Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Самоизоляция 80-го уровня: фото самых уединенных зданий в мире

Подписаться
Коронавирусные реалии требуют, чтобы люди активно соблюдали социальную дистанцию или самоизолировались

Sputnik предлагает подборку самых уединенных зданий в мире, в которых самоизоляция станет особым приключением. 

Идеальное место для самоизоляции: "Орел и Решка" сняли сюжет об озере Балхаш

Они расположены на вершинах и у подножий гор, на озерах и водопадах в укромных и малодоступных уголках планеты, однако большинство из них стали туристическими достопримечательностями. Некоторые из них представляют собой исторические памятники, другие называют "крепостями одиночества". 

Чем заняться после отмены самоизоляции

Тем не менее это именно те строения, в которых можно укрыться во время карантина. 

Аким Жамбылской области Сапарбаев вышел из режима самоизоляции

CC BY-SA 4.0 / Followyourheartmarkomaodus / Kucica na Drini (cropped photo)Необычный дом Kuca na Drini построили в 1968 году молодые энтузиасты, которые искали тихое место, чтобы можно было не только позагорать, но и отдохнуть. Так они обнаружили одинокую скалу неподалеку от берега реки Дрины, до которой добирались вплавь. В течение года они переправляли строительные материалы на скалу, чтобы построить удивительный домик-отшельник. Этот домик уже на протяжении более 40 лет с помощью жителей из ближайшей сербской деревни Венич противостоит непогоде и речному течению и стал настоящим памятником человеческой стойкости и настойчивости: несмотря на то, что его сносит каждую весну после ледохода, домик поднимается над скалой вновь и вновь.
Дом для отпуска Kuca na Drini в сербской деревне Венич - Sputnik Казахстан
1/12
Необычный дом Kuca na Drini построили в 1968 году молодые энтузиасты, которые искали тихое место, чтобы можно было не только позагорать, но и отдохнуть. Так они обнаружили одинокую скалу неподалеку от берега реки Дрины, до которой добирались вплавь. В течение года они переправляли строительные материалы на скалу, чтобы построить удивительный домик-отшельник. Этот домик уже на протяжении более 40 лет с помощью жителей из ближайшей сербской деревни Венич противостоит непогоде и речному течению и стал настоящим памятником человеческой стойкости и настойчивости: несмотря на то, что его сносит каждую весну после ледохода, домик поднимается над скалой вновь и вновь.
CC BY-SA 3.0 / Peter Campbell / Маленький домик на дереве The Little Red Toolangi Treehouse - символ борьбы экологов за спасение реликтового рябинового леса и уникального опоссума Ледбитера. Зверек является символом австралийского штата Виктория - он уютно расположился на гербе штата. Однако для того, чтобы это очаровательное животное не осталось только символом, ему нужен для гнездования именно реликтовый рябиновый лес, который и спасают защитники природы таким необычным спососбом.

Домик на дереве в заповеднике Тооланги в Австралии - Sputnik Казахстан
2/12
Маленький домик на дереве The Little Red Toolangi Treehouse - символ борьбы экологов за спасение реликтового рябинового леса и уникального опоссума Ледбитера. Зверек является символом австралийского штата Виктория - он уютно расположился на гербе штата. Однако для того, чтобы это очаровательное животное не осталось только символом, ему нужен для гнездования именно реликтовый рябиновый лес, который и спасают защитники природы таким необычным спососбом.

CC BY-SA 3.0 / Lewnwdc77 / Антарктический Wordie House на острове Уинтер признан памятником истории - эта хижина, построенная еще в 1947 году, была одной из первых британских научных баз в Антарктиде. Сегодня это здание, для возведения которой в свое время использовали материалы более раннего строения, располагавшегося здесь, а также материалы китобойной станции на одном из ближайших островов является достопримечательностью, привлекающей туристов.
Дом на острове Уинтер в Антарктиде. - Sputnik Казахстан
3/12
Антарктический Wordie House на острове Уинтер признан памятником истории - эта хижина, построенная еще в 1947 году, была одной из первых британских научных баз в Антарктиде. Сегодня это здание, для возведения которой в свое время использовали материалы более раннего строения, располагавшегося здесь, а также материалы китобойной станции на одном из ближайших островов является достопримечательностью, привлекающей туристов.
CC BY 2.0 / Feliciano Guimarães / В горах Фафе на севере Португалии между трех гигантских валунов расположен сказочный дом. Каменное жилище между огромных валунов построил еще 1974 году уставший от городской суеты человек, которого, по его словам, вдохновил мультфильм про Флинстоунов. Свой дом современный Флинстоун оснастил камином, лестницей из бревен и высеченным в большом камне бассейном.
Домик в горах Фафи, Португалия - Sputnik Казахстан
4/12
В горах Фафе на севере Португалии между трех гигантских валунов расположен сказочный дом. Каменное жилище между огромных валунов построил еще 1974 году уставший от городской суеты человек, которого, по его словам, вдохновил мультфильм про Флинстоунов. Свой дом современный Флинстоун оснастил камином, лестницей из бревен и высеченным в большом камне бассейном.
CC BY-SA 2.0 / ლევან ნიორაძე / Возле грузинской деревни на берегу реки Катскхура высится сорокаметровый известняковый Кацхийский Столп, взобраться на который до конца двадцатого века могли только профессиональные альпинисты. Между тем на вершине этого горного образования находится небольшая церковь, выстроенная на месте древнего храма. По местным преданиям, церковь возвели между шестым и восьмым веками нашей эры. Она действовала до вторжения Османской империи, позднее была заброшена почти до середины двадцатого века. Восстанавливать храм начали в 90-х годах. Местные жители называют церковь "Крепостью одиночества".
Кацхийский Столп, Грузия  - Sputnik Казахстан
5/12
Возле грузинской деревни на берегу реки Катскхура высится сорокаметровый известняковый Кацхийский Столп, взобраться на который до конца двадцатого века могли только профессиональные альпинисты. Между тем на вершине этого горного образования находится небольшая церковь, выстроенная на месте древнего храма. По местным преданиям, церковь возвели между шестым и восьмым веками нашей эры. Она действовала до вторжения Османской империи, позднее была заброшена почти до середины двадцатого века. Восстанавливать храм начали в 90-х годах. Местные жители называют церковь "Крепостью одиночества".
CC BY-SA 3.0 / Lodo27 / В самом засушливом регионе Австралии выстроен целый подземный город Кубер-Педи - с языка аборигенов название переводится как "нора белого человека". Здесь есть все - от подземного музея, церквей и даже кладбищ до обычных квартир, в том числе как вполне современных и полностью благоустроенных, так и старинных - тех, в которых жили первые старатели, добывавшие драгоценные опалы и славу городу. Кубер-Педи сегодня является мировой столицей опалов. Месторождение, на котором, собственно, возник городок, содержит треть мировых разведанных запасов опалов.
Вход в подземное жилище Кубер-Педи, Австралия - Sputnik Казахстан
6/12
В самом засушливом регионе Австралии выстроен целый подземный город Кубер-Педи - с языка аборигенов название переводится как "нора белого человека". Здесь есть все - от подземного музея, церквей и даже кладбищ до обычных квартир, в том числе как вполне современных и полностью благоустроенных, так и старинных - тех, в которых жили первые старатели, добывавшие драгоценные опалы и славу городу. Кубер-Педи сегодня является мировой столицей опалов. Месторождение, на котором, собственно, возник городок, содержит треть мировых разведанных запасов опалов.
CC BY 2.0 / Max and Dee Bernt / Crystal Mill in Early FallМельницу на реке Кристалл (Crystal Mill) очень любят туристы и фотографы - это одно из самых живописных мест в штате Колорадо. Строение 1892 года было возведено как гидроэлектростанция при ближайшей шахте. Когда закрылась шахта, гидроэлектростанцию забросили. В 1985 году ее включили в Национальный реестр исторических мест, и с тех пор сюда выбираются тысячи туристов, чтобы сделать великолепные снимки с водопадом и уединенным зданием. И это несмотря на то, что добраться сюда очень сложно - к этому месту нет дорог, и доступно оно только летом и в начале осени.
Дом над водопадом в Колорадо, США - Sputnik Казахстан
7/12
Мельницу на реке Кристалл (Crystal Mill) очень любят туристы и фотографы - это одно из самых живописных мест в штате Колорадо. Строение 1892 года было возведено как гидроэлектростанция при ближайшей шахте. Когда закрылась шахта, гидроэлектростанцию забросили. В 1985 году ее включили в Национальный реестр исторических мест, и с тех пор сюда выбираются тысячи туристов, чтобы сделать великолепные снимки с водопадом и уединенным зданием. И это несмотря на то, что добраться сюда очень сложно - к этому месту нет дорог, и доступно оно только летом и в начале осени.
CC BY-SA 3.0 / Orion666 / Хижина Сольве (Solvayhütte) была построена всего за пять дней в августе 1915 года на классическом маршруте восхождения на гору Маттерхорн (Matterhorn). Весь строительный материал сначала доставили на высоту 3 260 метров с помощью животных. Оттуда маленькая временная канатная дорога транспортировала материал до стройплощадки на высоту в 4 000 метров. В 1966 году хижину восстановили, а с 1976-го в ней работает телефон на случай чрезвычайных ситуаций.
Хижина Сольве на северо-восточном гребне Маттерхорна - Sputnik Казахстан
8/12
Хижина Сольве (Solvayhütte) была построена всего за пять дней в августе 1915 года на классическом маршруте восхождения на гору Маттерхорн (Matterhorn). Весь строительный материал сначала доставили на высоту 3 260 метров с помощью животных. Оттуда маленькая временная канатная дорога транспортировала материал до стройплощадки на высоту в 4 000 метров. В 1966 году хижину восстановили, а с 1976-го в ней работает телефон на случай чрезвычайных ситуаций.
CC BY-SA 2.0 / User:Colin / Lagangarbh cottage with Buachaille Etive MòrКоттедж у подножия горы Stob Dearg, переоборудованный из дома земледельца, используется как хижина Шотландского альпинистского клуба и может вместить 20 человек.
Хижина Шотландского альпинистского клуба у реки Кополл - Sputnik Казахстан
9/12
Коттедж у подножия горы Stob Dearg, переоборудованный из дома земледельца, используется как хижина Шотландского альпинистского клуба и может вместить 20 человек.
CC BY-SA 3.0 / Omegatron / В 1950 году семейство Сайзленд купило маленький кусок суши в архипелаге "Тысяча островов" на реке Святого Лаврентия, которая протекает вдоль границы Канады и США. Сайзленды назвали свой остров Just Room Enough Island ("Достаточно места") и построили на нем жилой дом. Площадь острова - 306 квадратных метров. На такой небольшой территории уместился небольшой дом, дерево и маленькая площадка для пикника. Периодически уровень воды в реке повышается и подходит прямо к дверям дома. Но Сайзленды не видят в этом никакой проблемы, они просто убирают садовую мебель, чтобы ее не смыло течением.
Остров Just Room Enough с домом недалеко от замка Больдта, США - Sputnik Казахстан
10/12
В 1950 году семейство Сайзленд купило маленький кусок суши в архипелаге "Тысяча островов" на реке Святого Лаврентия, которая протекает вдоль границы Канады и США. Сайзленды назвали свой остров Just Room Enough Island ("Достаточно места") и построили на нем жилой дом. Площадь острова - 306 квадратных метров. На такой небольшой территории уместился небольшой дом, дерево и маленькая площадка для пикника. Периодически уровень воды в реке повышается и подходит прямо к дверям дома. Но Сайзленды не видят в этом никакой проблемы, они просто убирают садовую мебель, чтобы ее не смыло течением.
CC BY 2.0 / Dung / La Pán TẩnХижина на террасных полях La Pan Tan во Вьетнаме. Эти поля признаны министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама как национальный объект культурного наследия.
Терассные поля La Pan Tan, Вьетнам - Sputnik Казахстан
11/12
Хижина на террасных полях La Pan Tan во Вьетнаме. Эти поля признаны министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама как национальный объект культурного наследия.
CC BY-SA 2.0 / Jose Gallego / Church Of The Good Shepherd, Lake TekapoГидроэлектростанция на озере Текапо в Новой Зеландии, построенная в 1951 году.
Озеро Текапо в Новой Зеландии - Sputnik Казахстан
12/12
Гидроэлектростанция на озере Текапо в Новой Зеландии, построенная в 1951 году.
Лента новостей
0