"Сад Памяти" разбили в Байконыре в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

© Photo : администрация города Байконур Сад памяти
 Сад памяти - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расположился сад у храма Георгия Победоносца. Ухаживать за садом будут его создатели - сотрудники МЧС России

КЫЗЫЛОРДА, 5 мая — Sputnik. Еще одна достопримечательность появилась в казахстанском Байконыре, живущем в условиях аренды Российской Федерацией: на окраине города недалеко от реки Сырдарья сотрудники МЧС России разбили "Сад Памяти", посвятив его героям Великой Отечественной войны и 75-летию Победы.

"Сотрудники нашего спецуправления федеральной противопожарной службы №70 МЧС России присоединились к международной акции "Сад Памяти", проходящей в тысячах городов и сел планеты, - рассказал полковник внутренней службы Андрей Заровский. – Каждое из посаженных нашими ребятами деревьев станет живым памятником защитникам Отечества, воевавшим на фронте, работавшим в тылу, всем, приближавшим Победу советского народа в Великой Отечественной войне".

© Photo : администрация города БайконурУхаживать за садом будут сотрудники МЧС России
Сад Памяти разбили в Байконыре в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
Ухаживать за садом будут сотрудники МЧС России

Байконырский "Сад Памяти" стал прекрасным продолжением парка у храма Георгия Победоносца. Спасатели проредили церковный сад и молодую поросль плодовых деревьев, аккуратно выкопав в храмовом парке, которые как раз и высадили в "Саду Памяти". Аккуратными рядами расположились 140 саженцев яблони и вишни.

В память о жертвах войны высадят 27 миллионов деревьев

"Теперь главное – сохранить наш сад, - рассказал один из участников акции Максим Морозов. - Пока здесь нет поливной воды, поливать деревца, ухаживать за ними будут сотрудники байконурского подразделения МЧС".

В Байконыре больше нет фронтовиков Великой Отечественной войны, последний из ветеранов скончался в 2019 году.

"Но Победа ковалась не только на фронте. Работая совместно с общественным советом самоуправления нашего города, мы берем под патронат тружеников тыла. Среди них есть люди, у которых здесь нет близких родственников. Конечно, такая помощь им просто необходима", - рассказал полковник Андрей Заровский.

© Photo : администрация города Байконур"Cад Памяти" расположился у храма Георгия Победоносца
Сад Памяти разбили в Байконыре в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
"Cад Памяти" расположился у храма Георгия Победоносца

Напомним, в годовщину 75-летия Победы Всероссийское российское добровольческое движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

Поздравления от Путина передали ветеранам тыла в Байконыре к 9 Мая

Акция эта шагнула далеко за пределы РФ, люди откликаются на неё в разных уголках мира, отдавая свою дань памяти великим творцам Победы, сажая деревья в парках и скверах, в палисадниках и во дворах.

Лента новостей
0