Передадим именную папку: московский отряд ищет родных погибшего в ВОВ казахстанца

© Sputnik / Елена БережнаяВахта Памяти
Вахта Памяти - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поисковый отряд "Обелиск" ищет родственников погибших солдат, чтобы передать им именную Папку по Солдату и сообщить место современного захоронения.

АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik, Ольга Тонконог. Российский поисковый отряд "Обелиск" ищет родных погибшего казахстанского солдата Великой Отечественной войны Кибуллы Надралимова.

В канун 75-летия Великой Победы московский поисковый отряд "Обелиск" обратился в редакцию Sputnik Казахстан с просьбой. Они ищут родственников погибшего солдата, уроженца и жителя Казахстана.

"Практика поисковой работы показывает, что родные солдат редко уезжают из того региона, в котором проживали до войны", - рассказывает волонтер отряда Роза Фаттахова.

© Photo : Поисковой отряд "Обелиск"Запись о гибели Кибуллы Надралимова
Передадим именную папку: московский отряд ищет родных погибшего в ВОВ казахстанца - Sputnik Казахстан
Запись о гибели Кибуллы Надралимова

Киббулла Надралимов или Кабдула Надралин родился в 1924 году. До войны проживал в Казахской АССР, Актюбинской области, Джурунском районе на станции Мугоджар (Мааджарск). Отец: Надралимов Кинаб. Современный адрес не изменился.

"Мы нашли останки вашего деда": родственников погибших на войне ищут в Казахстане

Был призван 8 августа 1942 года Джурунским РВК в Актюбинской области. Получил звание красноармейца.

Кибулла Надралимов скончался от ран 24 августа 1943 года в госпитале ЭГ № 4864.

Первоначально его похоронили в братской могиле в деревне Крутая Угранского района Смоленской области.

В 2011 году московский поисковый отряд "Обелиск" под командованием Михаила Полякова поднял останки казахстанца.

В 2012 году останки Кибуллы Надралимова перезахоронили на Поле Памяти в селе Знаменка Угранского района Смоленской области. Был установлен памятник. Это находится на перекрестке дорог Вязьма - Юхнов и Вязьма - Угра, братское захоронение 23-24.

© Photo : Поисковый отряд "Обелиск"Поле памяти в селе Знаменка
Передадим именную папку: московский отряд ищет родных погибшего в ВОВ казахстанца - Sputnik Казахстан
Поле памяти в селе Знаменка

Родным передадут именную папку солдата

У московского поискового отряда "Обелиск" есть традиция — родственникам всех поднятых ими солдат они дарят именную папку. В ней собраны документы по конкретному солдату, а также фото с "Вахты Памяти" того года, когда солдат был поднят. Родные смогут приехать и поклониться памяти близкого им человека.

Российские поисковики ищут родных солдата из Казахстана

Мемориал в селе Гура Быкулуй. - Sputnik Казахстан
Казахский батыр на днестровском плацдарме: Герой Советского Союза Канаш Камзин
"У меня есть такая именная папка. Это - память. Мне она особенно дорога. Пусть небольшая, но с фотографиями, со сканами документов, сделанная с душой", - говорит Роза Фаттахова.

Волонтер отряда "Обелиск" отмечает, что обычно родных поднятых солдат никто не ищет, так как это очень трудоемкое и недешевое дело.

"К сожалению, формат работы многих поисковых отрядов следующий: подняли солдат, перезахоронили и забыли. (...) Я родных однополчан деда ищу с января 2010 года: из 58 семей нашла пока только 40 семей", - рассказывает волонтер.

Бился за Ленинград: поисковики нашли останки казахстанского солдата

Она добавила, что волонтеры поискового отряда "Обелиск" занимаются перезахоронением солдат и поиском родных за свой счет.

"Поисковики - это ведь волонтеры, которые в свои личные отпуска едут и поднимают солдат, на свои личные деньги. Все - сами", - подчеркнула она.

© Photo : Поисковый отряд "Обелиск"Поисковый отряд "Обелиск"
Передадим именную папку: московский отряд ищет родных погибшего в ВОВ казахстанца - Sputnik Казахстан
Поисковый отряд "Обелиск"

Фаттахова призналась, что ей приходится годами просматривать километры документов, чаще всего ночью и в выходные, так как помимо этого, есть еще семья и работа. Женщина работает со списками, с донесениями о безвозмездных потерях, с книгами умерших в медсанбате.

По словам Розы Фаттаховой, мало кто хочет этим заниматься, поэтому в России "пропавших без вести" солдат до сих пор более пяти миллионов человек.

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Всего поисковый отряд "Обелиск" ищет пятерых казахстанцев — погибших солдат Великой Победы.

Лента новостей
0