Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Тихое место: людей с бессонницей увозят таинственные автобусы - фото

Подписаться
Для кого предназначены "путешествия в никуда" и зачем жители огромного мегаполиса садятся в "сонные" автобусы, вы узнаете, посмотрев нашу фотоленту!

Современные жители мегаполисов в последнее время все чаще жалуются на проблемы со сном и засыпанием. Стрессы, шум, вечная спешка в больших городах делают свое дело. В Гонконге - городе с населением более 7 миллионов человек - придумали оригинальный способ, как помочь людям, страдающим бессонницей. 

Здесь запустили специальные "сонные" автобусные туры. 

Вся "изюминка" этой оригинальной идеи состоит в том, что те, кто с большим трудом засыпает дома или не может уснуть вовсе, с легкостью "отключается" и погружается в сон во время поездки в общественном транспорте.

Этот феномен объяснила профессор исследовательского центра сна на базе Гонконгского университета, доктор Ширли Ли тем, что "у жителей Гонконга почти нет времени для сна и многим удается поспать лишь по дороге на работу и обратно".

По этой причине, как отметила профессор, "в сознании людей между общественным транспортом и сном сформировалась ассоциативная связь, закрепился соответствующий условный рефлекс".

Ученые объяснили, почему хочется спать

Сколько стоят такие необычные туры, которые уже прозвали "путешествиями в никуда", и как они проходят - в нашей фотоленте. 

Здесь вы найдете лучшие советы, как наладить сон:

 

© AFP 2024 / Bertha WangДлительность "сонного" путешествия составляет около 5 часов. Протяженность маршрута, который проходит через живописные места, составляет 76 километров. На фото: пассажир спит в автобусе во время "путешествия в никуда" в Гонконге.
Пассажир спит в автобусе во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
1/8
Длительность "сонного" путешествия составляет около 5 часов. Протяженность маршрута, который проходит через живописные места, составляет 76 километров. На фото: пассажир спит в автобусе во время "путешествия в никуда" в Гонконге.
© AFP 2024 / Bertha WangВо время путешествия людям дают возможность выспаться. На фото: пассажиры "сонного" автобуса во время путешествия.
Пассажиры фотографируются во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
2/8
Во время путешествия людям дают возможность выспаться. На фото: пассажиры "сонного" автобуса во время путешествия.
© AFP 2024 / Bertha WangКак считают ученые, жителям шумных мегаполисов не хватает времени на сон. Люди часто непроизвольно "отключаются" по пути на работу, сидя в автобусе или электричке. Те, кто страдает бессонницей по ночам и не может уснуть дома, часто с легкостью засыпают в дороге.
Пассажир спит в автобусе во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
3/8
Как считают ученые, жителям шумных мегаполисов не хватает времени на сон. Люди часто непроизвольно "отключаются" по пути на работу, сидя в автобусе или электричке. Те, кто страдает бессонницей по ночам и не может уснуть дома, часто с легкостью засыпают в дороге.
© AFP 2024 / Bertha WangНеобычный автобусный тур предназначен для тех, кто любит спать в общественном транспорте и не может выспаться дома из-за работы или стресса. На фото: туристический автобус во время "путешествия в никуда" в Гонконге .
Туристический автобус во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
4/8
Необычный автобусный тур предназначен для тех, кто любит спать в общественном транспорте и не может выспаться дома из-за работы или стресса. На фото: туристический автобус во время "путешествия в никуда" в Гонконге .
© AFP 2024 / Bertha WangСтоимость билетов от 13 до 51 доллара за человека. Цена зависит от того, в каком ярусе автобуса пассажир выбрал себе место - верхнем или нижнем.
Участники тура путешествие в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
5/8
Стоимость билетов от 13 до 51 доллара за человека. Цена зависит от того, в каком ярусе автобуса пассажир выбрал себе место - верхнем или нижнем.
© AFP 2024 / Bertha WangПассажиры автобуса для комфортного сна уверяют, что во время поездки им спится лучше, чем дома, в мягкой кровати. На фото: один из участников "сонного" тура.
Пассажир фотографируется во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
6/8
Пассажиры автобуса для комфортного сна уверяют, что во время поездки им спится лучше, чем дома, в мягкой кровати. На фото: один из участников "сонного" тура.
© AFP 2024 / Bertha WangВ автобусе пассажирам предлагают маски для сна и беруши. Некоторые приносят с собой собственное одеяло, тапочки и дорожную подушку.
Внутр автобуса во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
7/8
В автобусе пассажирам предлагают маски для сна и беруши. Некоторые приносят с собой собственное одеяло, тапочки и дорожную подушку.
© AFP 2024 / Bertha WangБилеты на первый "сонный" тур - Sleeping Bus Tour - были полностью распроданы. Этот маршрут по достоинству оценили те, кто страдает от бессонницы.
Пассажиры во время путешествия в никуда в Гонконге  - Sputnik Казахстан
8/8
Билеты на первый "сонный" тур - Sleeping Bus Tour - были полностью распроданы. Этот маршрут по достоинству оценили те, кто страдает от бессонницы.
Лента новостей
0