Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Цвет небесный, синий цвет... Природный и модифицированный - фото

Подписаться
Он удивительный - яркий и всегда заметный. Синий цвет в природе встречается редко - например, среди животных нет ни одного организма, который может производить синий пигмент

О нем много поют - один из известных хитов назывался "Цвет настроения - синий". Он редкий и всегда заметный. О синих розах как о недостижимом идеале много писали в литературе - на протяжении веков. 

Чем не Прованс? Лавандовое поле привлекает туристов - видео

И только в нашем веке, в 2004 году, впервые был выведен специальный сорт роз Blue Moon, имеющих светло-лиловую окраску. Сорт был выведен в Японии при помощи генной модификации. Впрочем, человечество еще с двенадцатого века имеет технологии окрашивания роз в синий цвет. 

Ученые считают, что этот цвет растения получили в результате эволюции - когда стало понятно, что для более эффективного опыления требуется что-то менять. 

Зрение пчел устроено так, что они воспринимают синие оттенки более ярко и опыляют цветы этих цветов более охотно и в первую очередь.

Как в Нур-Султане распускаются тюльпаны - яркое видео

Специалисты долго изучали крупнейшие онлайн-базы растений и пришли к выводу, что ни одно из тех растений, которые опыляются с помощью ветра или дождя, не имеют этого удивительного окраса. Кстати, в животном мире также нет ни одного организма, который мог бы вырабатывать синий пигмент. 
Крылья знаменитых синих бабочек морфо (Morpho) на самом деле окрашены лишь меланином - черным пигментом. А их удивительный цвет достигается при помощи формы и наклона чешуек на крыльях насекомого. 

Цветущие маковые поля раскинулись близ Алматы - фото

Предлагаем полюбоваться удивительным природным феноменом синего цвета. 

© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUENНи одно из растений, которые опыляются ветром или дождем, не имеет синей окраски. Ученые предположили, что для его появления должны быть эволюционные причины: по всей видимости, дело в особенностях зрения пчел.
Цветущий лен - Sputnik Казахстан
1/16
Ни одно из растений, которые опыляются ветром или дождем, не имеет синей окраски. Ученые предположили, что для его появления должны быть эволюционные причины: по всей видимости, дело в особенностях зрения пчел.
© REUTERS / Toby MelvilleСпециалисты изучили огромную новую онлайн-базу растений и выяснили, что все растения с синими и голубыми цветами опыляются исключительно насекомыми.
Лес с цветущими колокольчиками, Эппинг-Форест, Лондон, Великобритания - Sputnik Казахстан
2/16
Специалисты изучили огромную новую онлайн-базу растений и выяснили, что все растения с синими и голубыми цветами опыляются исключительно насекомыми.
© AFP 2024 / JOHN THYSВ суровых условиях - например в Гималаях - синие цветы встречаются заметно чаще. Это может говорить о том, что растениям приходится прилагать больше усилий, для того чтобы повысить свою привлекательность для немногочисленных опылителей.
Цветущие колокольчики - Sputnik Казахстан
3/16
В суровых условиях - например в Гималаях - синие цветы встречаются заметно чаще. Это может говорить о том, что растениям приходится прилагать больше усилий, для того чтобы повысить свою привлекательность для немногочисленных опылителей.
© AP Photo / Virginia MayoУченые рекомендуют увеличивать количество растений с синими или голубыми цветами в парках и садах, чтобы привлекать насекомых-опылителей и получать урожаи.
Синий лес Халлербос в Бельгии с цветущими гиацинтами - Sputnik Казахстан
4/16
Ученые рекомендуют увеличивать количество растений с синими или голубыми цветами в парках и садах, чтобы привлекать насекомых-опылителей и получать урожаи.
© AP Photo / SHIZUO KAMBAYASHIУ роз в природе нет ни синего, ни голубого окраса - просто потому что в ДНК растений нет такого гена, который мог бы придать цветкам этот оттенок. Однако еще с двенадцатого века люди знают, как можно окрасить эти цветы в необычный цвет.
Геномодифицированная голубая роза - Sputnik Казахстан
5/16
У роз в природе нет ни синего, ни голубого окраса - просто потому что в ДНК растений нет такого гена, который мог бы придать цветкам этот оттенок. Однако еще с двенадцатого века люди знают, как можно окрасить эти цветы в необычный цвет.
© AFP 2024 / JOEL SAGETСиний цвет и сегодня является одним из тех, который привлекает наибольшее внимание почти во все времена.
Паучок на синем цветке ириса  - Sputnik Казахстан
6/16
Синий цвет и сегодня является одним из тех, который привлекает наибольшее внимание почти во все времена.
© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDСиний – один из трех основных цветов пигментов в живописи и традиционной цветовой теории, а также в цветовой модели RGB. Он находится между фиолетовым и зеленым на спектре видимого света.
Синие колокольчики  - Sputnik Казахстан
7/16
Синий – один из трех основных цветов пигментов в живописи и традиционной цветовой теории, а также в цветовой модели RGB. Он находится между фиолетовым и зеленым на спектре видимого света.
© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUENДолгое время исследователи полагали, что синий цвет так редко встречается в природе, потому что растениям попросту тяжелее его производить.
Синий лен - Sputnik Казахстан
8/16
Долгое время исследователи полагали, что синий цвет так редко встречается в природе, потому что растениям попросту тяжелее его производить.
© REUTERS / Toby MelvilleВ отличие от растительного, в животном мире нет организма, способного накапливать и производить синий пигмент. А крылья знаменитых голубых бабочек на самом деле окрашены лишь меланином - черным пигментом. Необычный синий оттенок достигается особым строением и положением чешуек на крыльев.
Лес с цветущими колокольчиками, Эппинг-Форест, Лондон, Великобритания - Sputnik Казахстан
9/16
В отличие от растительного, в животном мире нет организма, способного накапливать и производить синий пигмент. А крылья знаменитых голубых бабочек на самом деле окрашены лишь меланином - черным пигментом. Необычный синий оттенок достигается особым строением и положением чешуек на крыльев.
© AFP 2024 / RODRIGO BUENDIAВ питомниках Эквадора – страны, которая экспортирует цветы по всему миру, – можно увидеть и ярко-синие цветы-гибриды.
Цветок в питомнике Эквадора - Sputnik Казахстан
10/16
В питомниках Эквадора – страны, которая экспортирует цветы по всему миру, – можно увидеть и ярко-синие цветы-гибриды.
© AP Photo / Virginia MayoЭтот лес весной становится национальной достопримечательностью Бельгии - миллионы синих цветов распускаются здесь в апреле и привлекают тысячи туристов.
Синий лес Халлербос в Бельгии с цветущими гиацинтами - Sputnik Казахстан
11/16
Этот лес весной становится национальной достопримечательностью Бельгии - миллионы синих цветов распускаются здесь в апреле и привлекают тысячи туристов.
© Sputnik / Тимур БатыршинСиний цвет настолько контрастирует с естественным окружением, что исключает возможность маскировки. Впрочем, для растений это, скорее, плюс.
Синие ирисы  - Sputnik Казахстан
12/16
Синий цвет настолько контрастирует с естественным окружением, что исключает возможность маскировки. Впрочем, для растений это, скорее, плюс.
© AFP 2024 / DAVID MCNEWА эти вечнозеленые тропические растения, в отличие от папоротника, на который они похожи, очень красиво цветут синими цветами. Это растение называется жакаранда, другое его название - фиалковое дерево.
Цветущая жакаранда - Sputnik Казахстан
13/16
А эти вечнозеленые тропические растения, в отличие от папоротника, на который они похожи, очень красиво цветут синими цветами. Это растение называется жакаранда, другое его название - фиалковое дерево.
© AFP 2024 / Yoshikazu TSUNOГолубые розы сорта Blue Moon были выведены с помощью генной модификации в Японии в 2004 году.
Геномодифицированные голубый розы - Sputnik Казахстан
14/16
Голубые розы сорта Blue Moon были выведены с помощью генной модификации в Японии в 2004 году.
© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIОпросы в США и Европе показывают, что синий цвет чаще всего ассоциируется с гармонией, верностью, уверенностью, расстоянием, бесконечностью, воображением, холодом, а иногда и с печалью. В американских и европейских опросах общественного мнения это самый популярный цвет, выбранный почти половиной как мужчин, так и женщин как их любимый цвет.
Люди гуляют по полям цветущих голубых немофил  - Sputnik Казахстан
15/16
Опросы в США и Европе показывают, что синий цвет чаще всего ассоциируется с гармонией, верностью, уверенностью, расстоянием, бесконечностью, воображением, холодом, а иногда и с печалью. В американских и европейских опросах общественного мнения это самый популярный цвет, выбранный почти половиной как мужчин, так и женщин как их любимый цвет.
© Sputnik / Тимур БатыршинСиний – это цвет света между фиолетовым и зеленым на видимом спектре. Оттенки синего включают индиго и ультрамарин, ближе к фиолетовому, чистый синий, без какой-либо смеси других цветов. А также голубой, который находится на полпути в спектре между синим и зеленым, а другой голубой - бирюзовый, чирок и аквамарин.
Алматы. Синие ирисы на фоне города - Sputnik Казахстан
16/16
Синий – это цвет света между фиолетовым и зеленым на видимом спектре. Оттенки синего включают индиго и ультрамарин, ближе к фиолетовому, чистый синий, без какой-либо смеси других цветов. А также голубой, который находится на полпути в спектре между синим и зеленым, а другой голубой - бирюзовый, чирок и аквамарин.
Лента новостей
0