Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Кипящие фонтаны и опасные хищники: уникальная Долина гейзеров на Камчатке - фото

Подписаться
Путешествие для туристов в Долину гейзеров может оказаться чрезвычайно опасным, если не соблюдать правила

Одно из самых крупных во всем мире гейзерное поле находится на востоке России, в Камчатском крае, на территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

Люди попали в ловушку: очевидцы о сходе селя в Чарыне – видео

С виду Долина гейзеров представляет собой углубленный вулканический каньон. В его ущельях протекает река Гейзерная, по берегам которой  разбросаны уникальные термальные источники с экстремально горячей водой, грязевые котлы, струятся водопады, плещутся живописные озера. Здесь есть около дюжины действующих вулканов. 

На территории каньона наблюдается аномально высокое изобилие и многообразие жизни во всех ее проявлениях. 

Чарынский каньон: "марсианские" замки в Казахстане – видео

Большой контраст местного климата и природных условий дают высокие показатели сложности биологических систем.

Все это невероятно манит туристов и любителей дикой природы. 

Чарын: инопланетные пейзажи и скалы возрастом в 12 миллионов лет - потрясающие фото

Однако, путешествуя по Долине гейзеров, нужно быть чрезвычайно внимательным и соблюдать правила, чтобы избежать опасностей.

Помимо кипящих фонтанов, бьющих из-под земли, здесь водятся хищные животные, которые могут быть очень агрессивны при встрече с человеком.

Экотуризм на Чарыне

Подробности и фото с великолепными панорамными видами Долины гейзеров смотрите в фотоленте Sputnik.

"Людей понесло!": жуткое видео схода селя в Чарынском каньоне

© Sputnik / Ewgeniy Neskoromniy / Перейти в фотобанкДолина гейзеров – это уникальный объект для экологического туризма. Для посещения туристами Долина гейзеров была открыта в 1993 году.





Долина гейзеров на Камчатке - Sputnik Казахстан
1/15
Долина гейзеров – это уникальный объект для экологического туризма. Для посещения туристами Долина гейзеров была открыта в 1993 году.





© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкЭкскурсионные маршруты по Долине гейзеров проходят вблизи экстремально горячих источников, поэтому сходить с настильных троп строжайше запрещено. На фото: женщина идет по тропинке в долине гейзеров на одном из склонов Мутновского вулкана.
Женщина идет по тропинке в долине гейзеров на одном из склонов Мутновского вулкана - Sputnik Казахстан
2/15
Экскурсионные маршруты по Долине гейзеров проходят вблизи экстремально горячих источников, поэтому сходить с настильных троп строжайше запрещено. На фото: женщина идет по тропинке в долине гейзеров на одном из склонов Мутновского вулкана.
© Sputnik / Alexander Diakov / Перейти в фотобанкПомимо высоких температур термальной воды, есть еще одна опасность во время прогулки по нетуристическим местам заповедника - встреча с хищниками. Например, с бурым медведем. Ежегодно в мае-июне на территории заповедника объявляется "месячник тишины". Введение временного ограничения позволяет создать благоприятную обстановку для обитателей заповедника в брачный период, а также оградить туристов от конфликтных ситуаций при встрече с агрессивными хищниками. На фото: туристы в Долине гейзеров.
Долина гейзеров на Камчатке - Sputnik Казахстан
3/15
Помимо высоких температур термальной воды, есть еще одна опасность во время прогулки по нетуристическим местам заповедника - встреча с хищниками. Например, с бурым медведем. Ежегодно в мае-июне на территории заповедника объявляется "месячник тишины". Введение временного ограничения позволяет создать благоприятную обстановку для обитателей заповедника в брачный период, а также оградить туристов от конфликтных ситуаций при встрече с агрессивными хищниками. На фото: туристы в Долине гейзеров.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВ 2007 году в Долине гейзеров произошла крупная экологическая катастрофа. После схода мощного селевого потока были затоплены и оказались под завалами несколько геотермальных источников, а также разрушены базальтовые скалы. Сейчас большинство из них восстановили активность после частичного разрушения. На фото: вид на озеро Гейзерное, которое образовалось в 2007 году в результате схода мощного селя.
Вид на озеро Гейзерное в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
4/15
В 2007 году в Долине гейзеров произошла крупная экологическая катастрофа. После схода мощного селевого потока были затоплены и оказались под завалами несколько геотермальных источников, а также разрушены базальтовые скалы. Сейчас большинство из них восстановили активность после частичного разрушения. На фото: вид на озеро Гейзерное, которое образовалось в 2007 году в результате схода мощного селя.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкГейзеры – это разновидность кипящих источников, характеризующихся периодичностью выброса пароводяной смеси. На фото: извержение гейзера Жемчужный в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Извержение гейзера Жемчужный в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
5/15
Гейзеры – это разновидность кипящих источников, характеризующихся периодичностью выброса пароводяной смеси. На фото: извержение гейзера Жемчужный в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкЕсть несколько стадий деятельности гейзера: наполнения грифона водой, затем излив воды из канала гейзера, выброс пароводяной смеси, парение и стадия покоя. Вокруг гейзеров образуются натечные террасы, конусы, площадки, сложенные кремнистым осадком из вод – гейзеритом. На фото: извержение гейзера Большой в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Извержение гейзера Большой в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
6/15
Есть несколько стадий деятельности гейзера: наполнения грифона водой, затем излив воды из канала гейзера, выброс пароводяной смеси, парение и стадия покоя. Вокруг гейзеров образуются натечные террасы, конусы, площадки, сложенные кремнистым осадком из вод – гейзеритом. На фото: извержение гейзера Большой в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Maria Vashuk / Перейти в фотобанкУ слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около двух квадратных километров находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды или горячего пара. На фото: вид на одну из рек в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Вид на одну из рек в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
7/15
У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около двух квадратных километров находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды или горячего пара. На фото: вид на одну из рек в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкДолина гейзеров расположена примерно в 180 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского и представляет собой вулканический каньон шириной всего около двух километров и длиной чуть более четырех. На фото: река Гейзерная в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Долина Гейзеров в Кроноцком заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
8/15
Долина гейзеров расположена примерно в 180 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского и представляет собой вулканический каньон шириной всего около двух километров и длиной чуть более четырех. На фото: река Гейзерная в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВ 1996 году Долина гейзеров была включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса "Вулканы Камчатки". На фото: туристы проходят около Утиных озер в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Туристы проходят около Утиных озер в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферномй заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
9/15
В 1996 году Долина гейзеров была включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса "Вулканы Камчатки". На фото: туристы проходят около Утиных озер в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВ Кроноцком биосферном заповеднике, помимо Долины гейзеров, также расположены термальные озера, водопады, грязевые котлы и 12 активно действующих вулканов. На фото: водопад "Косичка" в камчатской Долине Гейзеров.
Долина Гейзеров в Кроноцком заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
10/15
В Кроноцком биосферном заповеднике, помимо Долины гейзеров, также расположены термальные озера, водопады, грязевые котлы и 12 активно действующих вулканов. На фото: водопад "Косичка" в камчатской Долине Гейзеров.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкИменно здесь, в Долине гейзеров, в советские годы был снят знаменитый фильм "Земля Санникова". На фото: грязевой котел Грозный в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Долина Гейзеров в Кроноцком заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
11/15
Именно здесь, в Долине гейзеров, в советские годы был снят знаменитый фильм "Земля Санникова". На фото: грязевой котел Грозный в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкДолина гейзеров – это геотермальный заповедник на Камчатке в долине реки Гейзерной, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника. На фото: источник Аверий в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Долина Гейзеров в Кроноцком заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
12/15
Долина гейзеров – это геотермальный заповедник на Камчатке в долине реки Гейзерной, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника. На фото: источник Аверий в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкДолина гейзеров - природная достопримечательность Камчатского края. где на небольшой территории наблюдаются самые разнообразные природные условия с ландшафтами нескольких географических поясов. На фото: туристы осматривают долину гейзеров на одном из склонов Мутновского вулкана.
Гейзеры на склоне Мутновского вулкана в Кроноцком заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
13/15
Долина гейзеров - природная достопримечательность Камчатского края. где на небольшой территории наблюдаются самые разнообразные природные условия с ландшафтами нескольких географических поясов. На фото: туристы осматривают долину гейзеров на одном из склонов Мутновского вулкана.
© Sputnik / Maria Vashuk / Перейти в фотобанкДраматичные виды Долины гейзеров: пышущие гейзеры, бурлящие и взрывающиеся сокрушительными потоками воды и пара. На фото: извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - Sputnik Казахстан
14/15
Драматичные виды Долины гейзеров: пышущие гейзеры, бурлящие и взрывающиеся сокрушительными потоками воды и пара. На фото: извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкСкопление крупных гейзеров есть в трех местах на планете – в Исландии, Новой Зеландии и США. Однако камчатская долина отличается тем, что здесь на небольшом пространстве можно наблюдать почти все известные разновидности термопроявлений. Помимо гейзеров, это грязевые котлы, горячие и парящие источники, термальные площадки, горячие и теплые озера, ручьи и водопады. На фото: туристы у вертолетной площадки в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферномй заповеднике на Камчатке.
Туристы у вертолетной площадки в Долине Гейзеров в Кроноцком заповеднике - Sputnik Казахстан
15/15
Скопление крупных гейзеров есть в трех местах на планете – в Исландии, Новой Зеландии и США. Однако камчатская долина отличается тем, что здесь на небольшом пространстве можно наблюдать почти все известные разновидности термопроявлений. Помимо гейзеров, это грязевые котлы, горячие и парящие источники, термальные площадки, горячие и теплые озера, ручьи и водопады. На фото: туристы у вертолетной площадки в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферномй заповеднике на Камчатке.
Лента новостей
0