Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Монстры в юбках? За что приговорили женщин-убийц к смертной казни в США - фото

Подписаться
Эти леди закончили свою жизнь в камере смертников. Большинство из них были казнены за серийные убийства или преступления, совершенные с особой жестокостью. Их фото и истории, от которых стынет в жилах кровь - в нашей фотоленте

Смертная казнь практикуется в 28 американских штатах. Такие приговоры в США нельзя назвать редкостью. Но вместе с тем практически каждый подобный случай вызывает большой резонанс в обществе. Женщины, представленные в нашей фотоподборке совершили ужасные преступления - они убивали мужей, беззащитных детей и невинных старушек. Их называли чудовищами. В то время как адвокаты просили о снисхождении к ним. Практически все эти преступницы, которых в итоге казнили, были психически больны и подвергались жестокому насилию в детстве. 

Впервые за 68 лет в США казнили женщину

Их жизненные истории шокируют, а порой и ложатся в основу киносценариев или книг. В их числе нашумевший в свое время фильм "Монстр" в главной роли с известной американской актрисой Шарлиз Терон, которая воплотила на экране образ серийной убийцы Эйлин Уорнос - ночной бабочки, убивавшей своих клиентов.

Жестокие игры малолеток: за что трое друзей убили брата с сестрой

Решение о возобновлении смертной казни на федеральном уровне было принято в США в июне 2019 года. Тогда казнили четырех преступников, которых признали виновными в убийстве детей, а двоих еще и в изнасиловании жертв. Сегодня в федеральных камерах смертников находятся более полусотни человека.

Недовольная замечанием сиделка перерезала горло пенсионерке

К слову, последний смертный приговор в Штатах привели в исполнение совсем недавно - в Индиане в середине января. Осужденная Лиза Монтгомери получила смертельную инъекцию. Ее казнили за жестокое убийство беременной женщины в 2004 году.

Брат и муж многодетной женщины насмерть забили ее любовника 

Кто еще из женщин-смертниц, за что и когда побывал на американском "эшафоте" - смотрите в фотоленте. 

© AP Photo / Doug EngleЭйлин Уорнос стала второй женщиной-маньяком в США после Лавинии Фишер. "Ночная бабочка" была казнена в США за убийства своих клиентов. В 1990-ых годах, занимаясь уличной проституцией на трассах в штате Флорида, она убила и ограбила семерых мужчин. Уорнос утверждала, что они либо изнасиловали ее, либо пытались это сделать. Все свои действия женщина списывала на самооборону. В 2003 году была снята биографическая криминальная драма режиссера и сценариста Пэтти Дженкинс — "Монстр", основанная на истории жизни Эйлин Уорнос. Главную роль в фильме сыграла актриса Шарлиз Терон, за которую получила "Оскар" за лучшую женскую роль.
Серийная убийца Эйлин Уорнос, казненная в США за убийства своих клиентов - Sputnik Казахстан
1/12
Эйлин Уорнос стала второй женщиной-маньяком в США после Лавинии Фишер. "Ночная бабочка" была казнена в США за убийства своих клиентов. В 1990-ых годах, занимаясь уличной проституцией на трассах в штате Флорида, она убила и ограбила семерых мужчин. Уорнос утверждала, что они либо изнасиловали ее, либо пытались это сделать. Все свои действия женщина списывала на самооборону. В 2003 году была снята биографическая криминальная драма режиссера и сценариста Пэтти Дженкинс — "Монстр", основанная на истории жизни Эйлин Уорнос. Главную роль в фильме сыграла актриса Шарлиз Терон, за которую получила "Оскар" за лучшую женскую роль.
© REUTERS / Courtesy of Attorneys for Lisa MontgomeryЛиза Монтгомери, казненная в США за особо жестокое убийство беременной женщины. Ее адвокаты утверждали, что у нее был врожденный дефект головного мозга и что она страдала тяжелым психическим заболеванием в результате насилия, в том числе сексуального, со стороны отчима. Ее казнили недавно - 13 января 2021 года в федеральной тюрьме - впервые почти за 70 лет в США. Лизе Монтгомери на момент казни было 52 года.
Лиза Монтгомери, казненная в США за особо жестокое убийство беременной женщины - Sputnik Казахстан
2/12
Лиза Монтгомери, казненная в США за особо жестокое убийство беременной женщины. Ее адвокаты утверждали, что у нее был врожденный дефект головного мозга и что она страдала тяжелым психическим заболеванием в результате насилия, в том числе сексуального, со стороны отчима. Ее казнили недавно - 13 января 2021 года в федеральной тюрьме - впервые почти за 70 лет в США. Лизе Монтгомери на момент казни было 52 года.
© AP Photo На этом фото - женщины, приговоренные к смертной казни в штате Техас.
Женщины, приговоренные к смертной казни в штате Техас - Sputnik Казахстан
3/12
На этом фото - женщины, приговоренные к смертной казни в штате Техас.
© AP Photo / J. Pat CarterВанда Джин Аллен, казненная в США за убийство 29-летней сожительницы. Первая в США афроамериканка, приговоренная к смертной казни с 1954 года, и шестая женщина, которой был вынесен смертный приговор с 1977 года, когда на территории США возобновили смертную казнь.
Ванда Джин Аллен, казненная в США за убийство своей сожительницы - Sputnik Казахстан
4/12
Ванда Джин Аллен, казненная в США за убийство 29-летней сожительницы. Первая в США афроамериканка, приговоренная к смертной казни с 1954 года, и шестая женщина, которой был вынесен смертный приговор с 1977 года, когда на территории США возобновили смертную казнь.
© AP Photo Вельма Барфилд - американская серийная убийца. Ее казнили за отравление мышьяком своего гражданского мужа и еще нескольких человек. Барфилд была казнена 2 ноября 1984 года в Северной Каролине.
Вельма Барфилд, казненная в США за отравление мышьяком своего гражданского мужа и еще нескольких человек - Sputnik Казахстан
5/12
Вельма Барфилд - американская серийная убийца. Ее казнили за отравление мышьяком своего гражданского мужа и еще нескольких человек. Барфилд была казнена 2 ноября 1984 года в Северной Каролине.
© AP Photo / Chris JohnsonКристина Риггс, лишила жизни собственных детей (5 и 2 лет) и была приговорена к высшей мере. Казнена при помощи смертельной инъекции. Она стала пятой женщиной, казненной в Соединенных Штатах после восстановления смертной казни в 1976 году. Перед смертью Риггс сказала: "Теперь я могу быть со своими детьми, как я всегда и собиралась". На суде адвокаты утверждали, что женщина страдала депрессией.
Кристина Риггс, казненная в США за убийство своих детей - Sputnik Казахстан
6/12
Кристина Риггс, лишила жизни собственных детей (5 и 2 лет) и была приговорена к высшей мере. Казнена при помощи смертельной инъекции. Она стала пятой женщиной, казненной в Соединенных Штатах после восстановления смертной казни в 1976 году. Перед смертью Риггс сказала: "Теперь я могу быть со своими детьми, как я всегда и собиралась". На суде адвокаты утверждали, что женщина страдала депрессией.
© AP Photo 38-летняя Карла Фэй Такер 14 лет ждала исполнения приговора за убийство двух соседей киркой. Она смеялась, когда ее привязывали к кушетке и вводили смертельную дозу лекарств во время казни. Ее история стала скандалом национального масштаба, когда она рассказала в подробностях о том, что чувствовала, совершая преступление. Карла Фэй Такер была первой женщиной, казненной в Соединенных Штатах после Велмы Барфилд в 1984 году в Северной Каролине, и первой в Техасе после Чипиты Родригес в 1863 году.
Карла Фэй Такер, казненная в США за убийство двух человек в ходе ограбления - Sputnik Казахстан
7/12
38-летняя Карла Фэй Такер 14 лет ждала исполнения приговора за убийство двух соседей киркой. Она смеялась, когда ее привязывали к кушетке и вводили смертельную дозу лекарств во время казни. Ее история стала скандалом национального масштаба, когда она рассказала в подробностях о том, что чувствовала, совершая преступление. Карла Фэй Такер была первой женщиной, казненной в Соединенных Штатах после Велмы Барфилд в 1984 году в Северной Каролине, и первой в Техасе после Чипиты Родригес в 1863 году.
© AFP 2024 / HO / Texas DOCJ Кимберли Маккарти казнили за ограбление и убийство ее 71-летней соседки Дороти Бут, совершенное с особой жестокостью. Расследование показало, что МакКарти зашла к пожилой женщине под предлогом одолжить сахара, а затем нанесла ей тяжкие телесные повреждения. Были основания полагать, что МакКарти убила еще двух пожилых женщин. Казнь Маккарти стала 500-й в истории штата.
Кимберли Маккарти, казненная в США за убийство ее 71-летней соседки, совершенное с особой жестокостью - Sputnik Казахстан
8/12
Кимберли Маккарти казнили за ограбление и убийство ее 71-летней соседки Дороти Бут, совершенное с особой жестокостью. Расследование показало, что МакКарти зашла к пожилой женщине под предлогом одолжить сахара, а затем нанесла ей тяжкие телесные повреждения. Были основания полагать, что МакКарти убила еще двух пожилых женщин. Казнь Маккарти стала 500-й в истории штата.
© AFP 2024 / Texas Department of CorrectionsБетти Лу Битс, "черная вдова", казненная в США за убийство своих мужей - по данным следствия, она отправила на тот свет пятерых супругов. На момент казни у 62-летней Битс были пятеро детей, девять внуков и шесть правнуков. Полиция считает, что своего пятого мужа Битс убила из-за страховки. После осуждения адвокаты утверждали, что Битс с раннего детства подвергалась физическому и сексуальному насилию и ее стоило бы помиловать. Однако просьба защитников старушки-убийцы была отклонена и ее казнили в феврале 2000 года.
Бетти Лу Битс, казненная в США за убийство своих мужей - Sputnik Казахстан
9/12
Бетти Лу Битс, "черная вдова", казненная в США за убийство своих мужей - по данным следствия, она отправила на тот свет пятерых супругов. На момент казни у 62-летней Битс были пятеро детей, девять внуков и шесть правнуков. Полиция считает, что своего пятого мужа Битс убила из-за страховки. После осуждения адвокаты утверждали, что Битс с раннего детства подвергалась физическому и сексуальному насилию и ее стоило бы помиловать. Однако просьба защитников старушки-убийцы была отклонена и ее казнили в феврале 2000 года.
© AFP 2024 / Alabama Department of CorrectionsЛинда Лион Блок, казненная на электрическом стуле за убийство полицейского. Преступление она совершила вместе со своим мужем. На суде супруги утверждали, что их действия были самообороной. Однако присяжным это объяснение показалось неубедительным. Их обоих приговорили к смертной казни. Блок стала второй из 14 казненных с 1976 года женщин.
Линда Лион Блок, казненная в США за убийство - Sputnik Казахстан
10/12
Линда Лион Блок, казненная на электрическом стуле за убийство полицейского. Преступление она совершила вместе со своим мужем. На суде супруги утверждали, что их действия были самообороной. Однако присяжным это объяснение показалось неубедительным. Их обоих приговорили к смертной казни. Блок стала второй из 14 казненных с 1976 года женщин.
© AP Photo / Steve HelberТереза Льюис была приговорена к смертной казни за наем двух киллеров для убийства мужа и пасынка в 2002 году. Женщина собиралась получить страховку после их смерти. Ее дело вызвало в США и за их пределами широкий резонанс. Тереза Льюис стала 12-й женщиной, казненной в США с момента восстановления смертной казни в 1976 году, Женщине ввели смертельную инъекцию. В это время около тюрьмы находились приблизительно 30 человек, выступающих против смертной казни. На фото: протестующие против смертной казни Терезы Льюис.
Протестующие против смертной казни Терезы Льюис, осужденной в США за убийство  мужа и пасынка с целью получения страховых выплат - Sputnik Казахстан
11/12
Тереза Льюис была приговорена к смертной казни за наем двух киллеров для убийства мужа и пасынка в 2002 году. Женщина собиралась получить страховку после их смерти. Ее дело вызвало в США и за их пределами широкий резонанс. Тереза Льюис стала 12-й женщиной, казненной в США с момента восстановления смертной казни в 1976 году, Женщине ввели смертельную инъекцию. В это время около тюрьмы находились приблизительно 30 человек, выступающих против смертной казни. На фото: протестующие против смертной казни Терезы Льюис.
© AP Photo / Pat SullivanФрэнсис Ньютон, казненная в США за убийство мужа и двух детей. По версии обвинения, Ньютон совершила преступление, чтобы получить страховку в 100 тысяч долларов. Женщине была сделана смертельная инъекция. Она стала первой чернокожей американкой, казненной в штате Техас со времен гражданской войны в США.
Фрэнсис Ньютон, казненная в США за убийство мужа и двух детей  - Sputnik Казахстан
12/12
Фрэнсис Ньютон, казненная в США за убийство мужа и двух детей. По версии обвинения, Ньютон совершила преступление, чтобы получить страховку в 100 тысяч долларов. Женщине была сделана смертельная инъекция. Она стала первой чернокожей американкой, казненной в штате Техас со времен гражданской войны в США.
Лента новостей
0