Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

На ракете, с парашютом, на санях и с елкой: советские новогодние открытки - фото

Подписаться
Во времена Советского Союза интернет был чем-то далеким от жизни, и люди активно пользовались услугами почты. Да и кто не обрадуется поздравлениям на таких ярких и милых открытках?

Эти удивительные кусочки картона с рисунками, кстати, надолго продлевали ощущение праздника - если учесть, что почта работала куда более неспешно, чем теперь, получать открытки из разных уже стран можно было почти до весны.

Обмен трусами и катание бочки дегтя на улицах: как празднуют Новый год в мире

Пожелания на таких открытках были емкими и в то же время короткими - попробуй напиши "Войну и мир" на небольшом пространстве, предусмотренном для посланий. 

Американка получила почтовую открытку через 26 лет

Открытки коллекционировали, из них собирали коллажи и то, что теперь называют "картой желаний", и просто хранили в семейных архивах. 

Дети из Петропавловска вновь поразили оригинальными нарядами на Новый год

Они позволяют ненадолго вернуться в то время, когда деревья были большими, когда мы все жили в самой огромной стране в мире и когда искренне верилось в чудо. 

Как укрепить веру детей в Деда Мороза

Предлагаем окунуться в этот удивительный мир дерзких надежд и наивных мечтаний, нарисованных на советских новогодних открытках. 

Димаш забавной открыткой поздравил Назарбаева

© Photo : Museum of USSR Они по-детски наивные и яркие. Открытки, которые дарят ощущение праздника и укрепляют веру в чудеса. Новогодняя открытка "Дед Мороз и дети катаются на санках".
Новогодняя открытка Дед Мороз и дети катаются на санках - Sputnik Казахстан
1/16
Они по-детски наивные и яркие. Открытки, которые дарят ощущение праздника и укрепляют веру в чудеса. Новогодняя открытка "Дед Мороз и дети катаются на санках".
© Photo : Museum of USSR Несмотря на всю свою наивность, они помогают смотреть на обычные вещи с новой точки зрения - расширяя горизонты. Новогодняя открытка "Космонавт с ёлочкой на парашюте".
Новогодняя открытка Космонавт с ёлочкой на парашюте - Sputnik Казахстан
2/16
Несмотря на всю свою наивность, они помогают смотреть на обычные вещи с новой точки зрения - расширяя горизонты. Новогодняя открытка "Космонавт с ёлочкой на парашюте".
© Photo : Museum of USSR И, безусловно, одним из главных новогодних атрибутов для жителей Советского Союза была Спасская башня Кремля, куранты на которой своим боем в полночь начинали отсчет нового года. Открытка "Москва".
Новогодняя открытка Москва - Sputnik Казахстан
3/16
И, безусловно, одним из главных новогодних атрибутов для жителей Советского Союза была Спасская башня Кремля, куранты на которой своим боем в полночь начинали отсчет нового года. Открытка "Москва".
© Photo : Museum of USSR Производственные мотивы всегда были довольно сильными в советской полиграфии. Новогодняя открытка "Металлург".
Новогодняя открытка Металлург - Sputnik Казахстан
4/16
Производственные мотивы всегда были довольно сильными в советской полиграфии. Новогодняя открытка "Металлург".
© Photo : Museum of USSR Главный мотив всех без исключения праздничных открыток - веселье и радость, которую люди и особенно дети дарят друг другу и разделяют с новогодними персонажами. Новогодняя открытка "Дед Мороз, Снегурочка и дети катаются на карусели".
Новогодняя открытка Дед Мороз, Снегурочка и дети катаются на санках - Sputnik Казахстан
5/16
Главный мотив всех без исключения праздничных открыток - веселье и радость, которую люди и особенно дети дарят друг другу и разделяют с новогодними персонажами. Новогодняя открытка "Дед Мороз, Снегурочка и дети катаются на карусели".
© Photo : Museum of USSR Наверное, ни один утренник, в том числе и самые большие, не обходились без этих персонажей. А у ж попасть на представление в настоящий цирк - действительно чудесный подарок! Новогодняя открытка "Клоуны".
Новогодняя открытка Клоуны - Sputnik Казахстан
6/16
Наверное, ни один утренник, в том числе и самые большие, не обходились без этих персонажей. А у ж попасть на представление в настоящий цирк - действительно чудесный подарок! Новогодняя открытка "Клоуны".
© Photo : Museum of USSR Одна из крупнейших советских побед - проведенная в 1980 году Московская Олимпиада - в этом году отметила свое сорокалетие. Мишка - талисман той Олимпиады - долгие годы продолжал жить на экранах телевизоров и разных открытках. Новогодняя открытка "Олимпийский Мишка на воздушном шаре".
Новогодняя открытка Олимпийский Мишка на воздушном шаре - Sputnik Казахстан
7/16
Одна из крупнейших советских побед - проведенная в 1980 году Московская Олимпиада - в этом году отметила свое сорокалетие. Мишка - талисман той Олимпиады - долгие годы продолжал жить на экранах телевизоров и разных открытках. Новогодняя открытка "Олимпийский Мишка на воздушном шаре".
© Photo : Museum of USSR Сказочные животные мотивы также были и остаются одними из самых популярных на открытках. Новогодняя открытка "Семья Ежей смотрит новогодний телевизор".
Новогодняя открытка Семья Ежей смотрит новогодний телевизор - Sputnik Казахстан
8/16
Сказочные животные мотивы также были и остаются одними из самых популярных на открытках. Новогодняя открытка "Семья Ежей смотрит новогодний телевизор".
© Photo : Museum of USSR / V. ZarubinГлавная задача открыток - веселить и радовать. И неважно, что в жизни такое зрелище в принципе невозможно. Новогодняя открытка "Синичка играет на скрипке".
Новогодняя открытка Синичка играет на скрипке - Sputnik Казахстан
9/16
Главная задача открыток - веселить и радовать. И неважно, что в жизни такое зрелище в принципе невозможно. Новогодняя открытка "Синичка играет на скрипке".
© Photo : Museum of USSR Современное прочтение практически классической идеи советской открытки. Новогодняя открытка "Снеговики поют караоке".

Новогодняя открытка Снеговики поют караоке - Sputnik Казахстан
10/16
Современное прочтение практически классической идеи советской открытки. Новогодняя открытка "Снеговики поют караоке".

© Photo : Museum of USSR Новогодние персонажи нередко показывают удивительные навыки и умения - от вождения ракеты до вершин мастерства в фигурном катании. Новогодняя открытка "Снегурочка-фигуристка".
Новогодняя открытка Снегурочка-фигуристка - Sputnik Казахстан
11/16
Новогодние персонажи нередко показывают удивительные навыки и умения - от вождения ракеты до вершин мастерства в фигурном катании. Новогодняя открытка "Снегурочка-фигуристка".
© Photo : Museum of USSRОткрытки в стиле народных промыслов - в данном случае по мотивам палехской лаковой миниатюры - тоже были очень популярными. Новогодняя открытка "Народные гуляния в Новый год".
Новогодняя открытка Народные гуляния в Новый год - Sputnik Казахстан
12/16
Открытки в стиле народных промыслов - в данном случае по мотивам палехской лаковой миниатюры - тоже были очень популярными. Новогодняя открытка "Народные гуляния в Новый год".
© Photo : Museum of USSR / V. ZarubinЭто произведение смело можно назвать классикой жанра. Новогодняя открытка "Дед Мороз наряжает ёлку".
Новогодняя открытка Дед Мороз наряжает ёлку - Sputnik Казахстан
13/16
Это произведение смело можно назвать классикой жанра. Новогодняя открытка "Дед Мороз наряжает ёлку".
© Photo : Museum of USSRСоветский Дед Мороз привозил подарки не только послушным мальчикам и девочкам, но и лесным жителям. Новогодняя открытка "Дед Мороз поздравляет с Новым годом".
Новогодняя открытка Дед Мороз поздравляет с Новым годом - Sputnik Казахстан
14/16
Советский Дед Мороз привозил подарки не только послушным мальчикам и девочкам, но и лесным жителям. Новогодняя открытка "Дед Мороз поздравляет с Новым годом".
© Photo : Museum of USSRИногда в качестве открытки использовались традиционные зимние картинки от молодых и именитых художников. Новогодняя открытка "Белочка и рябина".
Новогодняя открытка Белочка и рябина - Sputnik Казахстан
15/16
Иногда в качестве открытки использовались традиционные зимние картинки от молодых и именитых художников. Новогодняя открытка "Белочка и рябина".
© Photo : Museum of USSRСегодня, когда запуск космического корабля силами одной частной компании становится повседневной реальностью, или когда космические туристы работают на орбите вместе с космонавтами, такая открытка покажется наивной. Тем не менее, есть в ней какое-то даже винтажное очарование. Новогодняя открытка "Дед Мороз на ракете".
Новогодняя открытка Деде Мороз на ракете - Sputnik Казахстан
16/16
Сегодня, когда запуск космического корабля силами одной частной компании становится повседневной реальностью, или когда космические туристы работают на орбите вместе с космонавтами, такая открытка покажется наивной. Тем не менее, есть в ней какое-то даже винтажное очарование. Новогодняя открытка "Дед Мороз на ракете".
Лента новостей
0