Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Два колеса и двести лет истории: празднуем Международный день велосипеда - фото

Подписаться
Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 июня Международным днем велосипеда. Это "молодой" праздник - отмечается он с 2018 года.

Инициатором учреждения этого необычного праздника стали представители Туркменистана в ООН, а соавторами выступили 56 государств. 

Когда все велодорожки в Алматы станут безопасными

Велосипед является простым, недорогим, надежным и экологически чистым видом транспорта. Его простота нашла отражение в поговорке "изобретать велосипед" - что означает пытаться создать или открыть то, что уже давным-давно открыто. 

Почти три марафона: протяженность велодорожек в Нур-Султане к 2025 году

Как вид транспорта велосипед используется на протяжении более 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел Ефим Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция "транспорта", по историческим свидетельствам, была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 километров в час) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был "презентован" императору.

Алматинец хочет совершить велопробег по городам Турции

Датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2 000 метров.

Незрячий парень плавает, играет в футбол и ездит на велосипеде

Сегодня профессиональные велогонщики во время этапов трех известнейших гонок - Тур де Франс, Вуэльта и Джиро Д'Италия - проезжают до 230 километров за день, а за все время многодневок - до шести тысяч километров (Тур де Франс).

 

© Официальный сайт Президента КазахстанаПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и князь Монако Альбер II на велосипедах в павильоне княжества на выставке ЭКСПО-2017.
Нурсултан Назарбаев и Альбер II на велосипедах - Sputnik Казахстан
1/19
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и князь Монако Альбер II на велосипедах в павильоне княжества на выставке ЭКСПО-2017.
© Sputnik / Тимур Батыршин Timur Batyrshin Профессиональная велогонка "Тур Алматы" впервые прошла в 2013 году и с тех пор значительно расширила свою географию, но также вошла в мировую классификацию как многодневка. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году гонку впервые с момента основания отменили.
Велогонка Тур Алматы 2013 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
2/19
Профессиональная велогонка "Тур Алматы" впервые прошла в 2013 году и с тех пор значительно расширила свою географию, но также вошла в мировую классификацию как многодневка. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году гонку впервые с момента основания отменили.
© AFP 2024 / Manan VatsyayanaВ некоторых странах велосипед стал популярным грузовым транспортом и даже одновременно своеобразной витриной. Продавец фруктов вывозит товар к месту продажи в Ханое, Вьетнам.
Продавец с фруктами на велосипеде в Ханое  - Sputnik Казахстан
3/19
В некоторых странах велосипед стал популярным грузовым транспортом и даже одновременно своеобразной витриной. Продавец фруктов вывозит товар к месту продажи в Ханое, Вьетнам.
© REUTERS / Toby MelvilleВо время пандемии, когда общественный транспорт в городах оказался под запретом, некоторые владельцы домашних животных спасались только благодаря этому двухколесному транспорту.
Велосипедист с собакой в Лондоне - Sputnik Казахстан
4/19
Во время пандемии, когда общественный транспорт в городах оказался под запретом, некоторые владельцы домашних животных спасались только благодаря этому двухколесному транспорту.
© Sputnik / Владислав ВодневТак, например, в Нур-Султане жители столицы с удовольствием гоняли по велодорожкам городского парка после двух месяцев жесткого локдауна.
Астанчане выбрались в парки после почти двухмесячного карантина  - Sputnik Казахстан
5/19
Так, например, в Нур-Султане жители столицы с удовольствием гоняли по велодорожкам городского парка после двух месяцев жесткого локдауна.
© Sputnik / Абзал КалиевДля некоторых астанчан велосипед является всесезонным средством передвижения - и ни с нег, ни лед не заставят их отказаться от велопрогулок.
Мальчик катается на велосипеде зимой  - Sputnik Казахстан
6/19
Для некоторых астанчан велосипед является всесезонным средством передвижения - и ни с нег, ни лед не заставят их отказаться от велопрогулок.
© AP Photo / Bela SzandelszkyТрюки, исполняемые на велосипедах, давно и прочно завоевали сердца зрителей. Одиннадцать артистов Национального цирка Китая едут на велосипеде на сцене во время выступления.
Артисты национального цирка Китая - Sputnik Казахстан
7/19
Трюки, исполняемые на велосипедах, давно и прочно завоевали сердца зрителей. Одиннадцать артистов Национального цирка Китая едут на велосипеде на сцене во время выступления.
© Sputnik / Абзал КалиевПлохая погода или плохая видимость, конечно, влияет на настроение велосипедиста, но вряд ли заставит его отказаться от поездки. В Нур-Султане экологически чистый транспорт набирает популярность.
Мальчик перевозит велосипед через дорогу в тумане  - Sputnik Казахстан
8/19
Плохая погода или плохая видимость, конечно, влияет на настроение велосипедиста, но вряд ли заставит его отказаться от поездки. В Нур-Султане экологически чистый транспорт набирает популярность.
© Photo : сайт Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH)День велосипеда в Туркменистане является государственным праздником с 2018 года, когда Туркменбаши предложил ООН отмечать этот день. На фото: президенты Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухаммедов катаются на велосипедах по Ашхабаду.
Президенты Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухаммедов катаются на велосипедах - Sputnik Казахстан
9/19
День велосипеда в Туркменистане является государственным праздником с 2018 года, когда Туркменбаши предложил ООН отмечать этот день. На фото: президенты Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухаммедов катаются на велосипедах по Ашхабаду.
© Sputnik / Абзал КалиевВсепогодные свойства велосипеда продемонстрировали жители казахстанской столицы, проехав по аллеям центрального парка Нур-Султана в рамках новогоднего велопарада Дедов Морозов.
Новогодний велопарад в центральном парке Нур-Султана, архивное фото - Sputnik Казахстан
10/19
Всепогодные свойства велосипеда продемонстрировали жители казахстанской столицы, проехав по аллеям центрального парка Нур-Султана в рамках новогоднего велопарада Дедов Морозов.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкИзобретатель Сергей Дашевский на велосипеде Пенни-фартинг. Сергей Дашевский - трижды чемпион мира по гонкам на веломобилях и рекордсмен России. В его коллекции почти 200 аппаратов.
Изобретатель из Краснодарского края создает оригинальные модели велосипедов - Sputnik Казахстан
11/19
Изобретатель Сергей Дашевский на велосипеде Пенни-фартинг. Сергей Дашевский - трижды чемпион мира по гонкам на веломобилях и рекордсмен России. В его коллекции почти 200 аппаратов.
© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден на велопрогулке в парке Кейп-Хенлопен в штате Делавэр.
Джо Байден на велопрогулке - Sputnik Казахстан
12/19
Президент США Джо Байден на велопрогулке в парке Кейп-Хенлопен в штате Делавэр.
© Sputnik / Абзал КалиевНа главной площади Кызылорды работает велорикша - аттракцион для всей семьи.
Моторикша катает жителей Кызылорды на главной площади города  - Sputnik Казахстан
13/19
На главной площади Кызылорды работает велорикша - аттракцион для всей семьи.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Алматы в 2020 году состоялось открытие велотрека, который был построен еще в советское время и долгие годы оставался заброшенным.
В Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького в Алматы состоялось открытие велотрека - Sputnik Казахстан
14/19
В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Алматы в 2020 году состоялось открытие велотрека, который был построен еще в советское время и долгие годы оставался заброшенным.
© Sputnik / Тимур БатыршинБорьба за отрыв в первой велогонке, которая в международной классификации получила название "Тур Алматы", была острой: многим хотелось стать частью истории казахстанского велоспорта.
Велогонка Тур Алматы 2013 года, архивное фото  - Sputnik Казахстан
15/19
Борьба за отрыв в первой велогонке, которая в международной классификации получила название "Тур Алматы", была острой: многим хотелось стать частью истории казахстанского велоспорта.
© AP Photo / Olivier MatthysКонные полицейские сопровождают велосипедистку к месту вечеринки в брюссельском парке Bois de la Cambre, проведенной в нарушение санитарных норм.
Велосипедистка и конные полицейские - Sputnik Казахстан
16/19
Конные полицейские сопровождают велосипедистку к месту вечеринки в брюссельском парке Bois de la Cambre, проведенной в нарушение санитарных норм.
© Sputnik / Абзал КалиевВелосипедисты сделали остановку у фонтана в ботаническом саду Нур-Султана. Жаркие весенние дни заставляют жителей казахстанской столицы выбираться в парки и скверы.
Велосипедисты сделали остановку у фонтана в Ботаническом саду Нур-Султана - Sputnik Казахстан
17/19
Велосипедисты сделали остановку у фонтана в ботаническом саду Нур-Султана. Жаркие весенние дни заставляют жителей казахстанской столицы выбираться в парки и скверы.
© AP Photo / Rui VieiraПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон и мэр города Уэст-Мидлендс Энди Стрит катаются на велосипедах по тропе канала Стоурбридж.
Борис Джонсон едет на велосипеде - Sputnik Казахстан
18/19
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и мэр города Уэст-Мидлендс Энди Стрит катаются на велосипедах по тропе канала Стоурбридж.
© Sputnik / Владислав ВодневТак или иначе, велосипед, несмотря на свой почтенный (более 200 лет!) возраст, все трансформации и изменения окружающей среды, остается актуальным и популярным видом транспорта и отдыха.
Подростки катаются на велосипедах, архивное фото  - Sputnik Казахстан
19/19
Так или иначе, велосипед, несмотря на свой почтенный (более 200 лет!) возраст, все трансформации и изменения окружающей среды, остается актуальным и популярным видом транспорта и отдыха.
Лента новостей
0