Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Вечно молодой, бескрайне талантливый: каким остался в памяти казахстанцев Денис Тен - фото

Подписаться
Сегодня, 13 июня, талантливому казахстанскому фигуристу Денису Тену исполнилось бы 28 лет. Его гибель стала трагедией всего Казахстана

Талантливейший, виртуозный фигурист, заслуженный мастер спорта, олимпийский призер трагически ушел из жизни в самом расцвете своей карьеры и молодости.

Он родился 13 июня 1993 года. Его судьба трагически оборвалась спустя месяц после того, как ему исполнилось всего 25 лет - 19 июля 2018 года.

Эксклюзив: "Буду просить о прощении у мамы Дениса Тена" – первое интервью Жанар Толыбаевой

Это был один из самых мрачных дней в истории казахстанского спорта. Весть о том, что "король казахстанского льда" Денис Тен погиб в результате преступного нападения, шокировала соотечественников и поклонников его таланта по всему миру.

"Ребят, закройте рот" - российский фигурист рад, что проиграл Денису Тену

Прославленный фигурист, которым гордилась страна, скончался от ножевого ранения и кровопотери в результате попытки помешать двум автомобильным ворам. 

Сегодня Денису Тену исполнилось бы 28 лет. 

От коронавируса скончался судья, который вел дело по убийству Дениса Тена

В день его рождения Sputnik Казахстан предлагает вспомнить интересные факты из жизни великого спортсмена.

© AP Photo / Ivan SekretarevДенис Тен стал первым спортсменом в истории независимого Казахстана, которому удалось завоевать такое количество наград: Олимпийские игры в 2014 году, чемпионаты мира в 2013 и 2015 году, континентальный чемпионат 2015 года, зимняя Универсиада- 2017, зимние Азиатские игры - 2011, а также призы на этапах Гран-при по фигурному катанию. Его называли "Королем льда". Выступления Дениса всегда были яркими и виртуозными. На фото: Денис Тен
Денис Тен на Олимпиаде в Сочи - Sputnik Казахстан
1/16
Денис Тен стал первым спортсменом в истории независимого Казахстана, которому удалось завоевать такое количество наград: Олимпийские игры в 2014 году, чемпионаты мира в 2013 и 2015 году, континентальный чемпионат 2015 года, зимняя Универсиада- 2017, зимние Азиатские игры - 2011, а также призы на этапах Гран-при по фигурному катанию. Его называли "Королем льда". Выступления Дениса всегда были яркими и виртуозными. На фото: Денис Тен
© Sputnik / Владимир ПесняБудущий чемпион родился в Алматы и большую часть своей жизни провел на льду. Начинал заниматься фигурным катанием в группе здоровья – то есть "для себя". Однако талант и потенциал мальчика быстро проявились и раскрылись. Упорство и целеустремленность Дениса были замечены и в детстве, и выдающимися тренерами эпохи. На фото: Денис Тен на показательных выступлениях I этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве.
Денис Тен - Sputnik Казахстан
2/16
Будущий чемпион родился в Алматы и большую часть своей жизни провел на льду. Начинал заниматься фигурным катанием в группе здоровья – то есть "для себя". Однако талант и потенциал мальчика быстро проявились и раскрылись. Упорство и целеустремленность Дениса были замечены и в детстве, и выдающимися тренерами эпохи. На фото: Денис Тен на показательных выступлениях I этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве.
© REUTERS / Lucy NicholsonДенис Тен был одним из немногих фигуристов-мужчин, исполнявших вращение "бильманн" – фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая её двумя руками над головой за лезвие. Его "коньком" была невероятная пластичность и виртуозность. На фото: Денис Тен на Олимпиаде в Пхеньяне, 2018 год.
Денис Тен на олимпиаде в Пхенчхане 2018 - Sputnik Казахстан
3/16
Денис Тен был одним из немногих фигуристов-мужчин, исполнявших вращение "бильманн" – фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая её двумя руками над головой за лезвие. Его "коньком" была невероятная пластичность и виртуозность. На фото: Денис Тен на Олимпиаде в Пхеньяне, 2018 год.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПервую крупную победу Денис Тен одержал в 12 лет, победив на чемпионате Казахстана в 2006 году. В 13 лет он уже стал десятым на этапе юниорского Гран-при в Голландии. Спустя два года он занял первое место в Москве на кубке России. В этом же сезоне Денис дебютировал на чемпионате четырех континентов и стал там девятым. На фото: Денис Тен на соревнованиях по фигурному катанию среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Денис Тен: Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться.   - Sputnik Казахстан
4/16
Первую крупную победу Денис Тен одержал в 12 лет, победив на чемпионате Казахстана в 2006 году. В 13 лет он уже стал десятым на этапе юниорского Гран-при в Голландии. Спустя два года он занял первое место в Москве на кубке России. В этом же сезоне Денис дебютировал на чемпионате четырех континентов и стал там девятым. На фото: Денис Тен на соревнованиях по фигурному катанию среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБлестящее выступление фигуриста спустя год, в 2009 году, на чемпионате мира в Лос-Анджелесе позволило завоевать спортсмену путевки на Олимпиаду в Ванкувере в мужском одиночном катании впервые за всю историю фигурного катания независимого Казахстана. На зимних Олимпийских играх 2010 года он занял 11-е место, будучи самым молодым участником в мужском первенстве. В том же году он переехал в Лос-Анджелес, чтобы тренироваться под руководством нового наставника Фрэнка Кэролла. В феврале 2011 года на Азиаде в Алматы Денис стал золотым призером.
Денис Тен - Sputnik Казахстан
5/16
Блестящее выступление фигуриста спустя год, в 2009 году, на чемпионате мира в Лос-Анджелесе позволило завоевать спортсмену путевки на Олимпиаду в Ванкувере в мужском одиночном катании впервые за всю историю фигурного катания независимого Казахстана. На зимних Олимпийских играх 2010 года он занял 11-е место, будучи самым молодым участником в мужском первенстве. В том же году он переехал в Лос-Анджелес, чтобы тренироваться под руководством нового наставника Фрэнка Кэролла. В феврале 2011 года на Азиаде в Алматы Денис стал золотым призером.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВ том же году на чемпионате мира, во Франции, Тен установил свой личный рекорд, набрав 229,70 балла по итогам двух программ, и занял седьмое место. В 2013 году Тен еще раз принесет Казахстану второе место на чемпионате мира в Канаде и еще раз станет первым отечественным фигуристом, выигравшим медали мирового первенства по фигурному катанию. На фото: Денис Тен во время показательного выступления на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, 2014 год.
Денис Тен - Sputnik Казахстан
6/16
В том же году на чемпионате мира, во Франции, Тен установил свой личный рекорд, набрав 229,70 балла по итогам двух программ, и занял седьмое место. В 2013 году Тен еще раз принесет Казахстану второе место на чемпионате мира в Канаде и еще раз станет первым отечественным фигуристом, выигравшим медали мирового первенства по фигурному катанию. На фото: Денис Тен во время показательного выступления на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, 2014 год.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНесмотря на то, что все 25 лет жизни главным делом Дениса Тена было фигурное катание, он занимался и другими видами спорта – теннис, акробатика, тхэквондо, карате, плавание. Денис был прекрасным танцором, занимался живописью, учился в музыкальной школе по классу фортепиано и пел в хоре, увлекался фотографией. На фото: Денис Тен выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки, 2017 год.
Денис Тен - Sputnik Казахстан
7/16
Несмотря на то, что все 25 лет жизни главным делом Дениса Тена было фигурное катание, он занимался и другими видами спорта – теннис, акробатика, тхэквондо, карате, плавание. Денис был прекрасным танцором, занимался живописью, учился в музыкальной школе по классу фортепиано и пел в хоре, увлекался фотографией. На фото: Денис Тен выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки, 2017 год.
© REUTERS / Lucy NicholsonВ 2016 году вышел японский аниме-сериал "Юри на льду", одним из персонажейкоторого стал Денис Теа . Авторы списали его с казахстанского фигуриста Дениса Тена. Уже после смерти Тена молодой казахстанский режиссер Канат Бейсекеев рассказал, что за месяц до трагедии он встречался с Денисом, чтобы обсудить предстоящие съемки документального фильма. В нем спортсмен планировал рассказать о завершении карьеры и планах. За шесть дней до гибели Денис Тен принял участие в конкурсе сценариев, который проводила кинокомпания Тимура Бекмамбетова. Режиссер заявил, что в память о прославленном фигуристе возьмется за съемки картины, основанной на идее Тена.
Денис Тен 2018 жылғы Пхенчхандағы олимпиадада - Sputnik Казахстан
8/16
В 2016 году вышел японский аниме-сериал "Юри на льду", одним из персонажейкоторого стал Денис Теа . Авторы списали его с казахстанского фигуриста Дениса Тена. Уже после смерти Тена молодой казахстанский режиссер Канат Бейсекеев рассказал, что за месяц до трагедии он встречался с Денисом, чтобы обсудить предстоящие съемки документального фильма. В нем спортсмен планировал рассказать о завершении карьеры и планах. За шесть дней до гибели Денис Тен принял участие в конкурсе сценариев, который проводила кинокомпания Тимура Бекмамбетова. Режиссер заявил, что в память о прославленном фигуристе возьмется за съемки картины, основанной на идее Тена.
© Sputnik / Тимур Батыршин19 июля 2018 года талантливый казахстанский фигурист скончался в реанимации после кровопотери от ножевого ранения. 25-летний спортсмен попытался помешать двум автомобильным ворам, скручивавшим зеркала с его автомобиля, за что получил удар ножом в бедро. Спасти Дениса Тена не удалось. Фото с места трагедии: автомобиль Дениса Тена.
Автомобиль Дениса Тена. Фото с места трагедии. - Sputnik Казахстан
9/16
19 июля 2018 года талантливый казахстанский фигурист скончался в реанимации после кровопотери от ножевого ранения. 25-летний спортсмен попытался помешать двум автомобильным ворам, скручивавшим зеркала с его автомобиля, за что получил удар ножом в бедро. Спасти Дениса Тена не удалось. Фото с места трагедии: автомобиль Дениса Тена.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо подозрению в убийстве Дениса Тена были задержаны двое — Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов . Позже они признались, что не догадывались, кого ударили ножом. По их словам, они планировали украсть стекла от автомобиля, чтобы их продать, а убивать никого не планировали. На фото: автомобиль Дениса Тена со снятыми зеркалами. Фото с места трагедии.
Автомобиль Дениса Тена со снятыми зеркалами. Фото с места трагедии. - Sputnik Казахстан
10/16
По подозрению в убийстве Дениса Тена были задержаны двое — Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов . Позже они признались, что не догадывались, кого ударили ножом. По их словам, они планировали украсть стекла от автомобиля, чтобы их продать, а убивать никого не планировали. На фото: автомобиль Дениса Тена со снятыми зеркалами. Фото с места трагедии.
© Sputnik / Тимур БатыршинСмерть Дениса Тена и ее обстоятельства вызвали широкий резонанс в обществе. Погибший фигурист стал символом перемен – люди потребовали реформу МВД и впервые за долгое время объединились для того, чтобы сделать жизнь в Казахстане лучше и безопаснее. На фото: место гибели Дениса Тена в Алматы.
Место гибели Дениса Тена в Алматы  - Sputnik Казахстан
11/16
Смерть Дениса Тена и ее обстоятельства вызвали широкий резонанс в обществе. Погибший фигурист стал символом перемен – люди потребовали реформу МВД и впервые за долгое время объединились для того, чтобы сделать жизнь в Казахстане лучше и безопаснее. На фото: место гибели Дениса Тена в Алматы.
© AP Photo / Ng Han GuanОсновным образованием для Дениса Тена была спортивная теория. Он окончил Казахскую академию спорта и туризма с красным дипломом, затем сразу и бизнес-школу при Казахстанско-Британском университете по нефтегазовой программе MBA. На фото: Денис Тен демонстрирует свою бронзовую медаль за третье место в турнире мужского фристайла на чемпионате мира по фигурному катанию ISU 2015 года, который прошел в Восточном спортивном центре в Шанхае, Китай.
Денис Тен, архивное фото - Sputnik Казахстан
12/16
Основным образованием для Дениса Тена была спортивная теория. Он окончил Казахскую академию спорта и туризма с красным дипломом, затем сразу и бизнес-школу при Казахстанско-Британском университете по нефтегазовой программе MBA. На фото: Денис Тен демонстрирует свою бронзовую медаль за третье место в турнире мужского фристайла на чемпионате мира по фигурному катанию ISU 2015 года, который прошел в Восточном спортивном центре в Шанхае, Китай.
© Sputnik / Тимур БатыршинНа гражданскую панихиду, которая прошла 21 июля, пришли около пяти тысяч человек. На фото: заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова на церемонии открытия мемориальной доски Денису Тену, 2018 год.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова на церемонии открытия мемориальной доски Денису Тену - Sputnik Казахстан
13/16
На гражданскую панихиду, которая прошла 21 июля, пришли около пяти тысяч человек. На фото: заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова на церемонии открытия мемориальной доски Денису Тену, 2018 год.
© AFP 2024 / YURI KADOBNOVДенис Тен был талантливым, очень целеустремленным и упорным . За свои 25 он успел прославить Казахстан на весь мир. На фото: Денис Тен на чемпионате мира по фигурному катанию в Турине, 2010 год.
Денис Тен, архивное фото - Sputnik Казахстан
14/16
Денис Тен был талантливым, очень целеустремленным и упорным . За свои 25 он успел прославить Казахстан на весь мир. На фото: Денис Тен на чемпионате мира по фигурному катанию в Турине, 2010 год.
© REUTERS / Lucy NicholsonСемья Дениса всегда поддерживала его всесторонние таланты и увлечения. А его таланты проявлялись в очень многих сферах. Денис был многогранным и светлым человеком. На фото: Денис Тен на Олимпиаде в Пхеньяне - 2018.
Денис Тен на олимпиаде в Пхенчхане 2018  - Sputnik Казахстан
15/16
Семья Дениса всегда поддерживала его всесторонние таланты и увлечения. А его таланты проявлялись в очень многих сферах. Денис был многогранным и светлым человеком. На фото: Денис Тен на Олимпиаде в Пхеньяне - 2018.
© AP Photo / Francois MoriПамять о нем будет всегда жить в сердцах его родных, близких, фанатов и поклонников фигурного катания.
Денис Тен - Sputnik Казахстан
16/16
Память о нем будет всегда жить в сердцах его родных, близких, фанатов и поклонников фигурного катания.
Лента новостей
0