Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Прощание осени: излюбленные места отдыха алматинцев перед наступлением зимы – фото

Подписаться
Фотокорреспондент Sputnik Казахстан прошел по самым известным туристическим маршрутам Алматинской области и запечатлел последние дни прощания осени

Теплые и ясные дни в этом году радовали жителей Алматы и Алматинской области до середины ноября: температура воздуха не опускалась ниже десяти градусов.

Чарын: "марсианские" замки возрастом в 12 миллионов лет

Это позволило любителям активного отдыха насладиться прогулками по самым известным и востребованным у туристов местам региона и запечатлеть на фото последние мгновенья уходящей осени.

Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео

В течение нескольких дней вместе с представителями Казахстанской туристской ассоциации прошел главные и живописные маршруты Алматинской области и наш фотокорреспондент, побывав на Кольсайских озерах, озерах Иссык и Каинды, на Чарынском каньоне, Поющем бархане и реке Или.

Еще десять турмаршрутов благоустроят в предгорьях Алматы до конца года

Несмотря на известную строку классика об осени - "Унылая пора, очей очарованье…", кадры путешествия получились совсем не унылыми.

© Sputnik / Тимур БатыршинИссыкское озеро находится в 40 километрах Алматы в одном из ущелий Заилийского Алатау. Из-за сравнительно небольшой удаленности от города оно является одним из излюбленных мест отдыха как алматинцев, так и гостей мегаполиса.
Озеро Иссык  - Sputnik Казахстан
1/25
Иссыкское озеро находится в 40 километрах Алматы в одном из ущелий Заилийского Алатау. Из-за сравнительно небольшой удаленности от города оно является одним из излюбленных мест отдыха как алматинцев, так и гостей мегаполиса.
© Sputnik / Тимур БатыршинПроезд к Иссыкскому озеру доступен круглогодично, потому группы туристов здесь можно встретить в любое время. Многие отправляются сюда для проведения фотосессий, так как вид зелено-голубой воды на фоне гор, где произрастают в большей степени хвойные породы деревьев, выглядит действительно сказочно.
Озеро Иссык  - Sputnik Казахстан
2/25
Проезд к Иссыкскому озеру доступен круглогодично, потому группы туристов здесь можно встретить в любое время. Многие отправляются сюда для проведения фотосессий, так как вид зелено-голубой воды на фоне гор, где произрастают в большей степени хвойные породы деревьев, выглядит действительно сказочно.
© Sputnik / Тимур БатыршинНазвание озера происходит от казахского слова Есік (дверь, узкое ущелье, теснина). По данным геологов, оно образовалось в результате горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров. Иссыкское озеро находится на высоте 1 714 метров над уровнем моря.
Озеро Иссык  - Sputnik Казахстан
3/25
Название озера происходит от казахского слова Есік (дверь, узкое ущелье, теснина). По данным геологов, оно образовалось в результате горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров. Иссыкское озеро находится на высоте 1 714 метров над уровнем моря.
© Sputnik / Тимур БатыршинОткрытие в 2019 году второй по счету частной гидроэлектростанции вдоль реки ниже селезащитной плотины озера Иссык привел к тому, что уровень воды в нем упал практически до нулевой отметки. Общественность, экологи и жители города Есик возмутились происходящим и призвали власти не допустить экологической катастрофы.
Озеро Иссык  - Sputnik Казахстан
4/25
Открытие в 2019 году второй по счету частной гидроэлектростанции вдоль реки ниже селезащитной плотины озера Иссык привел к тому, что уровень воды в нем упал практически до нулевой отметки. Общественность, экологи и жители города Есик возмутились происходящим и призвали власти не допустить экологической катастрофы.
© Sputnik / Тимур БатыршинОдним из излюбленных мест туристического паломничества Поющий бархан, имеющий длину в три километра и 150 метров в высоту, стал потому, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию звонкого органа.
Поющий бархан  - Sputnik Казахстан
5/25
Одним из излюбленных мест туристического паломничества Поющий бархан, имеющий длину в три километра и 150 метров в высоту, стал потому, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию звонкого органа.
© Sputnik / Тимур БатыршинПоющий бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка Алтын-Эмель в Алматинской области, в 183 километрах к северо-востоку от Алматы.
Поющий бархан - Sputnik Казахстан
6/25
Поющий бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка Алтын-Эмель в Алматинской области, в 183 километрах к северо-востоку от Алматы.
© Sputnik / Тимур БатыршинПоющий бархан возник от песчаных отмелей реки Или. Он образовался благодаря тому, что у Большого и Малого Калканов, стоящих под небольшим углом друг к другу, песок, перегоняемый ветрами, ударяется о каменную гряду и оседает здесь.
Поющий бархан  - Sputnik Казахстан
7/25
Поющий бархан возник от песчаных отмелей реки Или. Он образовался благодаря тому, что у Большого и Малого Калканов, стоящих под небольшим углом друг к другу, песок, перегоняемый ветрами, ударяется о каменную гряду и оседает здесь.
© Sputnik / Тимур БатыршинС бархана открывается необычный вид. На юге видна тонкая полоса реки Или, пестрые горы Согеты и Богуты, из-за которых видны снежные вершины хребтов Кетменя.
Поющий бархан  - Sputnik Казахстан
8/25
С бархана открывается необычный вид. На юге видна тонкая полоса реки Или, пестрые горы Согеты и Богуты, из-за которых видны снежные вершины хребтов Кетменя.
© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский коньон находится в 195 километрах к востоку от Алматы, недалеко то границы с Китаем и является одним из наиболее популярных туристических маршрутов, в особенности у гостей мегаполиса.
Чарынский каньон  - Sputnik Казахстан
9/25
Чарынский коньон находится в 195 километрах к востоку от Алматы, недалеко то границы с Китаем и является одним из наиболее популярных туристических маршрутов, в особенности у гостей мегаполиса.
Побывав здесь, многие иностранные туристы сравнивают эти места с Большим каньоном на плато Колорадо в США. Протяженность Чарынского каньона – 154 километра вдоль одноименной речки Чарын, а высота отвесов в разных местах достигает высоты от 150 до 300 метров.
Чарынский каньон  - Sputnik Казахстан
10/25
Побывав здесь, многие иностранные туристы сравнивают эти места с Большим каньоном на плато Колорадо в США. Протяженность Чарынского каньона – 154 километра вдоль одноименной речки Чарын, а высота отвесов в разных местах достигает высоты от 150 до 300 метров.
© Sputnik / Тимур БатыршинНаиболее привлекательным местом в этих местах является Красный каньон или, как еще его называют "Долина замков". Это сухое ущелье, промытое талыми водами. Расположено перпендикулярно к реке Чарын. Длина Красного каньона около 3 километров, ширина от 20 до 130 метров, глубина до 100 метров.
Чарынский каньон  - Sputnik Казахстан
11/25
Наиболее привлекательным местом в этих местах является Красный каньон или, как еще его называют "Долина замков". Это сухое ущелье, промытое талыми водами. Расположено перпендикулярно к реке Чарын. Длина Красного каньона около 3 километров, ширина от 20 до 130 метров, глубина до 100 метров.
© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон также знаменит тем, что рядом находится реликтовая ясеневая роща. Вторая, ей подобная, в мире существует только в Северной Америке.
Чарынский каньон  - Sputnik Казахстан
12/25
Чарынский каньон также знаменит тем, что рядом находится реликтовая ясеневая роща. Вторая, ей подобная, в мире существует только в Северной Америке.
© Sputnik / Тимур БатыршинБлагодаря тому, что каньон входит в территорию Чарынского национального парка, образованного в 2004 году, здесь проживает более 60 видов млекопитающих, более 100 видов птиц и 25 видов рептилий, семнадцать из которых занесены в Красную книгу.
Чарынский каньон - Sputnik Казахстан
13/25
Благодаря тому, что каньон входит в территорию Чарынского национального парка, образованного в 2004 году, здесь проживает более 60 видов млекопитающих, более 100 видов птиц и 25 видов рептилий, семнадцать из которых занесены в Красную книгу.
© Sputnik / Тимур БатыршинРека Или, протекающая через всю Алматинскую область, берущая начало в Китае и впадающая в западную часть озера Балхаш, пользуется особой популярностью у туристов, предпочитающих тихий отдых дикарями, вдали от зон отдыха и крупных населенных пунктов.
Река Или - Sputnik Казахстан
14/25
Река Или, протекающая через всю Алматинскую область, берущая начало в Китае и впадающая в западную часть озера Балхаш, пользуется особой популярностью у туристов, предпочитающих тихий отдых дикарями, вдали от зон отдыха и крупных населенных пунктов.
© Sputnik / Тимур БатыршинИли – крупнейшая река Алматинской области, имеет множество каналов, небольших островков, заросших камышом и кустарником, что делает берега вдоль нее особенно привлекательными для охотников и рыболовов.
Река Или - Sputnik Казахстан
15/25
Или – крупнейшая река Алматинской области, имеет множество каналов, небольших островков, заросших камышом и кустарником, что делает берега вдоль нее особенно привлекательными для охотников и рыболовов.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ водах реки обитают десятки видов рыб: сом, сазан, жерех, судак, балхашский окунь, карась, змееголов, амур, карп, толстолобик, шип и многие другие. В прибрежных зонах гнездятся журавли, фазаны, удод, разные виды уток и другие пернатые. Здесь же можно встретить ондатру, зайцев, лис и даже камышовых котов.
Река Или  - Sputnik Казахстан
16/25
В водах реки обитают десятки видов рыб: сом, сазан, жерех, судак, балхашский окунь, карась, змееголов, амур, карп, толстолобик, шип и многие другие. В прибрежных зонах гнездятся журавли, фазаны, удод, разные виды уток и другие пернатые. Здесь же можно встретить ондатру, зайцев, лис и даже камышовых котов.
© Sputnik / Тимур БатыршинДорога от Алматы до Кольсайских озер на автомобиле занимает у путешественников около четырех часов. Система из трех озер находится в 330 километрах от южной столицы, всего в десяти километрах от границы с Кыргызстаном.
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан
17/25
Дорога от Алматы до Кольсайских озер на автомобиле занимает у путешественников около четырех часов. Система из трех озер находится в 330 километрах от южной столицы, всего в десяти километрах от границы с Кыргызстаном.
© Sputnik / Тимур БатыршинСамое нижнее – третье озеро, наиболее популярное у туристов, находится на высоте 1 818 метров над уровнем моря. Его длина – один километр, ширина - около 400 метров, а глубина достигает 80 метров.
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан
18/25
Самое нижнее – третье озеро, наиболее популярное у туристов, находится на высоте 1 818 метров над уровнем моря. Его длина – один километр, ширина - около 400 метров, а глубина достигает 80 метров.
© Sputnik / Тимур БатыршинДва других озера находятся еще выше в горах. Второе – самое большое, которое местные жители называют Мынжылкы – находится на высоте 2 252 метра над уровнем моря, а третье – Верхний Кольсай, на высоте 2 850 метров.
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан
19/25
Два других озера находятся еще выше в горах. Второе – самое большое, которое местные жители называют Мынжылкы – находится на высоте 2 252 метра над уровнем моря, а третье – Верхний Кольсай, на высоте 2 850 метров.
© Sputnik / Тимур БатыршинКольсайские озера расположены на территории национального парка "Көлсай көлдері". Их популярность среди алматинцев и гостей города подтолкнуло развитие инфраструктуры в этих местах. Рядом с озерами, где проложены пешие маршруты, есть гостевые дома и кемпинги.
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан
20/25
Кольсайские озера расположены на территории национального парка "Көлсай көлдері". Их популярность среди алматинцев и гостей города подтолкнуло развитие инфраструктуры в этих местах. Рядом с озерами, где проложены пешие маршруты, есть гостевые дома и кемпинги.
© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро Каинды, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау, пожалуй, можно назвать самым необычным из всех в Казахстане. Его главная достопримечательность – ели, поднимающиеся прямо из воды.
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан
21/25
Озеро Каинды, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау, пожалуй, можно назвать самым необычным из всех в Казахстане. Его главная достопримечательность – ели, поднимающиеся прямо из воды.
© Sputnik / Тимур БатыршинИстории озера Каинды не многим более ста лет. Оно образовалось в результате Кеминского землетрясения в январе 1911 года. Сейчас объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения.
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан
22/25
Истории озера Каинды не многим более ста лет. Оно образовалось в результате Кеминского землетрясения в январе 1911 года. Сейчас объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения.
© Sputnik / Тимур БатыршинНесмотря на то, что озеро находится среди хвойного леса на высоте 1 667 метров над уровнем моря, его название переводится с казахского как "березовое". Связано это с тем, что неподалеку, всего в пяти километрах от водоема, раскинулась большая березовая роща.
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан
23/25
Несмотря на то, что озеро находится среди хвойного леса на высоте 1 667 метров над уровнем моря, его название переводится с казахского как "березовое". Связано это с тем, что неподалеку, всего в пяти километрах от водоема, раскинулась большая березовая роща.
© Sputnik / Тимур БатыршинТемпература воздуха в горах вокруг озера редко поднимается выше 23 градусов. Отсюда и довольно холодная вода – не выше 6 градусов в самые теплые дни.
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан
24/25
Температура воздуха в горах вокруг озера редко поднимается выше 23 градусов. Отсюда и довольно холодная вода – не выше 6 градусов в самые теплые дни.
© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро интересно тем, что после затопления долины лес, росший в ней, не был уничтожен, а образовал уникальный пейзаж. Именно это привлекает сюда не только обычных туристов, но и любителей дайвинга.
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан
25/25
Озеро интересно тем, что после затопления долины лес, росший в ней, не был уничтожен, а образовал уникальный пейзаж. Именно это привлекает сюда не только обычных туристов, но и любителей дайвинга.
Лента новостей
0