Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанВетеран Великой Отечественной войны Кайыр Кыдырбаев принял персональный военный парад, приуроченный к 75-летию Победы
Ветеран Великой Отечественной войны Кайыр Кыдырбаев принял персональный военный парад, приуроченный к 75-летию Победы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парады для ветеранов проходят в рамках республиканской эстафеты "Мы – наследники Победы!", приуроченной к 75-летию Победы в ВОВ.

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Бойцы Национальной гвардии Казахстана провели персональные парады Победы для ветеранов Великой Отечественной войны в ряде городов Казахстана. Каждому из них вручили благодарственное письмо от имени главы МВД Ерлана Тургумбаева.

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанПерсональный парад для ветерана Великой Отечественной войны Кайыра Кыдырбаева
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Персональный парад для ветерана Великой Отечественной войны Кайыра Кыдырбаева

Парады для ветеранов прошли в рамках республиканской эстафеты "Мы – наследники Победы!", приуроченной к 75-летию Победы в ВОВ. Атрибутом эстафеты стала копия Боевого Знамени восьмой дивизии имени генерал-майора Панфилова, сформированной в августе 1941 года в Алматы и прошедшей боевой путь от Москвы до Берлина.

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанТоржественное построение перед парадом, посвященным 75-летию Победы перед домом ветерана Великой Отечественной войны Кайыра Кыдырбаева
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Торжественное построение перед парадом, посвященным 75-летию Победы перед домом ветерана Великой Отечественной войны Кайыра Кыдырбаева

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального командования "Батыс", подполковник Ерболат Султанов, в Актау гвардейцы организовали небольшой персональный военный парад для 94-летнего Кайыра Кыдырбаева.

Никто не забыт: в Нур-Султане возложили цветы к памятнику Ивана Панфилова

Перед домом ветерана парадным строем прошли более 100 служащих воинской части 6656, а также полицейские и воспитанники "Жас Сарбаз". В свою очередь, военный оркестр в составе пяти колонн показал дефиле и исполнил военные песни "Катюша" и "День Победы".

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанВетерану Великой Отечественной войны Кайыру Кыдырбаеву вручили благодарственное письмо от имени министра внутренних дел Казахстана
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Ветерану Великой Отечественной войны Кайыру Кыдырбаеву вручили благодарственное письмо от имени министра внутренних дел Казахстана

Аксакал смог спуститься к подъезду, где ему вручили письмо от имени министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, а также подарки и цветы. Заместитель командующего регионального командования "Батыс" по воспитательной и социально-правовой работе Бакыт Алазов искренне пожелал Кайыру Кыдырбаеву долгих лет жизни и крепкого здоровья.

"Вы воевали и боролись за наш мир, за наше будущее. Мы преклоняемся перед отвагой и силой духа всех тех, кто прошел сквозь этот ад. Это возможность не только сказать спасибо, но и показать ветеранам, что мы помним, что мы не забыли, что для нас это все важно, мы своим детям, внукам тоже расскажем", - отметил Алазов.

Кайыр Кыдырбаев рассказал, что на фронт отправился в 19 лет. Прошел всю войну в составе 82-го батальона дивизии маршала Рокоссовского, участвовал в освобождении от фашистов Белоруссии, Польши, дошел до Берлина. Трижды был ранен, дважды – контужен. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями "За боевые заслуги", "За отвагу" и "За победу над Германией".

В конце мероприятия ветеран поблагодарил гвардейцев за дань уважения.

Российские генералы подарят по 400 тысяч тенге ветеранам ВОВ из Казахстана

Персональные парады Победы проведут для всех казахстанских ветеранов

Также в Атырау гвардейцы под музыку военных лет в исполнении оркестра полка отмаршировали под окнами дома ветерана ВОВ Тураша Коптилеуова, сообщается в Facebook Нацгвардии. Ему тоже вручили благодарственное письмо от имени министра внутренних дел РК.

Тураш Коптилеуов в этом году отметит 94-й день рождения. Он ушел на фронт в 1944 году 18-летним парнем. Прошел всю войну в составе Белорусского фронта. За мужество и героизм, проявленные в ходе войны, был награжден орденами Отечественной войны второй степени, медалями "За мужество", "За отвагу", "За Победу" и многочисленными наградами.

В Национальной гвардии отметили, что такие же поздравления будут организованы для других ветеранов войны.

"Бессмертный полк" в год 75-летия Победы соберет 40 тысяч человек в Нур-Султане

Знамя Победы доставили в Актау

Торжественным маршем прошлись по центральному проспекту более 500 военнослужащих, представляющих воинские части Нацгвардии, Минобороны, Пограничной службы КНБ, полицейские и ЧС-ники Мангистауской области, а также воспитанники военно-патриотических клубов "Жас Бүркіт", "Жас Сарбаз".

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанПарады для ветеранов прошли в городах Казахстана, в том числе в рамках Эстафеты памяти "Мы - наследники Победы"
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Парады для ветеранов прошли в городах Казахстана, в том числе в рамках Эстафеты памяти "Мы - наследники Победы"

Перед началом мероприятия у монумента "Вечного Огня" состоялась церемония передачи эстафеты памяти "Мы – наследники Победы!", стартовавшая в Алмате 5 февраля 2020 года.

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанПередача знамени в рамках Эстафеты памяти "Мы - наследники Победы", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Передача знамени в рамках Эстафеты памяти "Мы - наследники Победы", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Внучка генерала Панфилова передала знамя дивизии для эстафеты Победы - видео

Затем перед участниками мероприятия прошел военный парад личного состава войск и силовых структур Актауского гарнизона. Колонну возглавила знаменная группа с копией Боевого Знамени восьмой гвардейский мотострелковой дивизии. За ними чеканя шаг, прошли 28 военнослужащих, символизируя образ 28 героев-панфиловцев, неся на руках их портреты.

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанПарад в рамках Эстафеты памяти "Мы - наследники Победы" в Актау
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Парад в рамках Эстафеты памяти "Мы - наследники Победы" в Актау

Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Именно им были адресованы теплые слова благодарности за воинский и трудовой подвиг.

"Копия Боевого Знамени – это и есть дорога от прошлого к настоящему и будущему. Молодежь при проведении подобных мероприятий будет знать, что казахстанцы внесли весомый вклад в победу над фашистской Германией", - сказал ветеран ВОВ Бисен Бокаев.

© Photo : Пресс-служба регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики КазахстанВоенные организовали парады персонально для ветеранов Великой Отечественной войны в городах Казахстана
Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ по всему Казахстану - Sputnik Казахстан
Военные организовали парады персонально для ветеранов Великой Отечественной войны в городах Казахстана

Помимо торжественного ритуала встречи и передачи копии боевого знамени в ходе эстафеты организованы встречи с ветеранами ВОВ, и проведены уроки мужества с молодежью, музейные, книжные выставки и показ военно-патриотических фильмов.

Стоит отметить, что копия боевого знамени уже побывала в Алматы, Узынагаше, Каракемире, Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Туркестане, Кызылорде и Атырау, который передал эстафету Актау. Далее эстафета продолжится еще в восьми областных центрах и завершится на параде Победы 7 мая в Нур-Султане.

Знамя Панфиловской дивизии пронесут по 40 городам - эстафета стартовала из Алматы

Что известно о Панфиловской дивизии

Знаменитая 316-я дивизия под командованием генерал-майора Панфилова была создана в 1941 году в Алматы. Двадцать восемь бойцов этой дивизии приняли участие в одном из самых страшных моментов войны под Москвой.

Легендарный Бауыржан Момышулы, со дня рождения которого в этом году исполняется 110 лет, был комбатом в дивизии Ивана Панфилова.

Гвардейцы-герои входили в личный состав четвертой роты. Во время наступления немцев на Москву 16 ноября 1941 года бойцы во главе с политруком Василием Клочковым стоял в обороне в районе разъезда Дубосеково, что в семи километрах от Волоколамска, расположенного в 98 километрах от Москвы.

За время боя, длившегося четыре часа, воины уничтожили 18 вражеских танков ценой собственной жизни. Фраза Клочкова "Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!" вошла в учебники по истории. Она же выгравирована на монументе "Подвиг" в Алматы.

Лента новостей
0