Как начиналась Вторая мировая: выставка документов и фотографий пройдет в Нур-Султане

© Sputnik / Arkadyi Shaikhet / Перейти в фотобанкРядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти, 1943 год
Рядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти, 1943 год - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посетителей выставки смогут воочию увидеть уникальные документы, свидетельствующие о том, как создавались предпосылки для начала самого кровавого конфликта в истории человечества

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Историко-документальная выставка "1939 год. Начало Второй мировой войны" откроется 4 сентября в 16.00 в столице Казахстана в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил (проспект Республики, 2), сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры (РЦНК).

Мероприятие организовано посольством Российской Федерации в Республике Казахстан и Российским центром науки и культуры в Нур-Султане.

Казахи в Италии: неизвестная история времен Второй мировой

"В экспозиции представлены копии подлинных архивных документов и фотографии, рассказывающие о событиях, приведших к глобальному конфликту, причинах неудачи формирования накануне войны широкой антигитлеровской коалиции с участием СССР, а также логике действий советского руководства в сложившейся в конце 1930-х годов крайне угрожающей международной обстановке", - рассказали в РЦНК.

Материалы выставки охватывают период с Мюнхенского сговора 29 сентября 1938 года до углубления мирового политического кризиса летом 1939 года и нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.

Скончался герой знаменитого снимка об окончании Второй мировой

Большое внимание уделяется англо-франко-советским переговорам, проходившим в 1939 году, которые во многом предопределили расстановку сил в Европе к началу Второй мировой войны. Рассказывается о саботаже со стороны Великобритании и Франции в вопросе заключения с СССР равноправного военно-политического союза, а также категорическом неприятии Польшей советских предложений по совместному военному противодействию нацистской агрессии.

© РЦНКВыставка "1939 год. Начало Второй мировой войны"
Как начиналась Вторая мировая: выставка документов и фотографий пройдет в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Выставка "1939 год. Начало Второй мировой войны"

Выставка продлится с 4 до 30 сентября 2019 года. Вход свободный.

Лента новостей
0