Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Флаг, герб и гимн: госсимволы Казахстана празднуют 29-й день рождения - фото

Подписаться
Почти три десятилетия назад у независимого Казахстана появились собственные государственные символы

Сегодня казахстанским школьникам на уроках рассказывают о том, как создавали флаг, герб и гимн страны. Для сотен тысяч детей в республике это уже история. 

Как поднимают главный флаг Казахстана - видео

Небесно-голубой стяг с золотым беркутом за эти годы не раз завоевывал самые разные вершины - как горные, так и спортивные. Имена Геннадия Головкина, Дениса Тена, Серика Сапиева, Ильи Ильина, Владимира Смирнова, Анатолия Храпатого и других чемпионов из Казахстана известны во всем мире.

Флаг Казахстана мог быть трехцветным

А число поклонников Димаша Кудайбергена, диджея Imanbekа, Скриптонита и других артистов и музыкантов в мире исчисляется миллионами. 

Самый большой флаг в Алматы установили на "Медеу" - фото

В описании государственного флага на сайте президента страны отмечается, что в традициях геральдики небесно-голубой цвет символизирует честность, верность и безупречность. В тюркской культуре этот цвет тоже имеет глубокое значение, его почитание уходит корнями к древнему тенгрианству, где символическим прародителем народа был Отец-небо. 

Герб с надписью Qazaqstan установили на здании Акорды

Когда звучит гимн Казахстана, граждане - от мала до велика - прижимают ладонь к сердцу и от всей души поют песню, прошедшую испытание временем, которая с 2006 года стала одним из главных государственных символов страны. Когда звучит гимн, гордости и патриотизму казахстанцев можно только позавидовать - многие страны были свидетелями, когда спортсмены сами исполняли гимн страны, если подводила техника. 

Файлы с госсимволами Казахстана переданы в Арктический архив

Совсем недавно - в ноябре 2019 года - немного изменился еще один госсимвол. На гербе Казахстана появилась надпись на латинице. Теперь обновленный герб красуется на всех зданиях госорганов и учреждений. 

Поём из окна: жители Нур-Султана исполнили гимн Казахстана

По словам первого президента страны, государственные символы – это одна из незыблемых основ государства и суверенитета. "Они выражают священный объединяющий образ Независимости", - считает Нурсултан Назарбаев. 

Хоккеисты "Барыса" исполнили гимн Казахстана

Флаг, герб и гимн Казахстана отмечают свой день рождения двадцать девятый раз. 

 

 

© Sputnik / Абзал КалиевМомент утверждения государственных символов Казахстана, 4 июня 1992 года, сохранился на архивных фотографиях и на страницах старых газет.
Момент утверждения государственных символов Казахстана, 4 июня 1992 года - Sputnik Казахстан
1/19
Момент утверждения государственных символов Казахстана, 4 июня 1992 года, сохранился на архивных фотографиях и на страницах старых газет.
© AFP 2024 / STANISLAV FILIPPOVПервый и действующий президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев слушают государственный гимн на съезде партии Nur Otan.
Елбасы Нурсултан Назарбаев, президент Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
2/19
Первый и действующий президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев слушают государственный гимн на съезде партии Nur Otan.
© Photo : astana.gov.kzВ этом году день государственных символов страны отмечается в четырнадцатый раз. На фото: флаг Казахстана на ТРЦ "Хан Шатыр".
Флаг Казахстана на ТРЦ Хан Шатыр - Sputnik Казахстан
3/19
В этом году день государственных символов страны отмечается в четырнадцатый раз. На фото: флаг Казахстана на ТРЦ "Хан Шатыр".
© Sputnik / Абзал КалиевАвтор герба Жандарбек Малибеков и автор флага Шакен Ниязбеков, 4 июня 1992 года, XII сессия Верховного Совета Казахстана.
Автор герба Жандарбек Малибеков и автор флага Шакен Ниязбеков, 4 июня 1992 года, XII сессия Верховного Совета Казахстана - Sputnik Казахстан
4/19
Автор герба Жандарбек Малибеков и автор флага Шакен Ниязбеков, 4 июня 1992 года, XII сессия Верховного Совета Казахстана.
© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев целует государственный флаг Казахстана в ходе принесения присяги президента. У главы государства есть собственный штандарт - особое знамя президента.
Касым-Жомарт Токаев целует знамя Казахстана в ходе принесения присяги президента - Sputnik Казахстан
5/19
Касым-Жомарт Токаев целует государственный флаг Казахстана в ходе принесения присяги президента. У главы государства есть собственный штандарт - особое знамя президента.
© Photo : Пресс-служба ЕНУ им. Л.Н. ГумилеваГерб Казахстана за годы независимости видоизменялся дважды - сначала в 2014 году его элементы были детализированы, чтобы исключить неоднозначное толкование стандарта, а с 1 ноября 2018 года надпись "Казахстан" появилась на латинице.
Презентация герба нового образца - Sputnik Казахстан
6/19
Герб Казахстана за годы независимости видоизменялся дважды - сначала в 2014 году его элементы были детализированы, чтобы исключить неоднозначное толкование стандарта, а с 1 ноября 2018 года надпись "Казахстан" появилась на латинице.
© Sputnik / Абзал КалиевНебесно-голубой стяг стал для казахстанцев привычным и любимым - эти выпускники 2021 года с гордостью держат флажки и пронесут эту гордость через всю жизнь.
Последний звонок 2021 - Sputnik Казахстан
7/19
Небесно-голубой стяг стал для казахстанцев привычным и любимым - эти выпускники 2021 года с гордостью держат флажки и пронесут эту гордость через всю жизнь.
© Sputnik / Тимур БатыршинГосударственный флаг размером семь на четырнадцать метров подняли над самым высокогорным катком в мире - "Медеу". Он развевается на высоте сорок метров.
Поднятие флага на Медео - Sputnik Казахстан
8/19
Государственный флаг размером семь на четырнадцать метров подняли над самым высокогорным катком в мире - "Медеу". Он развевается на высоте сорок метров.
© Sputnik / Абзал КалиевОбновленный герб с надписью на латинице появился на зданиях госучреждений спустя 27 лет после утверждения первоначального варианта.
Герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году - Sputnik Казахстан
9/19
Обновленный герб с надписью на латинице появился на зданиях госучреждений спустя 27 лет после утверждения первоначального варианта.
© Sputnik / Абзал КалиевСамый большой государственный флаг гордо реет над столицей уже более десяти лет. Его площадь составляет 450 квадратных метров, а вес - 90 килограммов.
Государственный флаг Республики Казахстан - Sputnik Казахстан
10/19
Самый большой государственный флаг гордо реет над столицей уже более десяти лет. Его площадь составляет 450 квадратных метров, а вес - 90 килограммов.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБолельщик команды армии Казахстана во время финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот".
Закрытие V Армейских международных игр-2019 - Sputnik Казахстан
11/19
Болельщик команды армии Казахстана во время финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот".
© Sputnik / Владислав ВодневГерб Казахстана с надписью на латинице на зданиях Акорды, парламента и правительства появился в ноябре 2019 года.
Герб Казахстана с надписью на латинице - Sputnik Казахстан
12/19
Герб Казахстана с надписью на латинице на зданиях Акорды, парламента и правительства появился в ноябре 2019 года.
© Анатолий УСТИНЕНКОПрезидент Назарбаев принял участие в массовом восхождении на пик Абая в 1995 году.
назарбаев альпинисты - Sputnik Казахстан
13/19
Президент Назарбаев принял участие в массовом восхождении на пик Абая в 1995 году.
© AP Photo / Rick BowmerКазахстанец Бекзат Саттарханов поднимает флаг своей страны после чемпионской победы над американцем Рикардо Хуаресом в весовой категории до 57 кг на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее, воскресенье, 1 октября 2000 года.
Казахстанский боксер Бекзат Саттарханов во время Олимпиады в Сиднее - Sputnik Казахстан
14/19
Казахстанец Бекзат Саттарханов поднимает флаг своей страны после чемпионской победы над американцем Рикардо Хуаресом в весовой категории до 57 кг на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее, воскресенье, 1 октября 2000 года.
© Sputnik / Тимур БатыршинГимн Казахстана, ранее известный как песня "Менің Қазақстаным", по инициативе Нурсултана Назарбаева был утвержден парламентом страны 6 января 2006 года. Тогда же были утверждены правила, в соответствии с которыми каждый казахстанец, слушая гимн, должен прижать руку к сердцу.
Первое сентября - Sputnik Казахстан
15/19
Гимн Казахстана, ранее известный как песня "Менің Қазақстаным", по инициативе Нурсултана Назарбаева был утвержден парламентом страны 6 января 2006 года. Тогда же были утверждены правила, в соответствии с которыми каждый казахстанец, слушая гимн, должен прижать руку к сердцу.
© Sputnik / Абзал КалиевВысота столичного флагштока с самым большим флагом в стране составляет 111 метров. Он расположена на площади государственных символов в Нур-Султане.
Главный государственный флаг в столице Казахстана - Sputnik Казахстан
16/19
Высота столичного флагштока с самым большим флагом в стране составляет 111 метров. Он расположена на площади государственных символов в Нур-Султане.
© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанские болельщики от мала до велика с удовольствием поддерживают сборные по самым разным видам спорта.
Болельщица сборной Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
17/19
Казахстанские болельщики от мала до велика с удовольствием поддерживают сборные по самым разным видам спорта.
© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанБашня Бурдж-Халифа в Объединенных Арабских в День независимости Казахстана в 2019 году окрасилась в цвета государственного флага. Бурдж-Халифа является сверхвысотным небоскребом высотой 828 метров. Он считается самым высоким зданием в мире.
Бурдж-Халифа окрасилась в цвета казахстанского флага - Sputnik Казахстан
18/19
Башня Бурдж-Халифа в Объединенных Арабских в День независимости Казахстана в 2019 году окрасилась в цвета государственного флага. Бурдж-Халифа является сверхвысотным небоскребом высотой 828 метров. Он считается самым высоким зданием в мире.
© Sputnik / Тимур БатыршинГосударственные символы Казахстана, по мнению первого президента страны Нурсултана Назарбаева, являются одной из незыблемых основ государства и суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости, считает Елбасы.
Поднятие флага на Медео - Sputnik Казахстан
19/19
Государственные символы Казахстана, по мнению первого президента страны Нурсултана Назарбаева, являются одной из незыблемых основ государства и суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости, считает Елбасы.
Лента новостей
0