Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Древнейшее блюдо и символ: блины как неотъемлемая часть мировой культуры - фото

Подписаться
В понедельник начинается Масленица - праздник, олицетворяющий прощание с зимой и "поворот" к весне, то есть к началу нового сельскохозяйственного года

Для многих масленичная неделя ассоциируется с блинами - ароматными и горячими, с самыми разными начинками, созданными по секретным семейным рецептам.
Как правильно есть блины и не толстеть
Блины, возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в доисторические времена.

У всех народов на Земле есть блюда, похожие на блины - французские крепы, монгольский гамбир, китайские блинчики, болгарские палачинки, английские панкейки, индийская доса, эфиопская ынджера, мордовские блины и другие.

Огнем и блинами проводили зиму в Нур-Султане

Сегодня существуют тысячи рецептов и сотни удивительных способов превратить обычный блинчик в произведение искусства. Кто-то добавляет в тесто зелень и овощи, чтобы блины приобретали разные цвета, кто-то "рисует" тестом портреты на сковороде, кто-то по-особому укладывает готовые блины...

Масленица: что означает каждый день праздника 

Само слово "блин" имеет славянские корни. Ученые пришли к выводу, что название блюда происходит искаженного слова "млин", производное от глагола "млить", то есть "молоть". Таким образом, "мелин", "млин" - блин по сути обозначает мучное изделие.

Простые рецепты вкусных блинов

Но что означает блин в культуре? В языческих верованиях, предшествовавших христианству, круглый и румяный блин символизировал Солнце, считают некоторые исследователи.

Как приготовить идеальный французский креп - видео

В самом конце зимы, когда метели чередуются с оттепелями, когда от старых запасов остаются самые крохи, а до нового урожая еще далеко, древние люди, проводя праздник, "помогали" солнцу и весне "победить" зиму.

Масленица с блинами и баурсаками в Алматы - фото

Чтобы "помочь", люди "пропитывались" силой солнца, поедая блины, как бы посвящали себя ему. Мужчины выходили на открытое место и проводили ритуальные кулачные бои, а еще устраивали символичное взятие снежной крепости, в которой, по легенде, спит узник-солнце...

Торт весом 70 килограммов испекли на Масленицу в Павлодарской области

Сегодня многие ритуалы потеряли свой сакральный смысл, однако традиции продолжают жить, поддерживая связь времен.

© AP Photo Традиционный "блинный" забег британских домохозяек по улицам Олни в феврале 1951 года. Забег устраивают ежегодно на протяжении пятисот лет. Согласно традиции, домохозяйки должны пробежать дистанцию, подбрасывая блинчики на сковородках.
Британские домохозяйки во время бега с блинами в Англии  - Sputnik Казахстан
1/12
Традиционный "блинный" забег британских домохозяек по улицам Олни в феврале 1951 года. Забег устраивают ежегодно на протяжении пятисот лет. Согласно традиции, домохозяйки должны пробежать дистанцию, подбрасывая блинчики на сковородках.
© Sputnik / Titov / Перейти в фотобанкПовар морозильного траулера "Мыс Отрадный" Петропавловск-Камчатской базы тралового флота Мария Мельничук.
Повар морозильного траулера Мыс Отрадный Петропавловск-Камчатской базы тралового флота - Sputnik Казахстан
2/12
Повар морозильного траулера "Мыс Отрадный" Петропавловск-Камчатской базы тралового флота Мария Мельничук.
© AFP 2024 / Philippe LopezУличный торговец готовит пышные блинчики рядом автобусной остановкой в Гонконге. Традиции уличной еды в Гонконге насчитывают сотни лет и тысячи рецептов.
Мужчина во время приготовления блинов на улице Гонконга  - Sputnik Казахстан
3/12
Уличный торговец готовит пышные блинчики рядом автобусной остановкой в Гонконге. Традиции уличной еды в Гонконге насчитывают сотни лет и тысячи рецептов.
© AFP 2024Французская певица Жюльетт Греко, играющая монахиню в фильме "Когда ты читаешь это письмо", эффектно готовит блины при свечах вместе со своим партнером Филиппом Лемером в феврале 1953 года в монастыре Сен-Северин.
Французская певица Жюльетт Греко готовит блины в монастыре Сен-Северин - Sputnik Казахстан
4/12
Французская певица Жюльетт Греко, играющая монахиню в фильме "Когда ты читаешь это письмо", эффектно готовит блины при свечах вместе со своим партнером Филиппом Лемером в феврале 1953 года в монастыре Сен-Северин.
© AFP 2024 / Abdelhak SennaПродажа марокканской выпечки и блинов превращается в целое приключение!
Люди продают марокканскую выпечку и блины  - Sputnik Казахстан
5/12
Продажа марокканской выпечки и блинов превращается в целое приключение!
© AP Photo Кандидат в президенты от республиканцев Рональд Рейган показывает, как он переворачивает блин на завтраке по сбору средств в 1980 году.
Кандидат в президенты США Рональд Рейган во время шоу с блинами, 1980 год - Sputnik Казахстан
6/12
Кандидат в президенты от республиканцев Рональд Рейган показывает, как он переворачивает блин на завтраке по сбору средств в 1980 году.
© AP Photo / Charles Rex ArbogastПретенденты на попадание в Книгу рекордов Гиннесса из Чикаго измеряют стопку блинов. Спойлер - кулинары Джон Монтанил (слева) и Марк Уильямс из Института кулинарии и гостеприимства Чикаго так туда и не попали.
Измерение кучи блинов во время попытки установить рекорд в Чикаго  - Sputnik Казахстан
7/12
Претенденты на попадание в Книгу рекордов Гиннесса из Чикаго измеряют стопку блинов. Спойлер - кулинары Джон Монтанил (слева) и Марк Уильямс из Института кулинарии и гостеприимства Чикаго так туда и не попали.
© Sputnik / Vladimir Perventsev / Перейти в фотобанкПраздник проводов русской зимы "Масленица" в селе Хреновое Воронежской области. Участники праздничных гуляний.
Праздник проводов русской зимы Масленица в селе Хреновое Воронежской области - Sputnik Казахстан
8/12
Праздник проводов русской зимы "Масленица" в селе Хреновое Воронежской области. Участники праздничных гуляний.
© AFP 2024 / Rafa RivasНа рождественской ярмарке в Бильбао мужчина готовит традиционные баскские блины, которые называются талос.
Мужчина готовит традиционный баскские блины на рынке в Бильбао - Sputnik Казахстан
9/12
На рождественской ярмарке в Бильбао мужчина готовит традиционные баскские блины, которые называются талос.
© AP Photo / Mario SurianiИзвестный боксер-тяжеловес Майк Тайсон готовит свои фирменные "нокаут-блины" на кулинарном шоу в отеле Plaza в Нью-Йорке, вторник, 22 ноября 1989 года.
Боксер Майк Тайсон во время приготовления блинов в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
10/12
Известный боксер-тяжеловес Майк Тайсон готовит свои фирменные "нокаут-блины" на кулинарном шоу в отеле Plaza в Нью-Йорке, вторник, 22 ноября 1989 года.
© AFP 2024 / Stephen ShaverДевушка готовит и раскладывает мини-хотдоги из блинов и сосисок в Бангкоке на витрине семейного уличного ларька с готовой едой.
Девушка готовит мини хотдоги из блинов и сосисок в Бангкоке  - Sputnik Казахстан
11/12
Девушка готовит и раскладывает мини-хотдоги из блинов и сосисок в Бангкоке на витрине семейного уличного ларька с готовой едой.
© Photo : Public domain / Nationaal ArchiefЖенщина с детьми готовит семейных завтрак на выходных в Нидерландах. 1950-е годы.
Женщина с детьми во время приготовления блинов в Нидерландах  - Sputnik Казахстан
12/12
Женщина с детьми готовит семейных завтрак на выходных в Нидерландах. 1950-е годы.
Лента новостей
0