Выборы 2019 в Казахстане: "Ак жол" обещает сократить разрыв между богатыми и бедными

© Sputnik / Абзал КалиевЛидер партии "Ак жол" Азат Перуашев
Лидер партии Ак жол Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В основе предвыборной программы партии "Ак жол" лежит поддержка предпринимательства, а также реформа системы образования в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Председатель демократической партии "Ак жол" Азат Перуашев озвучил проект предвыборной программы кандидата от партии "Ак жол" на досрочных президентских выборах 9 июня. Основной упор в предвыборной кампании партии "Ак жол" сделан на экономическое благосостояние Казахстана.

Поборем коррупцию и равнодушие к народу

Озвучивая предвыборную кампанию партии, депутат мажилиса Перуашев отметил, что в новой эпохе рыночной экономики и политической свободы не может быть демократии с монополистической экономикой. Главная задача, которая стоит перед будущим президентом – обеспечить условия для успешного предпринимательства с честной конкуренцией.

"Нам нужно постоянно расширять и открывать новые возможности к лучшей жизни и смело отказываться от всего, что мешает на этом пути. Это - коррупция, несправедливость, некомпетентность чиновников, их хамство и равнодушие к людям. Основой для лучшей жизни являются не госорганы, а рыночная экономика, демократия и социальная справедливость", - сказал в ходе XV съезда партии "Ак жол" Азат Перуашев.

© Sputnik / Абзал КалиевКурылтай партии "Ак жол"
Выборы 2019 в Казахстане: Ак жол обещает сократить разрыв между богатыми и бедными - Sputnik Казахстан
Курылтай партии "Ак жол"

Конкуренция и массовое предпринимательство

Главное условие благополучия нации, по словам Перуашева - постоянное развитие, сильный частный бизнес и честная конкуренция. Для трансформации этих вызовов в новые возможности Перуашев в лице представителя партии пообещал добиться от Нацбанка и банков второго уровня снижения ставок по кредитам до 5-7% в тенге.

В случае победы на выборах кандидата от партии, "Ак жол" обещает принять также следующие меры для поддержки предпринимательства: 

  • Прекратить практику регулярных девальваций, которые ведут к разорению малого и среднего бизнеса и обнищанию населения. Если министр или глава Нацбанка заявил, что девальвации не будет, а она происходит – такой чиновник должен подать в отставку.
  • Добиться, чтобы банки, получив деньги из Нацфонда, направляли эти средства на кредиты бизнесу, а не на бумаги Нацбанка и ЕНПФ.
  • Чем размещать средства Нацфонда за рубежом, где они находятся под риском внешних взысканий, надо вкладывать эти средства в отечественную экономику, успешные предприятия в Казахстане.
  • Крайне необходимо развивать альтернативное, небанковское финансирование через фондовые инструменты. Обеспечить государственную поддержку таким формам финансирования предприятий, которые прежде всего создаются в периметре МФЦА.
  • Упростить налоговое администрирование и отчетность, отказаться от ареста счетов и остановки расходных операций бизнеса.
  • Отменить штрафы для предпринимателей, если их нарушения не нанесли ущерба государству или другим лицам.
  • Ужесточить ответственность чиновников за воспрепятствование предпринимательской деятельности.
  • Ввести пониженные ставки НДС для приоритетных отраслей от 0% (для сельского хозяйства и сельхозпереработки) до 6% (для легкой и пищевой промышленности, машиностроения); либо – заменить НДС на налог с продаж в 5%, взымаемый бескаскадным методом только с реализации готовой продукции конечному потребителю.
  • Сократить вмешательство государства в экономику, приватизировать предприятия с государственным участием в конкурентных секторах экономики.
  • Совершенствовать систему государственных закупок, обеспечить их прозрачность, исключить возможность сговора и откатов.
  • Обеспечить приоритет отечественных предприятий на внутреннем рынке республики, включая госзакупки и закупки иностранных недропользователей.
  • Ввести парламентский мониторинг деятельности национальных компаний и институтов развития, обеспечить эффективность использования ими государственных средств. Вся прибыль нацкомпаний давно должна поступать в бюджет, а их налоги должны превышать суммы, получаемые из бюджета. Государство обязано поддержать тех, кто зарабатывает сам, платит налоги в бюджет и дает работу другим.

Также в предвыборной программе партии "Ак жол" нашла отражение национальная идея "Алаш".

Азат Перуашев привел слова лидера общенационального движения "Алаш" Алихана Бокейханова о том, что народ без государственности – сирота. Именно поэтому обеспечение независимости Казахской Республики и защита ее национальных интересов являются важнейшей ценностью для каждого гражданина, выразил мнение Перуашев.

Образование и справедливое общество

Еще одним пунктом предвыборной кампании партии "Ак жол" стала реформа в образовании страны. Перуашев подчеркнул, что сейчас в стране происходит деградация школ и вузов. Депутат заявил о необходимости прекращения зубрежки для подготовки к Единому национальному тестированию.

Известный журналист, писатель, общественный деятель Садыбек Тугел - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты Садыбек Тугел успешно сдал экзамен по казахскому языку
Также акжоловцы обещают искоренить коррупцию в системе образования и повысить уровень заработной платы учителей.

"Нужно переходить к стройной системе образования, с ясными задачами и высокими стандартами знаний", - сказал Перуашев, зачитывая программу партии.

Кроме этого, партия "Ак жол" обещает развивать частную медицину страны путем привязки работы фонда обязательного социального и медицинского страхования к конкретным людям.

В сфере социальной защиты демократическая партия обещает пересмотреть размеры пособий и пенсий по уровню прожиточного минимума по стоимости потребительской корзины, включая питание, одежду, коммунальные расходы.

"Казахстанцы заслужили большего, чем помпезные форумы и банкеты. Нам нужно менять эту жизнь, сокращать несправедливость и разрыв между богатыми и бедными. В нашей стране вообще не должно быть бедных. Всевышний нам дал все для этого – и ресурсы, и таланты, чтобы каждый человек в нашей стране имел достойное жилье, достойную работу, чтобы его уважали и соседи, и государство", - заключил глава партии "Ак жол".

Кроме этого, в предвыборной программе партии отражены вопросы сокращения безработицы, демократии и парламентаризма.

Кого выдвинули в кандидаты в президенты от партии "Ак жол"

Всего в ходе съезда для предвыборной кампании от "Ак жола" выдвинули семь членов партии. Среди них: председатель палаты юридических консультантов Северо-Казахстанской области Евгений Кинцель, депутаты городских маслихатов Куат Рахимбердин из Усть-Каменогорска и Асан Кошмамбетов из Тараза, председатель Союза строителей Казахстана, депутат мажилиса V созыва Талгат Ергалиев, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса в Восточно-Казахстанском государственном университете Куат Рахимбердин, предприниматель из Атырау Серик Ерубаев. Единственным кандидатом-женщиной от партии "Ак жол" стала депутат мажилиса Дания Еспаева. Своего кандидата от партии делегаты съезда выберут путем тайного голосования после выступления всех кандидатов от партии.

© Sputnik / Абзал КалиевКандидатом-женщиной от партии "Ак жол" стала депутат мажилиса Дания Еспаева
Выборы 2019 в Казахстане: Ак жол обещает сократить разрыв между богатыми и бедными - Sputnik Казахстан
Кандидатом-женщиной от партии "Ак жол" стала депутат мажилиса Дания Еспаева

Из всех регионов на XV съезд партии собралось свыше 300 делегатов.

Выборы 2019 в Казахстане

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня в этом году. От правящей партии Nur Otan кандидатом в президенты стал действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также своего кандидата выдвинула Федерация профсоюзов Казахстана. Им стал председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихов. Также документы в Центризбирком от республиканского движения "Улы Дала кырандары" подал Садыбек Тугел.

Лента новостей
0