С войны вернулся снова в школу - в десятый класс: история Сарсена-ага из Алматы

© Sputnik / Айгерім ТаубайАрдагер Сәрсен Қамбар Әмірұлы
Ардагер Сәрсен Қамбар Әмірұлы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Алматинский разведчик в Великую Отечественную войну был трижды ранен, а награжден - пять раз. Говорит, что жизнью обязан однополчанину - тот вынес его на себе из-под обстрела

АЛМАТЫ, 9 мая - Sputnik. В южной столице Казахстана 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Сарсен Камбар с самого утра принимал поздравления с Днем Победы от своих коллег.

Вернувшись с фронта, трижды раненный воин не стал отсиживаться на гражданке и поступил на работу в милицию, где прослужил 30 лет.

Оркестр департамента полиции Сарсен-ага ожидал с раннего утра, периодически выглядывая с балкона шестого этажа. О том, что его ждет необычное поздравление, ветеран узнал за несколько дней до, когда его посетил начальник городской полиции Канат Таймерденов.

© Sputnik / Александр МирогловВетеран ВОВ Сарсен Камбар на балконе слушает концерт, организованный лично для него в День Победы сотрудниками ДП Алматы
С войны вернулся снова в школу - в десятый класс: история Сарсена-ага из Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Ветеран ВОВ Сарсен Камбар на балконе слушает концерт, организованный лично для него в День Победы сотрудниками ДП Алматы

Первые аккорды грянули под окнами ветерана ровно в девять утра, и, несмотря на то, что на улице практически не было людей, уже к завершению песни "День Победы" вокруг оркестра собрались десятки алматинцев, каждому из которых военные песни знакомы с самого детства.

Как рассказал сам Сарсен Камбар, на фронт он отправился добровольцем в 1942 году, в 17 лет, после окончания девятого класса. Его фронтовой путь пролегал через Беларусь, Латвию, Литву и Польшу, в освобождении которых он участвовал.

© Sputnik / Александр МирогловВокально-инструментальный ансамбль ДП Алматы исполнил мелодии военных лет под окнами 97-летнего ветерана ВОВ Сарсена Камбара
С войны вернулся снова в школу - в десятый класс: история Сарсена-ага из Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Вокально-инструментальный ансамбль ДП Алматы исполнил мелодии военных лет под окнами 97-летнего ветерана ВОВ Сарсена Камбара

Свое первое ранение Сарсен-ага получил в 1944 году. Как признается сам ветеран, тем, что он выжил, он обязан однополчанину, который не только вынес его с поля боя, но и доставил в госпиталь.

"В госпитале пролежал три месяца, а дальше – снова на фронт, но уже в разведке. До конца войны был ранен еще дважды", - вспоминает Сарсен Камбар.

Служа в разведке, Сарсен-ага так часто отправлялся на задания, что всего за год был награжден пятью орденами: Великой Отечественной войны I и II степеней, Славы II и III степеней и орденом Красной звезды.

По словам ветерана, после окончания войны домой он вернулся одним из первых.

"После Победы я три месяца провел в Польше, но потом вышел указ, по которому тех, кто был ранен трижды и более раз на фронтах, домой отправляли в первую очередь", - рассказывает Сарсен Камбар.

© Sputnik / Айгерим ТаубайНачальник ДП Алматы Канат Таймерденов накануне Дня Победы посетил ветерана Великой Отечественной войны Сарсена Камбара
С войны вернулся снова в школу - в десятый класс: история Сарсена-ага из Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Начальник ДП Алматы Канат Таймерденов накануне Дня Победы посетил ветерана Великой Отечественной войны Сарсена Камбара

Вернувшись с полей брани, тогда еще совсем юный парень сел за парту и закончил десятый класс, а после поступил в Казахский государственный университет имени Кирова (ныне КазНУ им. Аль-Фараби). Здесь он учился вечерами, так как днем все время занимала работа – свою послевоенную жизнь Сарсен ага связал с милицией.

После тридцати лет службы в МВД Сарсен Камбар в возрасте 55 лет вышел на пенсию, но не смог долго сидеть без дела. Следующие семнадцать лет своей жизни он проработал в сфере энергетики.

У Сарсена Камбара трое детей, четыре внука и один правнук. Каждый год День Победы он празднует в кругу своей семьи.

Лента новостей
0