Почему Токаева встречал не Путин? Министр Абаев сообщил о соблюдении протокола

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрилет президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву
Прилет президента Казахстана  Касым-Жомарта Токаева в Москву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российская сторона продемонстрировала высокое почтение к президенту Казахстана, отметил Абаев

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Глава министерства информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал дискуссии в соцсетях о том, был ли соблюден протокол во время прибытия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву.

В программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" Абаев отметил, что в данном конкретном случае поводов для широких дискуссий нет.

"Весь шум начался после того, как в некоторых сообщениях СМИ журналисты забыли упомянуть, что среди встречающих был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин", - отметил министр.

Он напомнил, что в дипломатии визиты по уровню делятся на государственные, официальные, рабочие и неофициальные. И у каждого из них свои протокольные особенности и правила, от которых не принято отступать.

"Вчера состоялся официальный визит, в ходе которого принято встречать в аэропорту на уровне послов или глав протокольных служб. (...) Но даже при этом российская сторона направила заместителя министра внешнеполитического ведомства, что свидетельствует о высоком почтении к гостю, - сказал Даурен Абаев. - Главы государств и правительств встречают президентов других стран только во время государственных визитов".

При этом он отметил, что первый зарубежный официальный визит для Касым-Жомарта Токаева в качестве президента получился более чем успешным.

"Встречи глав наших государств и в узком, и в расширенном составе прошли в очень доверительной и дружественной обстановке", - заявил министр информации и общественного развития.

Ранее политологи также прокомментировали споры пользователей соцсетей о том, был ли соблюден протокол при встрече Токаева.

Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый официальный визит в должности президента в Россию 3-4 апреля. 

Основные тезисы переговоров Путина и Токаева

Лента новостей
0