фасаде дома по адресу улица Курмангазы, дом 31, угол улицы Тулебаева, появилась работа художника из Беларуси Александра Благий. Рисунок на мурале отражает название и деятельность общественного Фонда "Дети Рисуют Мир". По словам автора, девочка тут не просто рисует, она начинает свой жизненный и творческий путь. Рисунок этого мурала и техника его исполнения говорят о доброте и простоте. Через данную работу художник призывает остановиться и начать заниматься тем, что нравится, тем, что любишь.
Мурал Девочка с петроглифами - Sputnik Казахстан
3/7
Мурал "Девочка с петроглифами". 1 сентября на фасаде дома по адресу улица Курмангазы, дом 31, угол улицы Тулебаева, появилась работа художника из Беларуси Александра Благий. Рисунок на мурале отражает название и деятельность общественного Фонда "Дети Рисуют Мир". По словам автора, девочка тут не просто рисует, она начинает свой жизненный и творческий путь. Рисунок этого мурала и техника его исполнения говорят о доброте и простоте. Через данную работу художник призывает остановиться и начать заниматься тем, что нравится, тем, что любишь.
© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Тенгри". Очередной мурал с этническим наполнением появился 1 августа на проспекте Назарбаева, дом 118, угол улицы Богенбай батыра, дом 128. На нем изображена волчица, заботящаяся и защищающая свое дитя – человеческого младенца. Автором эскиза стал известный казахстанский художник Мухит Аканаев, а реализовали идею начинающие художники Аманкул Нурболат и Кенес. Автор эскиза хотел показать в своей работе близость природы и человека, их связь и неделимость. Внизу эскиза древнетюркскими рунами написано слово "Тенгри", что означает "небесный, божественный ".
Мурал Тенгри - Sputnik Казахстан
4/7
Мурал "Тенгри". Очередной мурал с этническим наполнением появился 1 августа на проспекте Назарбаева, дом 118, угол улицы Богенбай батыра, дом 128. На нем изображена волчица, заботящаяся и защищающая свое дитя – человеческого младенца. Автором эскиза стал известный казахстанский художник Мухит Аканаев, а реализовали идею начинающие художники Аманкул Нурболат и Кенес. Автор эскиза хотел показать в своей работе близость природы и человека, их связь и неделимость. Внизу эскиза древнетюркскими рунами написано слово "Тенгри", что означает "небесный, божественный ".
© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Защитник природы". Третий по счету мурал, появился 19 июля на пересечении улиц Жарокова и Утепова. Автором выступил голландский художник Тельмо Пипер, признанный у себя на родине муралистом №1. В работе на алматинском фасаде Тельмо использовал шесть разных фотографий, сделанных в Нидерландах, Китае и Казахстане. В основу эскиза был взят человек средних лет азиатской внешности – собирательный образ защитника природы. Работа стала еще одним призывом бережно относиться к окружающему. А четыре руки персонажа говорят о том, что двух рук недостаточно, чтобы проявить полную заботу о животных.
Мурал Защитник природы - Sputnik Казахстан
5/7
Мурал "Защитник природы". Третий по счету мурал, появился 19 июля на пересечении улиц Жарокова и Утепова. Автором выступил голландский художник Тельмо Пипер, признанный у себя на родине муралистом №1. В работе на алматинском фасаде Тельмо использовал шесть разных фотографий, сделанных в Нидерландах, Китае и Казахстане. В основу эскиза был взят человек средних лет азиатской внешности – собирательный образ защитника природы. Работа стала еще одним призывом бережно относиться к окружающему. А четыре руки персонажа говорят о том, что двух рук недостаточно, чтобы проявить полную заботу о животных.
© Sputnik / Тимур БатыршинМурал под названием "Ожидание" появился в центре Алматы в начале июля. Его авторами стали казахстанские художники Сауле Сулейменова и Куаныш Базаргалиев. За основу работы была взята реальная фотография реальных людей конца 70-х - начала 80-х годов. По мнению Сауле Сулеймановой, красоту нужно искать в правдивых и достоверных образах реальных событий. Мурал можно увидеть по адресу проспект Сейфуллина, дом 565 угол улицы Кабанбай батыра, дом 140.
 Мурал Ожидание - Sputnik Казахстан
6/7
Мурал под названием "Ожидание" появился в центре Алматы в начале июля. Его авторами стали казахстанские художники Сауле Сулейменова и Куаныш Базаргалиев. За основу работы была взята реальная фотография реальных людей конца 70-х - начала 80-х годов. По мнению Сауле Сулеймановой, красоту нужно искать в правдивых и достоверных образах реальных событий. Мурал можно увидеть по адресу проспект Сейфуллина, дом 565 угол улицы Кабанбай батыра, дом 140.
© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Джокер" - еще один шедевр уличного искусства, правда никак не относящийся к IV Международному Фестивалю "MURAL FEST", появился в Алматы совсем недавно, 3 октября, на стене одного из торговых домов Алматы. Он посвящен выходу в прокат киноленты "Джокер" режиссера Тода Филлипса. Работа алматинских художников из творческой мастерской REPAS workshop так его впечатлила, что он разместил ролик с кадрами процесса создания мурала на своей странице в Instagram.
Мурал Джокер - Sputnik Казахстан
7/7
Мурал "Джокер" - еще один шедевр уличного искусства, правда никак не относящийся к IV Международному Фестивалю "MURAL FEST", появился в Алматы совсем недавно, 3 октября, на стене одного из торговых домов Алматы. Он посвящен выходу в прокат киноленты "Джокер" режиссера Тода Филлипса. Работа алматинских художников из творческой мастерской REPAS workshop так его впечатлила, что он разместил ролик с кадрами процесса создания мурала на своей странице в Instagram.
Лента новостей
0