Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Невероятные шляпки Royal Ascot: традиции самых модных скачек - фото

Подписаться
Четверг по традиции является Дамским днем во время самых известных королевских скачек Royal Ascot в Британии

Впервые такой день был введен в 1832 году и с тех пор стал одной из удивительных английских модных тенденций.

Казахстан может стать центром индустрии моды - эксперт

Дамский день - это модное соревнование между представительницами прекрасного пола за внимание королевы. Это внимание, к слову, вознаграждается: по итогам Дамского дня Елизавета II отмечает самый запоминающийся образ. 
Создать такой образ на самом деле непросто - с одной стороны, нужно полностью соответствовать строжайшему традиционному дресс-коду и оставаться элегантным, с другой - нет никаких ограничений по дизайну шляпок. А с этого года на Royal Ascot мужчины могут приходит в платьях, а женщины - в брюках. Если будут соответствовать дресс-коду. 

Стилист назвал главный тренд в моде

Вообще вокруг Royal Ascot много мифов и традиций, которые поддерживают знаменитости и королевская семья. 
Прежде всего - история создания ипподрома. Его главной создательницей была королева Анна, которая однажды во время конной прогулки приметила небольшой пустырь, на котором можно беспрепятственно "наслаждаться галопом". Дело было в 1711 году, и уже на следующий год здесь состоялись первые скачки, которые стали хитом светского сезона. 

Конкурсантки "Мисс Вселенная" показали национальные костюмы - яркие фото

Легендарным ипподромом управляли люди, потомок которых - принц Уильям - наследует британский престол. 

© AP Photo / Alastair GrantАктеры Ребекка Джонсон и Брайан Манн позируют фотографам в первый день встречи Королевских скачек в Аскоте, Англия.
Зрители на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
1/12
Актеры Ребекка Джонсон и Брайан Манн позируют фотографам в первый день встречи Королевских скачек в Аскоте, Англия.
© AFP 2024 / Daniel Leal-OlivasИстория скачек Royal Ascot насчитывает более трехсот лет. В 1711 году во время одной из конных прогулок королева Анна заприметила пустырь, на котором можно было наслаждаться "беспрепятственным галопом".
Зрительницы на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
2/12
История скачек Royal Ascot насчитывает более трехсот лет. В 1711 году во время одной из конных прогулок королева Анна заприметила пустырь, на котором можно было наслаждаться "беспрепятственным галопом".
© AFP 2024 / Daniel Leal-OlivasБританская корона выкупила этот пустырь за 558 фунтов. Ипподром Аскота был спроектирован еще в середине XVIII века, а свой современный вид приобрел лишь в 1960 году. С 2004 по 2006 год он находился на реновации, но даже это не могло быть причиной пропустить сезон скачек – Елизавета II временно перенесла соревнования в Йорк.
Зрительница на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
3/12
Британская корона выкупила этот пустырь за 558 фунтов. Ипподром Аскота был спроектирован еще в середине XVIII века, а свой современный вид приобрел лишь в 1960 году. С 2004 по 2006 год он находился на реновации, но даже это не могло быть причиной пропустить сезон скачек – Елизавета II временно перенесла соревнования в Йорк.
© AP Photo / Alastair GrantДресс-код на королевских скачках Royal Ascot складывался, что называется, веками. И сохраняется до сих пор, несмотря на неоднозначные нововведения - например, с этого года мужчины могут приходить на скачки в платье, а женщины - в брюках.
Британская телеведущая Шарлотта Хокинс позирует в первый день скачек Royal Ascot в Аскоте, Англия - Sputnik Казахстан
4/12
Дресс-код на королевских скачках Royal Ascot складывался, что называется, веками. И сохраняется до сих пор, несмотря на неоднозначные нововведения - например, с этого года мужчины могут приходить на скачки в платье, а женщины - в брюках.
© AP Photo / Alastair GrantШляпки - тоже часть истории скачек в Аскоте. По требованиям дресс-кода минимальный размер основания шляпки должен составлять не менее 10 сантиметров.
Зрительница на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
5/12
Шляпки - тоже часть истории скачек в Аскоте. По требованиям дресс-кода минимальный размер основания шляпки должен составлять не менее 10 сантиметров.
© REUTERS / Andrew BoyersНа скачках в Аскоте есть традиция проведения Ladies Day, когда аристократки соперничают пышностью шляпок. "Женский день" в Аскоте впервые был проведен в 1823 году. С тех пор посетители скачек говорят о моде и стиле в той же мере, что и о гонках. На третий день скачек между представительницами прекрасной половины борьба идет за симпатию королевы. Ежегодно в этот день Елизавета II отмечает своим вниманием и выбирает самую элегантную, необычную и впечатляющую шляпку. Ее дизайн, форма и цвет могут быть любыми.
Зрители на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
6/12
На скачках в Аскоте есть традиция проведения Ladies Day, когда аристократки соперничают пышностью шляпок. "Женский день" в Аскоте впервые был проведен в 1823 году. С тех пор посетители скачек говорят о моде и стиле в той же мере, что и о гонках. На третий день скачек между представительницами прекрасной половины борьба идет за симпатию королевы. Ежегодно в этот день Елизавета II отмечает своим вниманием и выбирает самую элегантную, необычную и впечатляющую шляпку. Ее дизайн, форма и цвет могут быть любыми.
© REUTERS / Andrew BoyersИсторически изменения в Аскоте происходили каждые 50 лет, один раз в поколение, а иногда и чаще, со сменой королей. Однако дресс-код и шляпки - это остается неизменным.
Зрительница на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
7/12
Исторически изменения в Аскоте происходили каждые 50 лет, один раз в поколение, а иногда и чаще, со сменой королей. Однако дресс-код и шляпки - это остается неизменным.
© REUTERS / Andrew BoyersТехнический прогресс не мог не оставить свой след даже в такой консервативной сфере, как королевские скачки в Аскоте.
Зрители на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
8/12
Технический прогресс не мог не оставить свой след даже в такой консервативной сфере, как королевские скачки в Аскоте.
© AFP 2024 / Daniel Leal-OlivasЕще одно нововведение связано с пандемией коронавируса, терзающего планету уже второй год. Маски и социальная дистанция - отличительная черта нынешнего Royal Ascot.
Участницы джазовой группы Tootsie Rollers позируют на скачках Royal Ascot - Sputnik Казахстан
9/12
Еще одно нововведение связано с пандемией коронавируса, терзающего планету уже второй год. Маски и социальная дистанция - отличительная черта нынешнего Royal Ascot.
© REUTERS / Peter Cziborra/Action ImagesЧтобы попасть на Royal Ascot, придется вникнуть в тонкости различий между шляпками и фасинаторами, потому что в Королевскую и в Ложу королевы Анны вход возможен только в шляпке.
Зрительница на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
10/12
Чтобы попасть на Royal Ascot, придется вникнуть в тонкости различий между шляпками и фасинаторами, потому что в Королевскую и в Ложу королевы Анны вход возможен только в шляпке.
© AP Photo / Alastair GrantНесмотря на то, что дизайн шляпок может быть абсолютно любым, даже самым невероятным, общий образ в соответствии с дресс-кодом должен быть строгим и элегантным.
Зрительницы на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
11/12
Несмотря на то, что дизайн шляпок может быть абсолютно любым, даже самым невероятным, общий образ в соответствии с дресс-кодом должен быть строгим и элегантным.
© AP Photo / Alastair GrantВпрочем, королеву на скачках в Аскоте видят ежедневно - по традиции, на время Royal Ascot королевская семья приезжает из Виндзорского дворца в открытых экипажах.
Зрительница на скачках Royal Ascot в Англии - Sputnik Казахстан
12/12
Впрочем, королеву на скачках в Аскоте видят ежедневно - по традиции, на время Royal Ascot королевская семья приезжает из Виндзорского дворца в открытых экипажах.
Лента новостей
0