Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Самая причудливая военная форма в разных странах: Всемирному дню мужчин посвящается - фото

Подписаться
В праздник сильной половины человечества хочется пожелать мужчинам оставаться благородными защитниками

Всемирный день мужчин в этом году отмечается в двадцать первый раз. 
А инициатором учреждения этого праздника стал первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев, еще в 2000 году предложивший покончить с мужской "праздничной" дискриминацией. С тех пор Всемирный день мужчин (World Men's Day) отмечают ежегодно в первую субботу ноября.

Восьмилетний мальчик служит в морской Погранслужбе Казахстана - видео

Быть настоящим мужчиной практически во всех культурах означало - защищать. Слабых, гражданских, свою Родину и свободу. Наверное, поэтому для женщин всего мира так привлекателен мужчина в форме - спасателя, огнеборца, стража правопорядка и воина. 

Рост два метра, берцы 47-го размера: как служит самый высокий солдат Казахстана - видео

Предлагаем полюбоваться самыми экзотичными образцами военной формы в мире. Листайте фотоленту!

Мог выбрать любой вуз, но предпочел армию - лучший молодой ученый СНГ

С праздником, дорогие мужчины!

© AFP 2024 / Aris MessinisЭвзоны - Президентская гвардия, которая несет почетный караул у Могилы неизвестного солдата и охраняет Президентский дворец в Афинах. Это элитное подразделение пехоты греческой армии, которое возникло как лёгкая пехота в годы Греческой войны за независимость в начале XIX века. Эвзонов формировали в основном из горцев. С 1833 года они вошли в состав регулярной армии, с 1940 года они служили в частях лёгкой пехоты и в королевской гвардии. Первый стандарт формы эвзонов, принятый в 1833 году, был заимствованием баварского стиля с кивером и мундиром-фраком. В 1837 году была разработана новая унифицированная форма для всех подразделений. В 1867 году она была утверждена как официальная.
Эвзоны - Президентская гвардия, которая несет почетный караул у Могилы неизвестного солдата и охраняет Президентский дворец в Афинах - Sputnik Казахстан
1/10
Эвзоны - Президентская гвардия, которая несет почетный караул у Могилы неизвестного солдата и охраняет Президентский дворец в Афинах. Это элитное подразделение пехоты греческой армии, которое возникло как лёгкая пехота в годы Греческой войны за независимость в начале XIX века. Эвзонов формировали в основном из горцев. С 1833 года они вошли в состав регулярной армии, с 1940 года они служили в частях лёгкой пехоты и в королевской гвардии. Первый стандарт формы эвзонов, принятый в 1833 году, был заимствованием баварского стиля с кивером и мундиром-фраком. В 1837 году была разработана новая унифицированная форма для всех подразделений. В 1867 году она была утверждена как официальная.
© AFP 2024 / Aamir QureshiПакистанские рейнджеры во время военного парада в Исламабаде. Рейнджеры - это военизированные правоохранительные органы, действующие под руководством министра внутренних дел Пакистана. Их основная цель - обеспечить безопасность и защиту важных объектов - таких, как граница с Индией, хотя они также обычно участвуют во многих операциях по внутренней безопасности с регулярными пакистанскими вооруженными силами и оказывают помощь муниципальным и провинциальным полицейским.
Пакистанские рейнджеры во время военного парада в Исламабаде - Sputnik Казахстан
2/10
Пакистанские рейнджеры во время военного парада в Исламабаде. Рейнджеры - это военизированные правоохранительные органы, действующие под руководством министра внутренних дел Пакистана. Их основная цель - обеспечить безопасность и защиту важных объектов - таких, как граница с Индией, хотя они также обычно участвуют во многих операциях по внутренней безопасности с регулярными пакистанскими вооруженными силами и оказывают помощь муниципальным и провинциальным полицейским.
© AFP 2024 / Ludovic MarinАльпийские стрелки - элитные горные стрелки во французской армии. Специализируются на горной войне и городских боях. Существуют с 1888 года. С 1999 года все альпийские стрелки входят в 27-ю горнопехотную бригаду в количестве трех батальонов. Все три батальона базируются во французских Альпах. Отличительным знаком стало ношение берета с жёлтым сигнальным рогом. Как полагается, ношение этой формы головного убора было первым случаем в регулярных воинских частях.
Альпийские стрелки - элитные горные стрелки во французской армии - Sputnik Казахстан
3/10
Альпийские стрелки - элитные горные стрелки во французской армии. Специализируются на горной войне и городских боях. Существуют с 1888 года. С 1999 года все альпийские стрелки входят в 27-ю горнопехотную бригаду в количестве трех батальонов. Все три батальона базируются во французских Альпах. Отличительным знаком стало ношение берета с жёлтым сигнальным рогом. Как полагается, ношение этой формы головного убора было первым случаем в регулярных воинских частях.
© AFP 2024 / Kambou SiaПарад солдат из Кот-д'Ивуара у президентского дворца в Абиджане. Несмотря на то, что свою независимость республика получила в шестидесятых годах прошлого века, политическая ситуация в стране остается нестабильной. Поэтому вооруженные силы и сегодня остаются главным стабилизирующим общество фактором. Если говорить о форме военных, то эмблемы и цвета, используемые разными родами войск, продиктованы не только климатическими особенностями, но также и колониальное прошлое страны. После получения независимости в армии Кот-д’Ивуара, в качестве приборного цвета был принят светло-синий (бирюзовый) цвет для всех военнослужащих сухопутных войск (именно такого цвета они носят береты и погоны), за исключением военных медиков. Для армейских генералов установлены особые знаки различия: они носят эмблему ВС на тулье фуражки, генеральское шитье на околыше, а знаки различия на петлицах и лацканах рукавов.
Парад солдат из Кот-д'Ивуара у президентского дворца в Абиджане - Sputnik Казахстан
4/10
Парад солдат из Кот-д'Ивуара у президентского дворца в Абиджане. Несмотря на то, что свою независимость республика получила в шестидесятых годах прошлого века, политическая ситуация в стране остается нестабильной. Поэтому вооруженные силы и сегодня остаются главным стабилизирующим общество фактором. Если говорить о форме военных, то эмблемы и цвета, используемые разными родами войск, продиктованы не только климатическими особенностями, но также и колониальное прошлое страны. После получения независимости в армии Кот-д’Ивуара, в качестве приборного цвета был принят светло-синий (бирюзовый) цвет для всех военнослужащих сухопутных войск (именно такого цвета они носят береты и погоны), за исключением военных медиков. Для армейских генералов установлены особые знаки различия: они носят эмблему ВС на тулье фуражки, генеральское шитье на околыше, а знаки различия на петлицах и лацканах рукавов.
© AFP 2024 / Narinder NanuИндийские пограничники в коричневой форме и пакистанские рейнджеры в черной форме во время ежедневной сложной церемонии спуска флага на пограничном переходе Вагах-Аттари недалеко от Лахора.
Индийские пограничники в коричневой форме и пакистанские рейнджеры в черной форме выступают во время церемонии  на индийско-пакистанском пограничном посту Вагах - Sputnik Казахстан
5/10
Индийские пограничники в коричневой форме и пакистанские рейнджеры в черной форме во время ежедневной сложной церемонии спуска флага на пограничном переходе Вагах-Аттари недалеко от Лахора.
© AFP 2024 / Nicolas AsfouriПарад королевской гвардии перед Большим дворцом в Бангкоке. Королевская гвардия Тайланда появилась как спецслужба по… отпугиванию ворон в королевском дворе. Сегодня тайские гвардейцы устраивают ежегодное зрелище для туристов и являются важной частью военной традиции страны. Первые солдаты Королевской гвардии в 1859 году были заняты тем, что охраняли покой монарха — отпугивали птиц во дворце и шикали на голосистых торговцев. Но уже в 1870 году бойцы стали личной охраной короля и сопровождали его во всех поездках по стране и за ее пределами. В ярко-красных и белых мундирах несут службу личные телохранители короля Тайланда.
Парад королевской гвардии перед Большим дворцом в Бангкоке - Sputnik Казахстан
6/10
Парад королевской гвардии перед Большим дворцом в Бангкоке. Королевская гвардия Тайланда появилась как спецслужба по… отпугиванию ворон в королевском дворе. Сегодня тайские гвардейцы устраивают ежегодное зрелище для туристов и являются важной частью военной традиции страны. Первые солдаты Королевской гвардии в 1859 году были заняты тем, что охраняли покой монарха — отпугивали птиц во дворце и шикали на голосистых торговцев. Но уже в 1870 году бойцы стали личной охраной короля и сопровождали его во всех поездках по стране и за ее пределами. В ярко-красных и белых мундирах несут службу личные телохранители короля Тайланда.
© AFP 2024 / Roberto SchmidtВерблюжий патруль Пограничных сил Индии во время парада в Нью-Дели. Батальон верблюжьей кавалерии Пограничных сил безопасности — обязательный участник всех индийских парадов.
Верблюжий патруль Пограничных сил Индии во время парада в Нью-Дели - Sputnik Казахстан
7/10
Верблюжий патруль Пограничных сил Индии во время парада в Нью-Дели. Батальон верблюжьей кавалерии Пограничных сил безопасности — обязательный участник всех индийских парадов.
© AFP 2024 / Dominique FagetМаори на ежегодном военном параде на площади Согласия в Париже. Проход новозеландских воинов маори в традиционных одеждах, с копьями и татуированными лицами стал "гвоздем" парада, куда их пригласили в честь юбилея битвы при Сомме - одного из сражений Первой мировой войны.
Маори на ежегодном военном параде на площади Согласия в Париже - Sputnik Казахстан
8/10
Маори на ежегодном военном параде на площади Согласия в Париже. Проход новозеландских воинов маори в традиционных одеждах, с копьями и татуированными лицами стал "гвоздем" парада, куда их пригласили в честь юбилея битвы при Сомме - одного из сражений Первой мировой войны.
© AFP 2024 / Jung Yeon-JeЮжнокорейские военнослужащие во время репетиции парада по случаю 60-й годовщины Дня вооруженных сил в Сеуле. Южная Корея имеет один из самых больших оборонных бюджетов, достигающим 43 миллиардов долларов США, и является седьмой по мощности военной силой в мире. А если говорить о форме, то можно понять, чем вдохновлялись создатели "Игры в кальмара".
Южнокорейские военнослужащие во время репетиции парада по случаю 60-й годовщины Дня вооруженных сил в Сеуле  - Sputnik Казахстан
9/10
Южнокорейские военнослужащие во время репетиции парада по случаю 60-й годовщины Дня вооруженных сил в Сеуле. Южная Корея имеет один из самых больших оборонных бюджетов, достигающим 43 миллиардов долларов США, и является седьмой по мощности военной силой в мире. А если говорить о форме, то можно понять, чем вдохновлялись создатели "Игры в кальмара".
© AFP 2024 / Ludovic MarinПионеры французского Иностранного легиона во время ежегодного военного парада в честь Дня взятия Бастилии на Елисейских полях в Париже. Пионеры идут во главе отрядов Иностранного легиона во время торжественных парадов. Пионеры легиона бородаты, носят фартуки из кожи буйвола и несут на плечах полированные топоры. Это единственное в своем роде подразделение, остающееся на вооружении французской армии. Французский Иностранный легион принял пионерские отряды в 1831 году. Первоначально использовавшиеся в труднопроходимой местности Алжира пионеры Легиона дожили до сегодняшний день как видимый символ его традиций.
Французский иностранный легион во время ежегодного военного парада в честь Дня взятия Бастилии на Елисейских полях в Париже - Sputnik Казахстан
10/10
Пионеры французского Иностранного легиона во время ежегодного военного парада в честь Дня взятия Бастилии на Елисейских полях в Париже. Пионеры идут во главе отрядов Иностранного легиона во время торжественных парадов. Пионеры легиона бородаты, носят фартуки из кожи буйвола и несут на плечах полированные топоры. Это единственное в своем роде подразделение, остающееся на вооружении французской армии. Французский Иностранный легион принял пионерские отряды в 1831 году. Первоначально использовавшиеся в труднопроходимой местности Алжира пионеры Легиона дожили до сегодняшний день как видимый символ его традиций.
Лента новостей
0