Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Феномен пандемии? "Игра в кальмара" захватила мир - фото

Подписаться
Миллиарды просмотров, сотни тысяч отзывов и нешуточные споры - сериал "Игра в кальмара" получил феноменальный успех в мире

Несмотря на то, что автор сериала - южнокорейский сценарист и режиссер Хван дон Хек - называл свое детище "историей о неудачниках", в некоторых странах, например, в Объединенных Арабских Эмиратах, подобные игры "в реале" стали очень популярными среди вполне благополучной молодежи. Даже пандемия не стала препятствием для проведения таких мероприятий.   

"Игра в кальмара" - драматический сериал об играх на выживание с огромным призом, с традиционной для южнокорейского кинематографа гиперреалистичностью в части жестокости и кровавых сцен. Основная мысль сериала, несмотря на его красочность и обилие игровых моментов, несколько ускользает от западного зрителя, поскольку он скрывается под пластами культуры Южной Кореи. 
Сериал стартовал на платформе Netflix 17 сентября, а уже через месяц стал самым просматриваемым в 90 странах мира. В чем же секрет феноменального успеха этого неоднозначного сериала? 

"Игра в кальмара" - новый "вирус", охвативший весь мир

Отзывы об "Игре в кальмара" самые противоречивые - противников у него практически столько же, сколько и поклонников, причем среди них не только любители сериалов из Южной Кореи. Одно ясно - этот проект не оставляет равнодушным. 

Самой главной особенностью, которую отмечают все, стало... отсутствие героев, "за которых можно болеть". Каждый из 456 участников "Игры в кальмара" - человек, который находится в сложной жизненной ситуации. Однако попал он в эту ситуацию сам - бросив ребенка, отказавшись помогать больной матери и так далее. К тому же каждый участник, понимая, что многие из них погибнут, продолжают играть в надежде получить "легкие деньги".

Звезда "Игры в кальмара" приехал в Россию - фото

Сторонники и критики сериала также единодушно отмечают цветовые решения "Игры в кальмара" - благодаря им в ленте четко разграничены мир игры и реальной жизни персонажей, а также четко просматриваются линии противостояния между игроками и организаторами 2игры.

Все стороны также отмечают "залипательность" сериала, несмотря на неторопливое развитие сюжета. 

Создатель сериала Хван Дон Хек придумал основную идею сериала в 2008 году, когда он жил со своей матерью и бабушкой и испытывал нехватку денег.

"Я хотел написать историю, которая станет аллегорией или басней на современное капиталистическое общество, что-то, изображающее конкуренцию в экстремальном виде, экстремальную конкуренцию жизни. Но при этом я хотел использовать персонажей, которых мы все встречаем в реальной жизни", - отмечал Хван в одном из своих интервью.

"Игра в кальмара": что будет дальше?

Съемки сериала начались еще до пандемии - в 2019 году, в 2020-м из-за коронавируса были приостановлены, однако эта задержка помогла поднять информационный "шум" вокруг "Игры в кальмара". Возможно, это тоже сыграло свою роль в росте мировой популярности сериала. 

В общем, у сериала есть целая армия поклонников, которые с удовольствием отыгрывают отдельные сцены "Игры". 

Смотрите фото! 

© REUTERS / Vidhyaa ChandramohanИгроки позируют для фото, когда их выбрали для участия в реальной "Игре в кальмара" в Корейском культурном центре в Абу-Даби.
Участники «Игры в кальмара» в Корейском культурном центре в Абу-Даби, ОАЭ - Sputnik Казахстан
1/10
Игроки позируют для фото, когда их выбрали для участия в реальной "Игре в кальмара" в Корейском культурном центре в Абу-Даби.
© REUTERS / Eloisa LopezКукла высотой 3 метра из сериала Netflix "Игра в кальмара" ​​возле торгового центра в Кесон-Сити, Филиппины.
Кукла высотой 3 метра из сериала Netflix Игра в кальмара ​​возле торгового центра в Кесон-Сити, Филиппины - Sputnik Казахстан
2/10
Кукла высотой 3 метра из сериала Netflix "Игра в кальмара" ​​возле торгового центра в Кесон-Сити, Филиппины.
© AFP 2024 / Hector RetamalПокупатели в небольшом магазине хрустящих леденцов далгонас, показанных в сериале Netflix "Игра в кальмара", в Шанхае. Сам сериал в Китае недоступен и распространяется "подпольно", но обрел огромную популярность. Поклонники раскупают все с символикой сериала - от конфет до спортивных костюмов главных героев.
Покупатели в небольшом магазине хрустящих леденцов далгонас, показанных в сериале Netflix Squid Game, в Шанхае - Sputnik Казахстан
3/10
Покупатели в небольшом магазине хрустящих леденцов далгонас, показанных в сериале Netflix "Игра в кальмара", в Шанхае. Сам сериал в Китае недоступен и распространяется "подпольно", но обрел огромную популярность. Поклонники раскупают все с символикой сериала - от конфет до спортивных костюмов главных героев.
© REUTERS / Edgar SuКафе Brown Butter в Сингапуре организовало одну из игр по мотивам сериала "Игра в кальмара" для своих посетителей - теперь любой желающий может попробовать свои силы в "вырезании" фигурок из леденцов.
Поклонники популярного сериала Netflix «Игра в кальмара» в кафе Brown Butter в Сингапуре - Sputnik Казахстан
4/10
Кафе Brown Butter в Сингапуре организовало одну из игр по мотивам сериала "Игра в кальмара" для своих посетителей - теперь любой желающий может попробовать свои силы в "вырезании" фигурок из леденцов.
© AP Photo / Ahn Young-joonМужчина играет с дочерью в традиционные детские игры, часть из которых была показана в сериале "Игра в Кальмара".
Сон Кван Чже и его дочь Чжэ Ин играют в оригинальную «Игру в кальмара» в парке в Кояне, Южная Корея - Sputnik Казахстан
5/10
Мужчина играет с дочерью в традиционные детские игры, часть из которых была показана в сериале "Игра в Кальмара".
© AFP 2024 / Bryan Bedder / Getty Images for ReedPopКосплееры в костюмах охранника из "Игры в кальмара" и главной героини аниме Sailor Moon на New York Comic Con 2021 в Центре Джейкоба Джавитса.
Косплееры в костюмах Squid Game и Sailor Moon на New York Comic Con 2021 в Центре Джейкоба Джавитса - Sputnik Казахстан
6/10
Косплееры в костюмах охранника из "Игры в кальмара" и главной героини аниме Sailor Moon на New York Comic Con 2021 в Центре Джейкоба Джавитса.
© AFP 2024 / Yelim LeeУличный торговец в Сеуле штампует форму зонтика на далгоны, хрустящие сахарные конфеты, показанные в популярном сериале Netflix "Игра в кальмара".
Уличный торговец в Сеуле штампует форму зонтика на далгоны, хрустящей сахарной конфеты, показанной в популярном сериале Netflix Squid Game - Sputnik Казахстан
7/10
Уличный торговец в Сеуле штампует форму зонтика на далгоны, хрустящие сахарные конфеты, показанные в популярном сериале Netflix "Игра в кальмара".
© REUTERS / Vidhyaa ChandramohanУчастники "Игры в кальмара" в Корейском культурном центре в Абу-Даби, идут к месту соревнований.
Участники «Игры в кальмара» в Корейском культурном центре в Абу-Даби, ОАЭ - Sputnik Казахстан
8/10
Участники "Игры в кальмара" в Корейском культурном центре в Абу-Даби, идут к месту соревнований.
© REUTERS / Edgar SuВывеска на тему популярного сериала Netflix "Игра в кальмара" в кафе Brown Butter в Сингапуре.
Вывеска на тему популярного сериала Netflix Игра в кальмары в кафе Brown Butter в Сингапуре - Sputnik Казахстан
9/10
Вывеска на тему популярного сериала Netflix "Игра в кальмара" в кафе Brown Butter в Сингапуре.
© REUTERS / Heo RanУличный торговец продает леденцы далгоны, ставшие популярными благодаря сериалу Netflix "Игра в кальмара".
Уличный торговец продает конфеты из сериала Netflix Игра в кальмары в магазине Dalgona в Сеуле, Южная Корея - Sputnik Казахстан
10/10
Уличный торговец продает леденцы далгоны, ставшие популярными благодаря сериалу Netflix "Игра в кальмара".
Лента новостей
0