Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Да Винчи" медицины: ювелирная операция с применением робота-хирурга - фото

Подписаться
Его назвали в честь великого изобретателя, ученого и художника Ренессанса, на века опередившего свое время - Леонардо да Винчи

Робот-хирург, позволяющий делать уникальные операции с минимальными разрезами, то есть заметно уменьшая риски осложнений из-за попадания инфекции в раны, помогает совершать медицинские чудеса. 

Операцию на расстоянии впервые провели в Китае с помощью 5G

Серьезный агрегат весом в полтонны способен воспроизводить с ювелирной точностью движения хирургов, помогая и ассистируя врачам по всему миру. 

Официальное название агрегата - робот-ассистированная хирургическая система "Да Винчи". Она состоит из двух блоков, первый из которых предназначен для хирурга-оператора, а второй — четырёхрукий робот-манипулятор — является исполнительным устройством.

Одна из "рук" робота держит видеокамеру, передающую изображение оперируемого участка, две другие в режиме реального времени воспроизводят совершаемые хирургом движения, а четвёртая "рука" выполняет функции ассистента.

Казахстанских врачей будут обучать малоинвазивной хирургии на животных

Технологические новшества позволяют хирургу видеть "операционное поле" не только со значительным увеличением, но и в 3D-формате - все это помогает более эффективно контролировать ход операции. 

О том, как проходит операция с "участием" робота-хирурга "Да Винчи", смотрите в фотоленте. 

Спасены мать и малыш: сложнейшую операцию провели роженице в Нур-Султане

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкАппарат "Да Винчи" – робот нового поколения, который дает возможность проводить операцию через небольшие разрезы при помощи миниатюрных манипуляторов и 3D-камер высокого разрешения, которые дают хирургу максимально полное изображение места операции.
Хирург управляет роботом-хирургом Да Винчи во время хирургической операции в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
1/8
Аппарат "Да Винчи" – робот нового поколения, который дает возможность проводить операцию через небольшие разрезы при помощи миниатюрных манипуляторов и 3D-камер высокого разрешения, которые дают хирургу максимально полное изображение места операции.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкХирург-оператор за пультом управляет движениями высокотехнологических роботизированных манипуляторов, которые с ювелирной точностью воспроизводят все движения врача - вплоть до силы нажатия на скальпель.
Хирург управляет роботом-хирургом Да Винчи во время хирургической операции в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
2/8
Хирург-оператор за пультом управляет движениями высокотехнологических роботизированных манипуляторов, которые с ювелирной точностью воспроизводят все движения врача - вплоть до силы нажатия на скальпель.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСовременные технологии позволяют врачу видеть "операционное поле" не только в значительном увеличении, но и объемно, в 3D-формате, что способствует повышению контроля за ходом операции.
Хирург управляет роботом-хирургом Да Винчи во время хирургической операции в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
3/8
Современные технологии позволяют врачу видеть "операционное поле" не только в значительном увеличении, но и объемно, в 3D-формате, что способствует повышению контроля за ходом операции.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКогда за пультом талантливый хирург "Да Винчи" , коллегам остается внимательно наблюдать за показаниями аппаратуры. "Да Винчи", кстати, становился "героем" популярных медицинских сериалов.
Медики во время операции с роботом-хирургом Да Винчи в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
4/8
Когда за пультом талантливый хирург "Да Винчи" , коллегам остается внимательно наблюдать за показаниями аппаратуры. "Да Винчи", кстати, становился "героем" популярных медицинских сериалов.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкТехника остается техникой, какой бы "умной" она не была. Она требует регулярного техобслуживания и серьезных проверок перед каждой операцией.
Медицинские работники во время подготовки к хирургической операции роботом-хирургом Да Винчи в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
5/8
Техника остается техникой, какой бы "умной" она не была. Она требует регулярного техобслуживания и серьезных проверок перед каждой операцией.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкНесмотря на "продвинутость" робота-хирурга, во время операции иногда требуется помощь ассистента-человека, потому что робот пока не может самостоятельно поменять инструмент в своей "руке".
Хирург управляет роботом-хирургом Да Винчи во время хирургической операции в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
6/8
Несмотря на "продвинутость" робота-хирурга, во время операции иногда требуется помощь ассистента-человека, потому что робот пока не может самостоятельно поменять инструмент в своей "руке".
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКоллеги оперирующего с помощью "Да Винчи"-хирурга также могут наблюдать за ходом операции на мониторах роботизированной системы.
Хирурги следят за происходящей операцией через монитор в операционной городской клинической больницы №50 в Москве - Sputnik Казахстан
7/8
Коллеги оперирующего с помощью "Да Винчи"-хирурга также могут наблюдать за ходом операции на мониторах роботизированной системы.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПри использовании робота-хирурга размер разрезов не превышает пары сантиметров, что способствует ускоренному восстановлению пациента после операции.
Робот-хирург Да Винчи во время хирургической операции в городской клинической больнице №50 в Москве - Sputnik Казахстан
8/8
При использовании робота-хирурга размер разрезов не превышает пары сантиметров, что способствует ускоренному восстановлению пациента после операции.
Лента новостей
0