В Центризбиркоме разъяснили полномочия Токаева

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Центральной избирательной комиссии Казахстана в городе Астане
Здание Центральной избирательной комиссии Казахстана в городе Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
ЦИК приняла постановление о прекращении депутатских полномочий Касым-Жомарта Токаева

АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Центральная избирательная комиссия опубликовала заявление о полномочиях Касым-Жомарта Токаева, сообщает пресс-служба ЦИК.

Касым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания палат парламента - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев произнес первую речь как президент Казахстана
В среду состоялось заседание ЦИК, на котором были рассмотрены три вопроса: досрочное прекращение полномочий Нурсултана Назарбаева, прекращение полномочий депутата сената парламента Касым-Жомарта Токаева, переход полномочий президента Казахстана к Токаеву.

Как говорится в сообщении ЦИК, согласно пункту третьему статьи 42 Конституции полномочия президента Казахстана прекращаются в двух случаях: с момента вступления в должность вновь избранного главы государства и досрочного освобождения президента от должности.

Вступление Токаева в должность президента - текстовая трансляция

Согласно постановлению от 15 февраля 2019 года Конституционного совета из статуса президента Казахстана вытекает его право на прекращение полномочий по собственному желанию, что является основанием для досрочного прекращения полномочий главы государства.

Токаев принес присягу на совместном заседании палат - видео

"В соответствии со статьей 48 Конституции в случае досрочного освобождения от должности президента его полномочия на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента. Лицо, которое будет исполнять полномочия главы государства, складывает с себя полномочия председателя сената", - сообщили в ЦИК.

В Центральной избирательной комиссии также отметили, что обязанности президента на оставшийся срок переходят к председателю сената Касым-Жомарту Токаеву.

"Руководствуясь пунктом 1 статьи 48 Конституции и нормами Конституционного закона, ЦИК приняла постановление о наступлении основания, которое влечет прекращение полномочий депутата сената", - говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии.

Нурсултан Назарбаев 19 марта заявил, что снимает с себя полномочия главы государства. Он остается председателем совета безопасности и партии Nur Otan, а также членом Конституционного совета.

Лента новостей
0