Я готовился к отставке несколько лет - Назарбаев

© Photo : Официальный сайт президента РКПервый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Назарбаев рассказал на съезде Nur Otan о том, как принимал решение об отставке

НУР-СУЛТАН, 23 апр – Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что готовился к отставке на протяжении нескольких лет. Он признался, что приглядывался к соратникам и воспитывал кадры.

В Нур-Султане состоялся съезд Nur Otan - текстовая трансляция 

"В июне будет 30 лет, как я вступил в должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Это была лидерская позиция. Было очень смутное время, через год развалилась страна. Как будто упала крыша. Я (на съезде - Sputnik) сидел, слушал и думал про то время. Когда впереди была полная неизвестность. За такое великое терпение, держать меня во главе государства столько лет – я очень благодарен", - сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что может считать себя счастливым человеком, если отвечал на это доверие делами для страны за все это время.

Назарбаев поделился своими тревогами с однопартийцами

"Поэтому когда я говорил, что я принял осознанное решение (уйти в отставку), это действительно так. Такие решения не принимаются за один день или за один месяц. Я готовился к этому решению несколько лет. Секрет если открыть – более чем три года. Все смотрел по сторонам. Рассуждал о будущем, о прошлом. Смотрел на соратников, воспитывал кадры все эти годы. И на каждого возлагал надежды", - сказал Назарбаев.

Он поблагодарил партийцев за добрые слова в свой адрес.

Назарбаев: я полностью доверяю Токаеву

"Давайте изберем Токаева президентом и будем его поддерживать", - заключил Елбасы.

Во вторник, 23 апреля, прошел XIX внеочередной съезд партии Nur Otan, который посвящен предстоящим выборам главы государства. Партия выдвинула действующего президента Касым-Жомарта Токаева кандидатом на пост главы государства. Выборы президента пройдут 9 июня 2019 года.

 

Лента новостей
0