Президент Южной Кореи встретится с Назарбаевым и Токаевым в Казахстане

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEПрезидент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, архивное фото
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государственный визит президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Казахстан состоится 21-23 апреля в рамках его турне по странам Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев встретятся с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином в Нур-Султане, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Как указали в министерстве иностранных дел, Нур-Султан и Сеул являются стратегическими партнерами, а также имеют тесные экономические связи.

"В этом контексте визит главы Южной Кореи в Казахстан является подтверждением взаимного стремления сторон к дальнейшему развитию стратегического диалога", - пояснил Смадияров.

Общий объем товарооборота между двумя странами по итогам 2018 года достиг 3,8 миллиарда долларов, в том числе экспорт из Казахстана составил 2,9 миллиарда долларов, а импорт из Южной Кореи - 922,5 миллиона долларов.

Что обсудят президенты

"На переговорах на высшем уровне состоится широкое обсуждение двусторонних вопросов сотрудничества, в особенности в торгово-экономической сфере, международной повестки, в том числе по ситуации на Корейском полуострове", - указал представитель внешнеполитического ведомства.

Какие казахстанско-корейские документы будут подписаны

Планируется подписание ряда двусторонних соглашений и меморандумов, среди них - договор о передаче осужденных лиц, а также программа обновленного сотрудничества "Свежий ветер", которая охватывает такие сферы, как новые технологии, инфраструктура, логистика, промышленность, сельское хозяйство.

Казахстан ведет подготовку к проведению конференции ОБСЕ - МИД

Бизнес и инвестиции

Более 300 представителей деловых кругов двух стран примут участие в казахстанско-корейском инвестиционном форуме.

"В ходе форума также планируется проведение выставки совместных казахстанско-корейских инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, цифровизации, инфраструктуры и медицины", - уточнил Смадияров.

Главы МИД государств Центральной Азии обсудили вопросы безопасности

Глава Южной Кореи посетит Алматы

Мун Чжэ Ин также планирует посетить Алматы и встретиться с представителями корейской диаспоры Казахстана, ознакомиться с их жизнью в Казахстане.

Лента новостей
0