"Я стал президентом в золотую эпоху": Токаев на встрече с Путиным

© REUTERS / POOLПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы стран-соседей поделились общими планами на будущее.

МОСКВА, 4 апр — Sputnik. Глубоко символической назвал свою встречу с президентом России Владимиром Путиным президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В Кремле их сопровождали делегации министров двух государств.

Знамя Победы над рейхстагом - Sputnik Казахстан
Казахстан и Россия осудили попытки очернения общей истории
После двухчасовых переговоров лидеры стран обратились к прессе. Было зачитано совместное заявление по итогам встречи на русском и казахском языках. Путин поблагодарил Токаева за то, что первый свой визит в новой должности он совершил именно в Россию. Лидер Казахстана в своем обращении отметил:

"Я вступил в должность президента в золотую эпоху российско-казахстанского сотрудничества. Мой первый официальный визит имеет глубокое символическое значение, он подчеркивает особый статус отношений наших стран".

Токаев подчеркнул: дружба двух стран была бы невозможна без многолетней работы бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Основные тезисы переговоров Путина и Токаева
В ходе переговоров президенты затронули все формы межгосударственного сотрудничества – от экономики до обмена студентами. Среди прочего, на высшем уровне обсуждается проект по строительству в Казахстане атомной электростанции по российским технологиям. На культурном фронте тоже грядет важное открытие: в Москве на территории ВДНХ заработает казахстанский культурно-деловой центр.

Следующая встреча Путина и Токаева состоится 29 мая, на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане.

Лента новостей
0