Астанинский процесс: борьбу с террористами обсудят в Нур-Султане

© Sputnik / Болат ШайхиновГлава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин
Глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин   - Sputnik Казахстан
Подписаться
В четверг в столице Казахстана пройдут двусторонние и трехсторонние консультации стран-гарантов Астанинского процесса

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Участники сирийских переговоров в астанинском формате обсудят угрозу терроризма, исходящую из Идлиба (город на северо-западе Сирии – Sputnik). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

"Завтра в столице Казахстана откроется очередная встреча высокого уровня астанинского формата, которая обсудит ситуацию на земле, обсудит то, что нам нужно делать для того, чтобы окончательно нейтрализовать угрозу, в том числе исходящую из террористического анклава, который еще остается в Идлибе", - цитирует Вершинина РИА Новости.

Какие страны хотят присоединиться к Астанинскому процессу

Чего ожидает Россия от Астанинского процесса

Россия надеется, что вскоре завершится формирование конституционного комитета по Сирии. Вершинин подчеркнул, что Москва делает все возможное, чтобы комитет начал действовать до лета.

В сентябре прошлого года представители стран-гарантов Астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) согласовали списки участников комиссии от правительства Сирии и от оппозиции. Третий список независимых участников, который предложил тогдашний спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, многих не устроил, поэтому дискуссии продолжились.

Тайник террористов в Сирии превратили в галерею – видео

Астанинский процесс по Сирии

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в астанинском формате пройдет в столице Казахстана 25-26 апреля.

В предварительной повестке дня - обсуждение путей продвижения политического процесса с акцентом на завершение работы по формированию и запуску конституционного комитета.

Что происходит в Сирии?

Стороны, возможно, рассмотрят вопрос о подключении к переговорному процессу новых государств-наблюдателей.

В рамках "Астаны-12" планируется провести восьмое заседание рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Лента новостей
0