Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Танцы небесных огней: невероятные фото полярного сияния в Мурманской области

Подписаться
Туристы и путешественники со всего мира отправляются в самые дальние и труднодоступные уголки земли, чтобы стать свидетелями непередаваемого по красоте зрелища с загадочным названием Aurora Borealis

Полярное сияние - одно из самых удивительных и захватывающих явлений природы. На латыни оно звучит особенно таинственно и чарующе  - Aurora Borealis.

Невозможно предугадать заранее, когда именно произойдет это чудо. Однако туристов и любителей приключений это не огорчает. Из года в год они отправляются на край земли, туда, где возможно им посчастливиться стать свидетелями этого необычайно красивого явления.

"Многослойная" радуга взошла над Нур-Султаном - видео

В нашей фотоленте представлены снимки, сделанные недавно в России в Мурманской области. Это одно из немногочисленных мест на планете, где можно увидеть "танцы небесных огней".

Туристы из Китая напали на финских гидов, не увидев северного сияния

Полюбуйтесь этими поистине волшебными кадрами вместе со Sputnik!

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСезоном полярного сияния традиционно считается период с октября по март. В этот период в северных широтах довольно рано темнеет.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
1/8
Сезоном полярного сияния традиционно считается период с октября по март. В этот период в северных широтах довольно рано темнеет.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкУ этого необычайно красивого природного явления много имен: его называют "полярным", "северным", "южным" сиянием. А еще это явление носит романтичное название "аврора" или "танцы небесных огней". На фото: мужчина фотографирует северное сияние на трассе Серебрянка в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
2/8
У этого необычайно красивого природного явления много имен: его называют "полярным", "северным", "южным" сиянием. А еще это явление носит романтичное название "аврора" или "танцы небесных огней". На фото: мужчина фотографирует северное сияние на трассе Серебрянка в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкУченые объясняют свечение верхних слоев атмосфер планет их взаимодействием с заряженными частицами солнечного ветра. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
3/8
Ученые объясняют свечение верхних слоев атмосфер планет их взаимодействием с заряженными частицами солнечного ветра. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкНаучное название — Аurora Вorealis — феномен получил в честь римской богини утренней зари. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
4/8
Научное название — Аurora Вorealis — феномен получил в честь римской богини утренней зари. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкС давних пор этот феномен еще называют "светом, который можно услышать". На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
5/8
С давних пор этот феномен еще называют "светом, который можно услышать". На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкДело в том, что те, кому не единожды посчастливилось наблюдать северное сияние, часто отмечают, что в это время отчетливо слышится шум и потрескивание. На фото: мужчина наблюдает за северным сиянием в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
6/8
Дело в том, что те, кому не единожды посчастливилось наблюдать северное сияние, часто отмечают, что в это время отчетливо слышится шум и потрескивание. На фото: мужчина наблюдает за северным сиянием в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкЗаранее предугадать точное время, когда можно будет наблюдать в небе это необычное свечение, практически невозможно. Туристов это очень огорчает. Но они все равно отправляются в путешествия в те места, где, возможно, им выпадет шанс полюбоваться этим удивительно красивым явлением. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
7/8
Заранее предугадать точное время, когда можно будет наблюдать в небе это необычное свечение, практически невозможно. Туристов это очень огорчает. Но они все равно отправляются в путешествия в те места, где, возможно, им выпадет шанс полюбоваться этим удивительно красивым явлением. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкЧаще всего этот феномен возникает в самых холодных местах нашей планеты – возле северного и южного полюсов. Мурманская область - одно из немногочисленных мест на планете, где можно полюбоваться невероятными видами полярного сияния.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
8/8
Чаще всего этот феномен возникает в самых холодных местах нашей планеты – возле северного и южного полюсов. Мурманская область - одно из немногочисленных мест на планете, где можно полюбоваться невероятными видами полярного сияния.
Лента новостей
0