Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Тело "говорит": танец как универсальный язык мира и красоты - удивительные фото

Подписаться
С древнейших времен танец является самым, наверное, доступным и понятным языком общения и самовыражения

И если для древних людей танец был важной частью формирования традиций, то сегодня на первые роли выходит эстетическая составляющая. 

Элизабет Турсынбаева каталась в Боровом под песню Димаша - видео

Двадцать девятого апреля отмечают Всемирный день танца. Праздник учредили в 1982 году по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как "отец современного балета".

Танец трансвеститов и любовный оберег: лучшие свадебные фото 2020

Глядя на то, как двигаются люди, начинаешь более полно понимать их внутренний мир, а также то, где и как он формировался. 

Грация и красота: солисты Мариинского театра выступили в "Астана Балет"

Движения танца - это отражение эмоций, которые были заложены еще древними предками, что-то глубинное и поразительно близкое душе каждого из нас. 

Казахстанец зажигательно исполнил кара жоргу в ледяной проруби

Танец может быть одновременно и своего рода поединком, и медитацией, и даже религиозным обрядом. 

Флирт и страсть на Всемирном фестивале сальсы - фото

Язык танца универсален, он интуитивно понятен людям самого разного возраста с совершенно разной ментальностью, живущим на разных континентах. 
Алматинца могут наказать за танец в Tik Tok в полицейской форме

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкТрадиционное искусство казахского народного танца (би) характеризуется значительным количеством подражательных элементов. До нашего времени сохранились трудовые танцы (например, ормек би — танец ткачей, шалкыма — танец девушки, разносящей кумыс), шуточные танцы (также известные как насыбайши), охотничьи танцы (коян би — подражание охоте беркута на зайца, кусбегы-дауылпаз — имитация обучения сокола охоте, ор теке — подражание прыжкам архара или горного козла, тепенкок, аю би — "медвежья пляска", бура би — "танец верблюжонка", каз катар — подражание полёту стаи гусей и т. д.). Подражательные движения "кус-канаты" (крылья птиц) и "кос-муйиз" (рога) стали стандартными позициями казахского народного танца
Артисты театра танца Наз на конкурсе имени Махмуда Эсамбаева  - Sputnik Казахстан
1/13
Традиционное искусство казахского народного танца (би) характеризуется значительным количеством подражательных элементов. До нашего времени сохранились трудовые танцы (например, ормек би — танец ткачей, шалкыма — танец девушки, разносящей кумыс), шуточные танцы (также известные как насыбайши), охотничьи танцы (коян би — подражание охоте беркута на зайца, кусбегы-дауылпаз — имитация обучения сокола охоте, ор теке — подражание прыжкам архара или горного козла, тепенкок, аю би — "медвежья пляска", бура би — "танец верблюжонка", каз катар — подражание полёту стаи гусей и т. д.). Подражательные движения "кус-канаты" (крылья птиц) и "кос-муйиз" (рога) стали стандартными позициями казахского народного танца
© AFP 2024 / Yasuyoshi ChibaПредставители школы самбы Unidos da Tijuca на карнавале в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Самба является бразильским танцем, который уходит корнями в штат Баия. Со временем появились первые школы самбы и блоки (blocos "блокос") в количестве до пятидесяти человек, которые проходили парадами по улицам. Первые бразильские карнавалы появились в 1920-1930-х годах. Они стали традиционными не только для Рио-де-Жанейро, но и для других крупных городов. Карнавал давно превратился в соревнования, на которых разные школы самбы соревнуются за звание "Лучшей школы самбы".
Представители школы самбы Unidos da Tijuca на карнавале в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Казахстан
2/13
Представители школы самбы Unidos da Tijuca на карнавале в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Самба является бразильским танцем, который уходит корнями в штат Баия. Со временем появились первые школы самбы и блоки (blocos "блокос") в количестве до пятидесяти человек, которые проходили парадами по улицам. Первые бразильские карнавалы появились в 1920-1930-х годах. Они стали традиционными не только для Рио-де-Жанейро, но и для других крупных городов. Карнавал давно превратился в соревнования, на которых разные школы самбы соревнуются за звание "Лучшей школы самбы".
© AP Photo / Jae HongАртисты театра кабуки в Токио выступают на торжественной церемонии открытия чемпионата мира по регби. Кабуки (с японского - "песня, танец, мастерство", "искусное пение и танцы") — один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы. Исполнители кабуки используют сложный грим и костюмы с большой символической нагрузкой.
Исполнители кабуки в Токио - Sputnik Казахстан
3/13
Артисты театра кабуки в Токио выступают на торжественной церемонии открытия чемпионата мира по регби. Кабуки (с японского - "песня, танец, мастерство", "искусное пение и танцы") — один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы. Исполнители кабуки используют сложный грим и костюмы с большой символической нагрузкой.
© Sputnik / Igor Kostin / Перейти в фотобанкТанец "Гопак" в исполнении артистов Государственного заслуженного академического ансамбля танца Украинской ССР имени Павла Вирского. По мнению исследователей, танец возник в быту Войска Запорожского в XVI-XVIII веках и вначале был преимущественно сольным. Гопак позволял казакам продемонстрировать своё мужество, силу, удаль, ловкость и боевые навыки. Поэтому первоначально это был исключительно мужской танец. Возникновение гопака связано со стилем рукопашного боя "пластун", который опирается на боевые традиции кубанских казаков. Разновидностью казачьих единоборств была обрядовая пляска с переходом в кулачный бой один на один — свободный поединок без строгих правил. Он носил ритуально-состязательный характер, с демонстрацией силы и удали. Сам рисунок танца похож на тренировку, с разминочными упражнениями и фигурами, напоминающими боевые приемы.
Танец Гопак в исполнении артистов Государственного заслуженного академического ансамбля танца Украинской ССР имени Павла Вирского - Sputnik Казахстан
4/13
Танец "Гопак" в исполнении артистов Государственного заслуженного академического ансамбля танца Украинской ССР имени Павла Вирского. По мнению исследователей, танец возник в быту Войска Запорожского в XVI-XVIII веках и вначале был преимущественно сольным. Гопак позволял казакам продемонстрировать своё мужество, силу, удаль, ловкость и боевые навыки. Поэтому первоначально это был исключительно мужской танец. Возникновение гопака связано со стилем рукопашного боя "пластун", который опирается на боевые традиции кубанских казаков. Разновидностью казачьих единоборств была обрядовая пляска с переходом в кулачный бой один на один — свободный поединок без строгих правил. Он носил ритуально-состязательный характер, с демонстрацией силы и удали. Сам рисунок танца похож на тренировку, с разминочными упражнениями и фигурами, напоминающими боевые приемы.
© Photo : Public domain / Erin A. Kirk-CuomoВоины маори исполняют церемониальный танец приветствия хака. Хака — ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент. Это один из самых известных видов музыкального искусства маори. Слово "хака" на языке маори означает "танец в общем", а также "песня, сопровождающая танец". Хаку нельзя отнести исключительно к танцам или песням, хака — это композиция, в которой каждый инструмент — руки, ноги, тело, язык, глаза — исполняет собственную партию. Характерные детали хаки — танец исполняется одновременно всеми участниками и сопровождается гримасами. Гримасы (движения глаз и языка) очень важны, и именно по ним определяется, насколько хорошо исполнен танец.
Воины маори исполняют хака, что означает танец приветствия - Sputnik Казахстан
5/13
Воины маори исполняют церемониальный танец приветствия хака. Хака — ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент. Это один из самых известных видов музыкального искусства маори. Слово "хака" на языке маори означает "танец в общем", а также "песня, сопровождающая танец". Хаку нельзя отнести исключительно к танцам или песням, хака — это композиция, в которой каждый инструмент — руки, ноги, тело, язык, глаза — исполняет собственную партию. Характерные детали хаки — танец исполняется одновременно всеми участниками и сопровождается гримасами. Гримасы (движения глаз и языка) очень важны, и именно по ним определяется, насколько хорошо исполнен танец.
© AFP 2024 / Adem AltanСуфийские дервиши выполняют ритуал "Сема" (Сама). "Сема" — суфийский ритуал, представляющий собой разновидность зикра. Включает в себя пение, игру на музыкальных инструментах, танец, декламацию стихов и молитв, ношение имеющих символическое значение облачений и другое. Особенно популярен как форма богослужения в суфийском тарикате Чишти на Индийском субконтиненте. В 2005 году ЮНЕСКО объявила "Мевлевийский ритуал сама" шедевром устного и нематериального культурного наследия.
Дервиши во время Суфийского кружения в Турции  - Sputnik Казахстан
6/13
Суфийские дервиши выполняют ритуал "Сема" (Сама). "Сема" — суфийский ритуал, представляющий собой разновидность зикра. Включает в себя пение, игру на музыкальных инструментах, танец, декламацию стихов и молитв, ношение имеющих символическое значение облачений и другое. Особенно популярен как форма богослужения в суфийском тарикате Чишти на Индийском субконтиненте. В 2005 году ЮНЕСКО объявила "Мевлевийский ритуал сама" шедевром устного и нематериального культурного наследия.
CC BY-SA 2.0 / Lorie Shaull / Prairie Island Indian Community Wacipi (powow)Фестиваль Пау-вау (также Pow-Wow) в индейской резервации в США. Пау-вау — собрание североамериканских индейцев. Название произошло из языка наррагансеттов, от слова powwaw, значащего "духовный лидер". Современный пау-вау — специфическое мероприятие, на котором современные жители США и коренное население собираются танцевать, петь, общаться, обсуждать индейскую культуру. На пау-вау проходят танцевальные соревнования, зачастую с денежными призами. Пау-вау может длиться от нескольких часов до трёх дней, а важнейшие пау-вау могут длиться и до недели.
Pow-Wow на Индейской резервации в США - Sputnik Казахстан
7/13
Фестиваль Пау-вау (также Pow-Wow) в индейской резервации в США. Пау-вау — собрание североамериканских индейцев. Название произошло из языка наррагансеттов, от слова powwaw, значащего "духовный лидер". Современный пау-вау — специфическое мероприятие, на котором современные жители США и коренное население собираются танцевать, петь, общаться, обсуждать индейскую культуру. На пау-вау проходят танцевальные соревнования, зачастую с денежными призами. Пау-вау может длиться от нескольких часов до трёх дней, а важнейшие пау-вау могут длиться и до недели.
© AFP 2024 / Sonny TumbelakaБалинезийцы устроили флешмоб, в ходе которого пять тысяч жителей острова Бали исполнили танец "Кечак". Танец кечак является формой балийской музыкальной драмы, возникшей в 1930-х годах. Традиционно исполняется группой из 100 или более мужчин, одетых в клетчатые саронги. Танцоры характерно напевают "чак-чак", вскидывают руками, трясут ладонями и т. д. Кечак (другое название которого — "Обезьянья песнь Рамаяны") изображает битву между Рамой, которому помогали обезьяноподобные Ванары, и злым демоном Раваной, описанную в Рамаяне. Корнями танец восходит к трансу и экзорцистским ритуалам. С историей из Рамаяны его соединил только в 1930-х годах немецкий художник и музыкант российского происхождения Вальтер Шпис, который и создал из танца драматическое представление с сюжетом.
Балийцы во время исполнения танца Кечак  - Sputnik Казахстан
8/13
Балинезийцы устроили флешмоб, в ходе которого пять тысяч жителей острова Бали исполнили танец "Кечак". Танец кечак является формой балийской музыкальной драмы, возникшей в 1930-х годах. Традиционно исполняется группой из 100 или более мужчин, одетых в клетчатые саронги. Танцоры характерно напевают "чак-чак", вскидывают руками, трясут ладонями и т. д. Кечак (другое название которого — "Обезьянья песнь Рамаяны") изображает битву между Рамой, которому помогали обезьяноподобные Ванары, и злым демоном Раваной, описанную в Рамаяне. Корнями танец восходит к трансу и экзорцистским ритуалам. С историей из Рамаяны его соединил только в 1930-х годах немецкий художник и музыкант российского происхождения Вальтер Шпис, который и создал из танца драматическое представление с сюжетом.
CC BY-SA 3.0 / Jadamta / Khmer classical danceКлассический кхмерский танец корнями исходит из индийского придворного танца, который в свою очередь вобрал в себя черты танца полубогинь в индуистской мифологии - Апсар. Эти небесные девы по преданию были специально созданы, чтобы развлекать богов. Культура Таиланда и Явы (Индонезия) также повлияли как на музыку, так и танцы Камбоджи. В традиционном камбоджийском танце женщины облачены в яркие одежды с замысловатым головным убором, при этом в танце они двигаются очень плавно, женственно, степенно, являясь воплощением грации и пластики. Танец сопровождается музыкальным ударным оркестром.
Танцовщицы во время Кхмерского классического танца  - Sputnik Казахстан
9/13
Классический кхмерский танец корнями исходит из индийского придворного танца, который в свою очередь вобрал в себя черты танца полубогинь в индуистской мифологии - Апсар. Эти небесные девы по преданию были специально созданы, чтобы развлекать богов. Культура Таиланда и Явы (Индонезия) также повлияли как на музыку, так и танцы Камбоджи. В традиционном камбоджийском танце женщины облачены в яркие одежды с замысловатым головным убором, при этом в танце они двигаются очень плавно, женственно, степенно, являясь воплощением грации и пластики. Танец сопровождается музыкальным ударным оркестром.
© Photo : Public domain / Voice of ClamАнглийский народный танец Abbots Bromley Horn Dance. По некоторым оценкам, рога, используемые в традиционной версии танца в одноименной деревне в Стаффордшире, датируются XI веком! Исследователи полагают, что истоки танца сложились во времена, когда королевский лесник должен был исполнять обряды "симпатической магии" для обеспечения успеха охоты монархов.
Английский народный танец Abbots Bromley Horn Dance  - Sputnik Казахстан
10/13
Английский народный танец Abbots Bromley Horn Dance. По некоторым оценкам, рога, используемые в традиционной версии танца в одноименной деревне в Стаффордшире, датируются XI веком! Исследователи полагают, что истоки танца сложились во времена, когда королевский лесник должен был исполнять обряды "симпатической магии" для обеспечения успеха охоты монархов.
© AFP 2024 / Timothy A. CaryФламенко - танец огненный даже по названию. Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции – такие как мавританская, еврейская и собственно испанская, и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.
Танцовщица во время исполнения фламенко   - Sputnik Казахстан
11/13
Фламенко - танец огненный даже по названию. Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции – такие как мавританская, еврейская и собственно испанская, и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.
© Depositphotos.com / DtempsТрадиционный танец выбора жениха племени хамер в Эфиопии. Лучшим считается юноша, который прыгает выше других.
Традиционный танец племени Хамер в Эфиопии  - Sputnik Казахстан
12/13
Традиционный танец выбора жениха племени хамер в Эфиопии. Лучшим считается юноша, который прыгает выше других.
© AP Photo / Natacha PisarenkoЕще один страстный танец - аргентинское танго. Танго — парный социальный танец свободной композиции, исполняемый под характерную музыку. Возник на Южно-Американском континенте в 1880-е годы в Ла-Плата, на границе Уругвая и Аргентины, в бедных портовых городских районах с преимущественно смешанным эмигрантским населением как результат сплава культур выходцев из Европы, Африки и исконного населения Южной Америки. Национальные мелодии смешивались, создавая запоминающиеся звуки танго — африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка и немецкий вальс... Изначально танго исполнялось исключительно мужчинами, поскольку из-за трудовой иммиграции в Аргентину в начале XX века женщин катастрофически не хватало. В начале XX века танец, изначально называвшийся "танго криольо", быстро приобрёл популярность и, видоизменяясь, распространился в Европе и США, а позже — завоевал весь мир.
Танцоры во время исполнения танго в Буэнос-Айресе  - Sputnik Казахстан
13/13
Еще один страстный танец - аргентинское танго. Танго — парный социальный танец свободной композиции, исполняемый под характерную музыку. Возник на Южно-Американском континенте в 1880-е годы в Ла-Плата, на границе Уругвая и Аргентины, в бедных портовых городских районах с преимущественно смешанным эмигрантским населением как результат сплава культур выходцев из Европы, Африки и исконного населения Южной Америки. Национальные мелодии смешивались, создавая запоминающиеся звуки танго — африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка и немецкий вальс... Изначально танго исполнялось исключительно мужчинами, поскольку из-за трудовой иммиграции в Аргентину в начале XX века женщин катастрофически не хватало. В начале XX века танец, изначально называвшийся "танго криольо", быстро приобрёл популярность и, видоизменяясь, распространился в Европе и США, а позже — завоевал весь мир.
Лента новостей
0