Карту острых социальных вопросов создадут в Казахстане

CC0 / SeaReeds / Девочка держит куклу
Девочка держит куклу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как будут проверять и оценивать качество исполнения поручений главы государства, рассказал руководитель администрации президента

АСТАНА, 14 мар — Sputnik. Новая система контроля и мониторинга по госпрограммам, а также по исполнению Послания и Плана нации "100 конкретных шагов" будет внедрена в республике, заявил на совещании руководитель администрации президента Асет Исекешев.

Парламентские выборы в Казахстане, архивное фото - Sputnik Казахстан
Назарбаев: впереди президентские выборы
Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой на сайт Акорды.

Система, по словам Исекешева, нацелена на достижение конкретных результатов. При этом руководитель администрации подчеркнул, что речь идет о повышении благосостояния, доходов и качества жизни населения.

Как улучшится жизнь казахстанцев – все поручения Назарбаева на съезде "Нур Отана"

"На основе регулярных социологических исследований и анализа разработана Карта острых инфраструктурных и социальных вопросов регионов страны, которая передана для дальнейшей работы в правительство и акимам", - сказал руководитель администрации.

Показатель и важное условие эффективности работы госорганов и местных властей, по мнению Асета Исекешева, - это открытость и активное взаимодействие с населением.

Поэтому в регионах внедряется новый формат работы - вместо ежегодной отчетной встречи теперь местные акимы будут встречаться с жителями районов регулярно, причем на этой же основе планируется организовать и личный прием граждан руководителями регионов.

На личный прием к акиму Астаны выстроилась очередь из многодетных матерей - видео

Кроме того, все акиматы внедрят системы прямого взаимодействия и обратной связи с населением, отмечали участники совещания. В администрации главы государства считают, что это поможет решать острые вопросы оперативно и эффективно.

Новый замакима Астаны раздал свой номер телефона жителям столицы

Бездомный, архивное фото - Sputnik Казахстан
Теплые остановки доступны всем: акимат Усть-Каменогорска заступился за бездомных
Механизмы, о которых говорили на совещании, будут внедрены в рамках инициированного президентом проекта "Халыққа көмек", к их реализации планируется привлечь региональные подразделения партии "Нұр Отан".

Принципы оценки работы руководителей всех уровней и регионов, по словам Асета Исекешева, также планируется изменить, нацелив их на конкретные результаты с учетом работы всех элементов новой системы контроля.

Этим, как отметил Исекешев, будет заниматься создаваемый по поручению президента совместно с партией "Нұр Отан" Центр оценки эффективности и мониторинга.

Лента новостей
0