Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Акулы пера и микрофона: сотрудники СМИ Казахстана отмечают свой праздник - фото

Подписаться
Тридцать лет назад в Казахстане приняли первый закон "О печати и других средствах массовой информации"

Журналисты и сотрудники СМИ независимого Казахстана сегодня отмечают профессиональный праздник. 

Казахстанские журналисты отмечают свой праздник

Его история насчитывает тридцать лет и восходит к принятию закона Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации". Ранее, до 2012 года включительно, он отмечался как День печати, радио и телевидения в последнее воскресенье июня.

Кто стал обладателем национальной премии в области СМИ Urker

А в октябре 2011 года за праздником закрепили конкретную дату - 28 июня. При этом он изменил и название, став Днем работников связи и информации. В таком виде праздник "дожил" до 2019 года, когда его снова переименовали в День работников средств массовой информации. 

Новый праздник появится в Казахстане

Как работали казахстанские журналисты до пандемии и что изменил коронавирус, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

© Sputnik / Владислав ВодневДобывать интересную и важную для общества информацию всегда было непросто. Потому что кроме того, чтобы найти человека, готового ответить на неудобные вопросы открыто и перед камерами, нужно правильно сформулировать проблему и доступно рассказать о том, как ее планируют решать. А для этого, бывает, нужно задать десятки вопросов разным чиновникам и экспертам.
Журналисты на брифинге после расширенного заседания в правительстве - Sputnik Казахстан
1/18
Добывать интересную и важную для общества информацию всегда было непросто. Потому что кроме того, чтобы найти человека, готового ответить на неудобные вопросы открыто и перед камерами, нужно правильно сформулировать проблему и доступно рассказать о том, как ее планируют решать. А для этого, бывает, нужно задать десятки вопросов разным чиновникам и экспертам.
© Sputnik / Владислав ВодневИногда высокие чиновники в ответ на острые вопросы стараются отшутиться и быстро уйти от журналистов.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
2/18
Иногда высокие чиновники в ответ на острые вопросы стараются отшутиться и быстро уйти от журналистов.
© Sputnik / Владислав ВодневБывает, что новостей и возможности задать свои вопросы приходится ждать часами.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
3/18
Бывает, что новостей и возможности задать свои вопросы приходится ждать часами.
© Sputnik / Владислав ВодневА еще случается, что задать вопросы можно только на самом предприятии и работать посреди шумного производственного процесса.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
4/18
А еще случается, что задать вопросы можно только на самом предприятии и работать посреди шумного производственного процесса.
© Sputnik / Владислав ВодневОтветы на вопросы для журналиста всегда важнее собственного комфорта.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
5/18
Ответы на вопросы для журналиста всегда важнее собственного комфорта.
© Sputnik / Владислав ВодневЕсли репортаж требует отправиться на дежурство с бригадой поезда или на патрулирование с полицией, журналисты лишь поправят снаряжение и отправятся в путь.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
6/18
Если репортаж требует отправиться на дежурство с бригадой поезда или на патрулирование с полицией, журналисты лишь поправят снаряжение и отправятся в путь.
© Sputnik / Владислав ВодневИногда случается, что речь спикера недостаточно четкая и ясная, а времени переспросить не хватает. Тогда помогает журналистская солидарность - когда все вместе проясняют непонятные моменты.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
7/18
Иногда случается, что речь спикера недостаточно четкая и ясная, а времени переспросить не хватает. Тогда помогает журналистская солидарность - когда все вместе проясняют непонятные моменты.
© Sputnik / Владислав ВодневПандемия внесла серьезные коррективы в работу парламентских журналистов - их больше года не пускают в здание, где министры общаются с депутатами. Чтобы добиться ответов, приходится буквально караулить чиновников перед входом.
Журналисты беседуют с министром юстиции Маратом Бекетаевым у входа в мажилис  - Sputnik Казахстан
8/18
Пандемия внесла серьезные коррективы в работу парламентских журналистов - их больше года не пускают в здание, где министры общаются с депутатами. Чтобы добиться ответов, приходится буквально караулить чиновников перед входом.
© Sputnik / Владислав ВодневИнформацию нужно не только получить, но и обработать так, чтобы главная мысль была понятна всем - от школьника до пенсионера. И делать это приходится быстро, буквально на ходу.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
9/18
Информацию нужно не только получить, но и обработать так, чтобы главная мысль была понятна всем - от школьника до пенсионера. И делать это приходится быстро, буквально на ходу.
© Sputnik / Владислав ВодневСпециальные жилеты и повязки с надписью "Пресса" - единственная защита журналистов при работе в зоне конфликтов и беспорядков.
Митинг в день выборов в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
10/18
Специальные жилеты и повязки с надписью "Пресса" - единственная защита журналистов при работе в зоне конфликтов и беспорядков.
© Sputnik / Владислав ВодневЧтобы получить хороший звук, например, для радио, нужно тщательно выбирать место, где расположить диктофон и другую аппаратуру.
День работников СМИ - Sputnik Казахстан
11/18
Чтобы получить хороший звук, например, для радио, нужно тщательно выбирать место, где расположить диктофон и другую аппаратуру.
© Sputnik / Тимур БатыршинКогда журналисты не на работе, они часто принимают участие в экологических акциях.
Журналист Sputnik Казахстан Ольга Тонконог - Sputnik Казахстан
12/18
Когда журналисты не на работе, они часто принимают участие в экологических акциях.
© Sputnik / Жания УранкаеваКогда журналистов оказывается больше, чем организаторы предусмотрели мест в пресс-центре, работать приходится в сложных условиях. Но на качестве новостей это не сказывается.
Журналистам не хватило места в зале заседания политсовета Нур Отан - Sputnik Казахстан
13/18
Когда журналистов оказывается больше, чем организаторы предусмотрели мест в пресс-центре, работать приходится в сложных условиях. Но на качестве новостей это не сказывается.
© Sputnik / Владислав ВодневЧтобы рассказать зрителям и слушателям, что будет происходить, перед началом мероприятия журналисты выходят в прямой эфир.
Журналисты перед началом церемонии принесения присяги выходят в прямой эфир - Sputnik Казахстан
14/18
Чтобы рассказать зрителям и слушателям, что будет происходить, перед началом мероприятия журналисты выходят в прямой эфир.
© Sputnik / Владислав ВодневНемного журналистского гламура не помешает и на строительстве госпиталя для заболевших коронавирусом.
Немного журналистского гламура не помешает и на строительстве госпиталя - Sputnik Казахстан
15/18
Немного журналистского гламура не помешает и на строительстве госпиталя для заболевших коронавирусом.
© Sputnik / Абзал КалиевКоронавирус изменил формат общения журналистов и спикеров - теперь большинство пресс-конференций проходят онлайн. На фото: брифинг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
Брифинг по вопросам ОСМС в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
16/18
Коронавирус изменил формат общения журналистов и спикеров - теперь большинство пресс-конференций проходят онлайн. На фото: брифинг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские журналисты задают главному санврачу Алматы Жандарбека Бекшина острые вопросы о ситуации с коронавирусом
Казахстанские журналисты задают главному санврачу Алматы Жандарбека Бекшина острые вопросы о ситуации с коронавирусом - Sputnik Казахстан
17/18
Казахстанские журналисты задают главному санврачу Алматы Жандарбека Бекшина острые вопросы о ситуации с коронавирусом
© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские журналисты сегодня трудятся на передовой, одними из первых подвергают себя опасности, но продолжают нести свой профессиональный долг.
Казахстанские журналисты сегодня трудятся на передовой, одними из первых подвергают себя опасности, но продолжают нести свой профессиональный долг - Sputnik Казахстан
18/18
Казахстанские журналисты сегодня трудятся на передовой, одними из первых подвергают себя опасности, но продолжают нести свой профессиональный долг.
Лента новостей
0