Токаев рассказал о жизни корейцев в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент пообещал содействовать укреплению сотрудничества обоих государств

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Корейцы, проживающие в Казахстане, вносят важный вклад в поступательное развитие культурно-гуманитарных связей двух стран, заявил Касым-Жомарт Токаев.

Дебюты президентов Казахстана и Южной Кореи - стартовали переговоры двух лидеров

Президент Казахстана подчеркнул, что корейцы входят в десятку наиболее крупных этносов Казахстана, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Количество корейцев, проживающих в Казахстане, являющихся гражданами нашей страны, превышает сто тысяч человек. Естественно, с нашей стороны, со стороны правительства мы будем поддерживать национальную и культурную самобытность наших корейских братьев", - сказал Токаев президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину.

Токаев поблагодарил коллегу за визит в Казахстан и отметил, что встреча имеет огромное значение с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между государствами.

Останки героев Движения за независимость вернули в Южную Корею – Токаев

"Как президент Республики Казахстан, я буду содействовать дальнейшему укреплению данного сотрудничества, привлечению корейских инвестиций и технологий в нашу страну", - сказал Токаев.

Чему Южная Корея хочет научиться у Казахстана

Глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин, который приехал в Казахстан с государственным визитом впервые, поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на тесное сотрудничество.

"Казахстан поддерживает мирный процесс на Корейском полуострове. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность за поддержку. Казахстан – страна, которая добилась экономического развития после добровольного отказа от ядерного оружия, что является очень важным примером для Корейского полуострова. Мы надеемся на то, что вы поделитесь опытом с нам в этом вопросе", - сказал Мун Чжэ Ин.

Архивное фото флага КНДР - Sputnik Казахстан
Южная и Северная Корея договорились о горячей линии
Он добавил, что для развития стратегического партнерства необходимо укрепление сотрудничества в различных сферах.

Чего ожидать от первого визита президента Южной Кореи в Казахстан

Глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин прибыл с государственным визитом в Казахстан 21 апреля. В понедельник, 22 апреля, проходит встреча Мун Чжэ Ина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Акорде.

Лента новостей
0