Эколог Елеусизов готов в третий раз баллотироваться на пост президента Казахстана

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивное фото Мэлса Елеусизова
Архивное фото Мэлса Елеусизова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший соперник Назарбаева Мэлс Елеусизов заявил, что имеет законное право быть кандидатом в президенты от своей общественной организации.

 

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Лидер экологического союза "Табигат" ("Природа") Мэлс Елеусизов готов участвовать на выборах президента Казахстана. О своем желании он сказал интервью телеканалу КТК.

"Я сам пойду на эти выборы. Если меня сейчас не пропустят, значит, я войду в команду какого-нибудь кандидата, симпатичного мне. Я буду участвовать в любом виде. Сам буду ходить, так сказать, вести агитацию. Если получится, ездить", - заявил Елеусизов.

Он подчеркнул, что имеет законное право бороться за президентское кресло и напомнил, что его общественная организация была зарегистрирована еще в начале 90-х годов.

Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Юристы не увидели в работе Токаева в ООН проблем для выдвижения на выборы
"Я бы не советовал меня, так сказать, тормозить", - приводит его слова канал.

Может ли Имангали Тасмагамбетов стать кандидатом в президенты Казахстана

Мэлс Елеусизов дважды баллотировался на пост главы Казахстана: в 2005 году он набрал 0,28% голосов, а в 2011 – 1,15%. В апреле 2011 года, в день голосования, он сделал свой выбор в пользу Нурсултана Назарбаева и показал журналистам бюллетень.

Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня 2019 года. Политические партии должны провести съезды, на которых объявят имена кандидатов на пост главы государства. Ряд политологов предполагают, что "Нур Отан" может выдвинуть действующего президента Касым-Жомарта Токаева.

Лента новостей
0