Погиб 9 мая: в Казахстане нашелся внук солдата, павшего в годы ВОВ

© Sputnik / Перейти в фотобанкНа Воинском братском кладбище
На Воинском братском кладбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рядовой Каукгит Абдурахманов погиб 9 мая 1943 года. Он был захоронен на воинском участке общего кладбища "Соснево" города Иваново

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области нашелся внук солдата, погибшего в Великой Отечественной войне и захороненного в российском городе Иваново, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Ивановской области были найдены захоронения казахстанцев, погибших в Великой Отечественной войне, рассказал Sputnik Казахстан заместитель председателя профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Мурат Калиев. Сведения о них направило Минобороны России в адрес оборонного ведомства Казахстана.

В списке значатся солдаты и офицеры из разных областей, городов и сел Казахстана, которые покоятся на кладбищах в городах Иваново, Комсомольск, Кохма, Пучеж, Кинешма, Тейково, а также на воинских кладбищах №1 и 2 Ивановской области.

В Нур-Султане возложили цветы к памятнику Ивана Панфилова

"Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области подключился к акции памяти, инициированной Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, списки с именами 108 казахстанских воинов, погибших на полях сражений, мы разместили в областных, городских и районных газетах. Кроме того, к поиску родных павших солдат подключились департамент и районные отделы по делам обороны, государственный архив Северо-Казахстанской области, областной, городской и районные советы ветеранов, профсоюзный актив области и волонтеры", - рассказал Мурат Калиев.

Свыше 700 ветеранов поедут на парады в Москву и Нур-Султан

В результате совместных действий всех участников акции был найден внук одного из солдат - рядового Абдурахманова Каукгита - Каухитов Кайрат Жарасович, проживающий в селе Кирилловка Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

По данным Международного фонда "Евразийский диалог", который занимается поиском воинов, пропавших без вести и погибших во время Великой Отечественной войны, рядовой Каукгит Абдурахманов 1901 года рождения погиб 9 мая 1943 года и захоронен на воинском участке общего кладбища "Соснево" города Иваново Российской Федерации.

"Внук, у которого уже у самого две внучки, рассказал нам, что от отца осталась бумага, в которой говорится, что Абдурахманов Каукгит пропал без вести. Кайрат Каухитов с большой радостью воспринял новость, что нашлась могила его деда, и планирует с родственниками в мае поехать в Иваново, посетить место захоронения", - отметил Мурат Калиев.

Он заключил, что профсоюзный центр области продолжит поиск родных павших солдат Победы.

В Австрии построят мемориал воинам Красной армии

Лента новостей
0