Погибли в один день, в одном окопе: в Кокшетау встретили останки фронтовиков

© Photo : Меруерт АлимоваОстанки воинов Великой Отечественной войны из Акмолинской области Камена Жуманова и Толеубая Жумабекова доставили в Кокшетау
Останки воинов Великой Отечественной войны из Акмолинской области Камена Жуманова и Толеубая Жумабекова доставили в Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
На церемонии прощания присутствовала дочь погибшего фронтовика, которая рассказала, что уже и не надеялась узнать сведения об отце

КОКШЕТАУ, 12 июн — Sputnik. Останки воинов Великой Отечественной войны из Акмолинской области – Камена Жуманова и Толеубая Жумабекова — доставили в Кокшетау из российского Ржева. Личности фронтовиков опознали, благодаря медальонам. Земляки погибли в один день в одном окопе, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Я убит подо Ржевом": четырех воинов-казахстанцев захоронят на родине спустя 80 лет

В апреле этого года поисковый отряд "Пионер" города Москвы в районе Ржева Тверской области РФ нашли останки трех казахстанских бойцов. Имена двух из них установили по имеющимся медальонам. Ими оказались уроженцы Акмолинской области Камен Жуманов и Толеубай Жумабеков.

© Photo : Меруерт АлимоваФото и медальоны Камена Жуманова
Погибли в один день, в одном окопе: в Кокшетау встретили останки фронтовиков - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Фото и медальоны Камена Жуманова

Акмолинцев призвал на фронт 21 февраля 1942 года Коргалжинский районный военный комиссариат. Мужчины погибли в один день в одном окопе от разрыва вражеского снаряда.

Идентифицировать останки третьего бойца не удалось. Сегодня в Кокшетау в присутствии родственников героев воздали им воинские почести.

Долгий путь домой: подо Ржевом нашли останки солдат из Казахстана

Дочь Камена Жуманова - Мадениет Каменкызы – рассказала, что потеряла отца в три года.

"Я не знала, как он выглядел, не слышала его голоса, - рассказала пожилая женщина. - Мы уже не надеялись, что спустя почти 80 лет сможем, наконец, предать останки отца земле. Всевышний распорядился так, что отец погиб героем и на родину вернулся тоже героем. Сегодня ему воздаются почести, и я чувствую себя по-настоящему счастливой".

Благодарность посольству Российской Федерации, поисковому отряду "Пионер", общественному объединению "Атамның аманаты" выразил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. В свою очередь, представители России выразили готовность и впредь сотрудничать во имя сохранения памяти о ратном подвиге отцов и дедов.

© Photo : Меруерт АлимоваЦеремония прощания
Погибли в один день, в одном окопе: в Кокшетау встретили останки фронтовиков - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Церемония прощания

"Надеемся, что и в дальнейшем, благодаря тесному сотрудничеству поисковиков Казахстана и России история воссоединения предков с родиной станет больше. Вечная память павшим, слава воинам-победителям", - сказал старший помощник атташе по вопросам обороны при посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан Талгат Юмадилов.

Напомним, на фронтах Великой Отечественной погибли более 600 тысяч казахстанцев. Из 90 тысяч наших земляков-акмолинцев вернулись с войны живыми чуть больше 37 тысяч.

© Photo : Меруерт АлимоваМедальон Толебая Жумабекова
Погибли в один день, в одном окопе: в Кокшетау встретили останки фронтовиков - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Медальон Толебая Жумабекова

"Несмотря на пандемию, продолжается поиск останков воинов. За четыре года поисковики отряда "Поколение" города Степногорска нашли останки и установили места захоронения 167 участников Великой Отечественной войны, отыскали родственники 16-ти погибших. Бойцы кокшетауского клуба "Көкше іздеу" нашли и перезахоронили 13 воинов-казахстанцев и установили места захоронения шести фронтовиков", - уточнил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Отметим, среди 500 героев-казахстанцев – имена акмолинцев, Героев Советского Союза Александра Германа, Николая Глотова, Акана Курманова, Петра Меньшикова, Николая Сергиенко...

Лента новостей
0