Казахстанский школьник стал победителем международного конкурса "Победа – одна на всех!"

© Photo : предоставлены учителем-куратором Натальей ЛановенкоСергей Казанцев, ученик международной школы-лицея Достар
Сергей Казанцев, ученик международной школы-лицея Достар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинский школьник Сергей Казанцев стал победителем международного конкурса Россотрудничества "Победа – одна на всех!"

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Названы имена победителей международного конкурса Россотрудничества "Победа – одна на всех!". Среди 35 победителей из 11 стран мира – школьник из Казахстана Сергей Казанцев. Об этом сообщили в оргкомитете конкурса.

В конкурсе участвовали школьники 14 – 17 лет из 14 стран: Казахстана, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Южной Осетии, а также Италии и Франции.

Коллективная память жива: Великая Отечественная война в сознании казахстанцев

Представительства Россотрудничества за рубежом выступили в роли страновых кураторов акции, вместе с органами управления образованием организовали работу национальных штабов.

"Охват проекта составил почти девять тысяч участников из 300 зарубежных школ. Это хороший показатель вовлеченности. Мы еще раз убедились, что проекты, направленные на изучение совместной истории народов России и зарубежных стран, вызывают живой интерес у ребят", – сказал глава оргкомитета, заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

В свою очередь руководитель Россотрудничества Евгений Примаков отметил, что большое число молодых людей из многих стран мира провели огромную исследовательскую работу. Они восстановили тысячи фактов времен Второй мировой войны, которые происходили на территории их родных сел и городов.

"Это неоценимый личный вклад каждого участника в сохранение исторической памяти", - считает он.

Казахстан в годы войны подвергался налету вражеской авиации – найдены останки 17 солдат

Алматинец рассказал о Бауыржане Момышулы

Из 35 победителей один – школьник из Казахстана. Его зовут Сергей Казанцев. Пятнадцатилетний алматинец учится в восьмом классе международной школы-лицея "Достар". По словам куратора акции, учителя-наставника Натальи Лановенко, Сергей провел очень большую работу – собрал информацию о Бауыржане Момышулы, герое Великой Отечественной войны.

Ученика поддержала администрация школы и учителя МШЛ "Достар": учитель ИЗО Людмила Гринь, которая подготовила с учащимися среднего звена в условиях самоизоляции рисунки о Великой Отечественной войне, а также учитель русского языка и литературы, куратор акции Наталья Лановенко.

"В январе 2020 года школа участвовала в международной акции "Панфилов с нами", Сережу глубоко тронула история генерала Панфилова, подвиг наших земляков-панфиловцев. Когда мы узнали условия международного конкурса, проводимого в рамках международной акции "Победа - одна на всех!", реализуемом Россотрудничеством и автономной некоммерческой организацией "Сделаем вместе", Сергею захотелось изучить биографию Героя Советского Союза, писателя, нашего земляка Бауыржана Момышулы", - поделилась Наталья Лановенко.

Установлены имена 1 000 погибших воинов-казахстанцев, но семьи не откликаются

Она рассказывает, что Сергей Казанцев подготовил и в условиях самоизоляции провел перед другими классами презентацию о Момышулы в мае 2020 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья Никитична (@natalia.nikitichna)

Свое выступление он оформил в виде видеоролика, добавил в него документальные фрагменты и наложил музыку. Затем Сергей собрал кластеры учащихся МШЛ "Достар" по прослушанной работе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья Никитична (@natalia.nikitichna)

Также он записал на видео рассуждения сверстников о Момышулы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья Никитична (@natalia.nikitichna)

"Прежде всего, он любящий и любимый брат, сын, внук, благодарный ученик, он надежный друг: никогда никого не предаст и не подведет, умеет хранить тайны. Он очень ответственный, серьезный, заботливый, любознательный, умный и веселый. Сергей любит решать трудные математические задачки, гонять на квадроцикле, программировать, заниматься видеомонтажом и выкладывать готовый материал в YouTube, любит с папиными друзьями играть в баскетбол. Все годы Сергей учится на отлично и претендует на знак Алтын белги", - рассказывает учитель русского языка и литературы.

© Photo : предоставлены учителем-куратором Натальей ЛановенкоСергей Казанцев, ученик международной школы-лицея Достар
Казахстанский школьник стал победителем международного конкурса Победа – одна на всех! - Sputnik Казахстан
Сергей Казанцев, ученик международной школы-лицея Достар

Живая память: первую в Казахстане аллею участников ВОВ открыли в Алматы - фото

Наталья Лановенко добавила, что Сергей занимает призовые места на математических олимпиадах, в шахматных турнирах, в интеллектуальных состязаниях, побеждает на конкурсах чтецов. Для него важно не только личное первенство, но также возможность играть в команде и побеждать.

Молодое поколение страны всегда будет помнить подвиг героев

В своем резюме к проекту Сергей пишет, что во время Великой Отечественной войны многие наши соотечественники проявляли мужество и героизм, их именами названы сейчас улицы, им поставлены памятники. Ведь "они – это тоже мы, это наши корни, наша гордость, наша генетическая память", считает школьник.

Сергей Казанцев рассказывает, что его очень заинтересовала личность и судьба казахского батыра Бауыржана Момышулы. Героизм Момышулы, проявленный в битвах под Москвой, стал легендой еще в 1941 году и описан известным русским писателем Александром Беком в повести "Волоколамское шоссе".

Батальон под командованием Момышулы формировался из жителей Алма-Аты и области, призывников разных мирных профессий. Их объединяло то, что все они никогда не держали в руках оружия, но благодаря характеру и военному мастерству комбата за месяц был подготовлен боевой и дисциплинированный отряд, вошедший в прославленную 316 дивизию, позже переименованную в Панфиловскую.

В Нур-Султане прошло закрытие Эстафеты памяти "Мы – наследники Победы!"

"Глубоко в сердце звучат его слова: "За Крюково для нас земли нет. Или умрем, или остановим немцев". Но комбат учил солдат выживать, чтобы уничтожить жестоких и коварных фашистов, всех, до последнего, выживать, чтобы освободить Отечество и вернуться в родной дом, прижаться к теплым рукам матери и отца, обнять любимую, поднять на руки своего ребенка. Я горжусь тем, что Момышулы был известен во всем мире, что его книги тщательно изучали воины разных стран, потому что в них была изложена уникальная тактика ближнего боя. Я низко склоняю голову перед ним и теми, кто нам подарил жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле", - поделился победитель конкурса.

Сергей Казанцев отметил, что молодое поколение страны, правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость Родины, всегда будет помнить героический подвиг сыновей и дочерей нашего народа.

"И сегодня мне хочется сказать, что я благодарен всем нашим защитникам Отечества, что я сейчас жив, благодарен за всех нас, за наше будущее", - уверен школьник.

День Победы в Великой Отечественной войне

О конкурсе "Победа – одна на всех!"

Международный конкурс для школьников "Победа – одна на всех!" – это информационно-просветительский проект по выявлению общих исторических героев народов России и зарубежных стран. Он направлен на формирование интереса молодежи к изучению истории своей страны, в том числе на примере героических подвигов соотечественников и памятных событий Великой Отечественной войны.

Участники конкурса в своих странах вели поиск сведений о людях, героически сражавшихся на фронте или работавших в тылу в 1941–1945 годах, которые вне зависимости от места рождения, национальности и религии внесли вклад в общее дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Результаты исследований ученики представляли в своих школах в виде уроков-презентаций.

Проект "Победа – одна на всех!" задуман и осуществлен Россотрудничеством совместно с движением "Сделаем вместе!" в год 75-летия Победы. Предыдущий международный конкурс "Наши герои", состоявшийся в 2019 году, был посвящен изучению совместной истории народов России и стран ближнего зарубежья.

Лента новостей
0