Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Без отрыва от природы и цивилизации: рейтинг лучших маленьких городов мира - фото

Подписаться
В течение 2020 года многие жители больших городов думали о жизни в более тихих и спокойных местах с пространством для передвижения и свежим воздухом

Small Cities Index - это рейтинг маленьких городов, которые сочетают в себе все плюсы цивилизации и одновременно могут похвастаться прекрасными природными и туристическими достопримечательностями.

Самый высокий в мире: "Лифт Ста Драконов" в Китае

По мнению организаторов рейтинга, главная идея рейтинга состояла в том, чтобы описать места, которые побуждали бы людей отказаться от жизни в мегаполисах, не теряя при этом всего того, что им нравится в городской жизни. 

Астанчанин показал, как "оживляет" города - видео

Речь идет о хорошем транспортным сообщении, возможностях для бизнеса, гостеприимной культуре и доступе к природе. 

"Казахстан - очень кинематографичная страна" - Ким Ки Дук

Прошлый год показал, как изменились приоритеты горожан во всем мире. Мир изменился, но аспекты, улучшающие качество жизни в городах, остались прежними. Поэтому, считают авторы рейтинга, этот индекс более важен сейчас, в то время, когда многие переоценивают свою жизнь и то, что людям нужно от мест, которые они называют домом. 

Куда поехать в отпуск: десятка лучших стран для путешествий - фото

Какие города оказались в этом рейтинге, смотрите на фото. 

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкВид на улицу Рамос Пинто. Знаменитая португальская винодельня, давшая название улице, насчитывает более 140 лет истории. В Порту, втором по величине городе Португалии, одним из пунктов "обязательной" туристической программы является посещение винных погребов с дегустацией отличных сортов портвейна.
Вид на улицу Рамос Пинто в Порто, Португалия - Sputnik Казахстан
1/10
Вид на улицу Рамос Пинто. Знаменитая португальская винодельня, давшая название улице, насчитывает более 140 лет истории. В Порту, втором по величине городе Португалии, одним из пунктов "обязательной" туристической программы является посещение винных погребов с дегустацией отличных сортов портвейна.
CC BY-SA 3.0 / Mauro Mazzio / Население городка Больцано, расположенного в итальянской области Трентино-Альто-Адидже в Южном Тироле, немного превышает сотню тысяч человек. Это старинный город, построенный на месте древнеримского сторожевого поста, датируемого 15-м годом до нашей эры.
Больцано, Италия - Sputnik Казахстан
2/10
Население городка Больцано, расположенного в итальянской области Трентино-Альто-Адидже в Южном Тироле, немного превышает сотню тысяч человек. Это старинный город, построенный на месте древнеримского сторожевого поста, датируемого 15-м годом до нашей эры.
CC BY-SA 3.0 / STA3816 / Sakurai Futamigaura, Itoshima, Fukuoka, JapanСакураи Футамигаура в Итосиме, входящий в сотню самых красивых видов на закат и один из 100 лучших пляжей Японии, знаменит двумя гигантскими скалами "семейной пары", соединенными веревкой "Симэнава", и воротами тории, стоящими на берегу моря.
Итосима, Япония - Sputnik Казахстан
3/10
Сакураи Футамигаура в Итосиме, входящий в сотню самых красивых видов на закат и один из 100 лучших пляжей Японии, знаменит двумя гигантскими скалами "семейной пары", соединенными веревкой "Симэнава", и воротами тории, стоящими на берегу моря.
CC BY-SA 3.0 / David Lienhard / Lucerne Kappelbridge Long Exposure"Часовенный" мост (Kappelbridge) в швейцарской Люцерне является старейшим в Европе крытым деревянным мостом. Он пересекает реку Ройс не перпендикулярно, а по диагонали.
Люцерн, Швейцария - Sputnik Казахстан
4/10
"Часовенный" мост (Kappelbridge) в швейцарской Люцерне является старейшим в Европе крытым деревянным мостом. Он пересекает реку Ройс не перпендикулярно, а по диагонали.
© Photo : Pixabay/NextvoyageЭта средневековая набережная в Бергене, который до 1299 года был столицей Норвегии, является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вид на набережную в Бергене, Норвегия - Sputnik Казахстан
5/10
Эта средневековая набережная в Бергене, который до 1299 года был столицей Норвегии, является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Depositphotos.com / A1804История Ольборга началась более тысячи лет назад. Вначале это было торговое место на Лим-фьорде. В Средние века Ольборг процветал, он стал одним из крупнейших городов в Дании. Сегодня этот город, население которого немного более ста тысяч человек, переживает переходный период - от индустриального к инновационному центру.
Старинные дома в Ольборге, Дания - Sputnik Казахстан
6/10
История Ольборга началась более тысячи лет назад. Вначале это было торговое место на Лим-фьорде. В Средние века Ольборг процветал, он стал одним из крупнейших городов в Дании. Сегодня этот город, население которого немного более ста тысяч человек, переживает переходный период - от индустриального к инновационному центру.
© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкГород возник на месте римского укрепления Basilea, построенного для древнеримской колонии Аугуста Раурика (ныне Аугст) в 15-м году до нашей эры. Впервые упоминается в III веке нашей эры как Basileam applicuerunt. Рейн делит город и его исторический центр на две части: Большой Базель на левом берегу и Малый Базель на правом. В Большом Базеле над Рейном возвышается романо-готический собор из красного песчаника, на Рыночной площади - позднеготическая ратуша.
Набережная реки Рейн в Базеле, Швейцария - Sputnik Казахстан
7/10
Город возник на месте римского укрепления Basilea, построенного для древнеримской колонии Аугуста Раурика (ныне Аугст) в 15-м году до нашей эры. Впервые упоминается в III веке нашей эры как Basileam applicuerunt. Рейн делит город и его исторический центр на две части: Большой Базель на левом берегу и Малый Базель на правом. В Большом Базеле над Рейном возвышается романо-готический собор из красного песчаника, на Рыночной площади - позднеготическая ратуша.
CC BY 2.0 / Dronepicr / Legislative Assembly of British ColumbiaВиктория считается самым "британским" по духу городом Канады, этой репутации способствует большое число англичан-пенсионеров, перебравшихся в этот самый тёплый по климату город страны. По городу ходят красные двухэтажные лондонские автобусы, а в центре имеется несколько типично английских магазинчиков и пивных. Виктория известна привлекательной, украшенной цветами набережной, на которой расположен старинный отель "Императрица", где каждый день в пять часов пополудни туристам подают традиционный английский чай с коржиками.
Законодательное собрание Британской Колумбии в городе Виктория, Канада - Sputnik Казахстан
8/10
Виктория считается самым "британским" по духу городом Канады, этой репутации способствует большое число англичан-пенсионеров, перебравшихся в этот самый тёплый по климату город страны. По городу ходят красные двухэтажные лондонские автобусы, а в центре имеется несколько типично английских магазинчиков и пивных. Виктория известна привлекательной, украшенной цветами набережной, на которой расположен старинный отель "Императрица", где каждый день в пять часов пополудни туристам подают традиционный английский чай с коржиками.
© Photo : Public Domain/WouterhagensЛёвенский университет, существовавший с 1425 по 1797 год, считался до XVI века лучшим в Европе. Лёвен - один из университетских центров Бельгии, главный город провинции Фламандский Брабант.
Бельгийский город Лёвен - Sputnik Казахстан
9/10
Лёвенский университет, существовавший с 1425 по 1797 год, считался до XVI века лучшим в Европе. Лёвен - один из университетских центров Бельгии, главный город провинции Фламандский Брабант.
© Fotolia / Mihai-Bogdan LazarЛозанна носит звание "Олимпийской столицы" мира. Здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций. Местонахождение Спортивного арбитражного суда и Верховного суда Швейцарии. В историческом центре на холме Ситэ расположены средневековый замок Сен-Мер и готический собор Нотр-Дам; в Нижнем городе церковь святого Франциска; на площади Палю старинная ратуша.
Церковь Святого Франциска в швейцарской Лозанне - Sputnik Казахстан
10/10
Лозанна носит звание "Олимпийской столицы" мира. Здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций. Местонахождение Спортивного арбитражного суда и Верховного суда Швейцарии. В историческом центре на холме Ситэ расположены средневековый замок Сен-Мер и готический собор Нотр-Дам; в Нижнем городе церковь святого Франциска; на площади Палю старинная ратуша.
Лента новостей
0